Гапон
Нескончаемо тянулась старая лежнёвка. То и дело ноги утопали во мху. По обеим сторонам тянулся елово-пихтовый подрост, закрывающий обзор. Время от времени за стеной хвойного молодняка поднимались рябчики, косачи и улетали без выстрела. День был хоть и пасмурный, но для начала ноября хороший, без осадков. Снежок выпавший пару дней назад не таял.
Охотники-друзья Сергей и Иван шли молча, с ними был ещё третий. Высокий, полный, большеголовый (с шапкой 70 размера) с вечно смеющимся лицом молодой парень, который болтал без умолку. Фамилия у парня была Попов. Не мерянное здоровье, широкая кость, добродушие и кличка Гапон, передавались по наследству не одному поколению их семьи. Он упросил Сергея и Ивана взять его на охоту с ними. Они не смогли ему отказать по причинам описанных выше и теперь шли, тихо ненавидя себя и приятеля.
Лежнёвку пересекла тропа, набитая лосями. Охотники свернули, пошли по ней, наискось пересекая вековой сосняк. Следов лосей было много, но зверь не попадался. Пройдя пару километров по тропе, охотники решили зайти на глухариный ток. Обошли глухариный ток, никого не согнали. Гапон всё так же шёл, безудержно болтал и расспрашивал обо всём что видел вокруг.
Сергей предложил двинуться заболоченным лесом к ручью, посмотреть старую медвежью берлогу. Идти было не просто тяжело, идти было ужасно тяжело. Из-за снега кто ни будь то и дело проваливался по колено в болотину. 1 км пути охотники прошли 2,5 часа. Путь их шёл от затёски к затёске на деревьях. Как пояснил Сергей, это он поставил их 4 года назад, когда случайно в феврале напоролся на берлогу. Медведя он тогда не взял, по тому что тот не вышел, хотя Сергей слышал, как тот издавал звуки. Наконец затёски кончились, охотники вышли на край старой заросшей вырубки. Кромка леса была изрядно вывалена ветрами. Везде были завалы из бурелома и ветровала.
Здесь, - сказал Сергей, указывая на большой выворот, который был завален двумя упавшими на его, деревьями. Снегу было не много, испарины не было видно, хотя сбоку вроде виднелось тёмное пятно углубления под выворот. Охотники переглянулись. Приближаться было жутковато. А как проверишь, залёг зверь или нет.
Вдруг возьми, да Гапон предложи, так мол и так, вы с ружьями вставайте, а он в берлогу полезет, посмотрит. Куда только лести то? - спросил он. Вот туда, - указал рукой Сергей. Охотники встали в 15 метрах от берлоги взвели курки.
Гапон подошёл к указанному месту, склонился, раздвинул мешающий хворост и полез в берлогу. Сунув голову, он зарычал, потом отпрянул назад и засмеялся. Испугались! - крикнул он охотникам, и вновь полез в берлогу интенсивно орудуя руками, плечами. Когда из берлоги остались торчать одни ноги, Гапон затих. Потом в наступившей тишине, где-то под землёй прозвучал глухой голос Гапона, - Он тут!
Рёв медведя и рывок Гапона из берлоги были одновременно. Через паузу, появился медведь. Бах, бах. Два дуплета из двух ружей. Зверь остался лежать у лаза в берлогу. Всё произошло очень быстро. Охотники от напряжения после выстрелов перезарядили стволы не двигаясь, стояли в ожидании. Медведь лежал без признаков жизни. Им оказался 3 годовалый медведь. Из оцепенения охотников вывел голос Гапона, - Ну чего там?
Сергей с Иваном повернув головы на голос увидели Гапона, который был в 30 метрах от их. Он как сиганул по прямой от берлоги, так и взлетел на первое что попалось ему на пути. А на пути был слом дерева в диаметре на 24 см и высотой не более метра. Его большая, грузная фигура на тонком по диметру и не высоком пне была как копна сена на вилах. Хохот покатился по вершинам деревьев. Готов, - крикнул Сергей, - слезай!
При разделке туши были извлечены три пули. Четвёртую так и не нашли. При выносе мяса, Гапон не филонил, а проявил свою медвежью силу, нёс за двоих. После этого случая, он себя просил называть, Медвежатник, но в посёлке все почему-то продолжали звать его, Гапон.
Лучшие комментарии по рейтингу
Да и прав Степной, зачем Почту России загружать, дамы там работают настоящие, на доброту и красоту щедрые, а Государством забытые. Что я в самом деле, 5 тыс евро не найду что ли. Не удобно даже. Сейчас каждый месяц четверть от каждой надбавки Государства буду оставлять в банке.
Мне не в тягость, а Степному не торопно.
Шкура то она от Души, а деньги от Государства.
Ну знать с ним и разделим приятные ожидания.

Такое придумать может только настоящий охотник! )))

...Не худо у Вас с талантом, Леонид! Весь профиль вон в медалях! Успехов!

Да и прав Степной, зачем Почту России загружать, дамы там работают настоящие, на доброту и красоту щедрые, а Государством забытые. Что я в самом деле, 5 тыс евро не найду что ли. Не удобно даже. Сейчас каждый месяц четверть от каждой надбавки Государства буду оставлять в банке.
Мне не в тягость, а Степному не торопно.
Шкура то она от Души, а деньги от Государства.
Ну знать с ним и разделим приятные ожидания.


А что касается прозвищ, в России, это национальная особенность. Правда прозвища всегда принижали. Парень большого роста нарекут - Малышом, умного - Башка, хитрого - Налим, смелого да удачного - Каторга. Может что бы не зазнавался. Так что выходит прозвище надо ещё "заслужить".