Березовый сок
Совсем не за горами, период сокодвижения. Чем нам запоминается весна, наверное у всех свои «картинки». Мне весна запоминается вытаевшей землей, бегущими потоками различных ручьёв, щебетом птиц и конечно же глотком свежего березового сока. Хочется растянуть период использования этого природного «дара».
Хочу поделиться различными способами сохранения сока.
1. Консервирование березового сока.
Свежий березовый сок процеживаем от мусора.
Кастрюлю с березовым соком ставим на газовую плиту.
Нагреваем сок до 80 %, (появляется пена, но сок не кипит).
В этот момент когда сок перед закипанием, начинает «ходить» добавить лимонной кислоты (половину чайной ложки).
В пастеризованные 3-х литровые банки, заливаем нагретый сок с сахаром. На одну 3-х литровую банку 1 стакан (200 гр.) сахарного песка с кислотой и можно дополнительно дольку лимона.
Закрываем крышкой, охлаждаем, при хранении переворачиваем. Срок хранения до 3 месяцев.
2. Квас на березовом соке.
Березовый сок процеживаем от мусора.
На 3-х литровую банку, корка ржаного хлеба (ломоть 1,5 см. толщиной), ржаного солоду столовая ложка, дрожжей размером 0,5см. Х 0,5 см., 3 столовых ложки сахарного песка.
Настаиваем 2 дня в теплом месте, затем сливаем, процеживаем. Готово можно пить.
3. Брага на березовом соке для дальнейшего самогона.
Берем березовый сок, можно не процеживать 1 фляга (38л).
Сахарный песок на 1 флягу от 7 до 8 кг, больше излишне.
1 пачка дрожжей прессованных, через 15-20 дн попробуйте на вкус, если сладит, добавляем вторую пачку дрожжей.
Флягу установить в теплом месте при температуре не ниже +26 и не выше +30 градусов.
Если через 20 дней снадобье имеет кисловатый вкус, можно переходить к перегонке.
Лучшие комментарии по рейтингу






https://www.youtube.com/watch?v=5-fAv71Kzyg

Лучше тогда ветку сломать и на её бутыль привязать. Счастье будет на ветке.
Хочется, при подходе шею вытянуть, увидеть наполненную банку. Не спеша присесть, рядом. Взять банку, тихонько поднести её и отпить большим глотком соку. Подумать о своём, о прошлом, по радоваться весне. По любоваться кроной березки, по гладить ствол. Ух. понесло меня.
Одним словом - процесс.
P.S. шпагатом-бечевкой(капроновый не применяю! он "скользский") вешаю со слабиной, он не съедет по стволу, цепляется за кору березы, сливать очень удобно: - бутылку оттянул от ствола и перевернул в канистру и отвязывать не надо


У меня знакомая дама была, она говорила, - В это лето меня, клещ не укусил, наверное не вкусная стала, не к житью. Так и случилось. То что клещ стал так опасен, спасибо родной Оборонке.
Одним словом, кто не рискует, тот не пьёт одеколон.
А если серьёзно, то о клещах во время сбора сока забывать нельзя. Не мелочь. Спасибо.

Пил берёзовый сок!
Но что бы сохранять, даже в мыслях небыло, хорошо придумано. Обычно 3 - 5 дней и все! Скисает! 5+++