Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Классика высокой кухни с сибирским колоритом. Сохатина по-бургундски.

Идею этого рецепта я вынашивал давно, но не хватало главного ингридиента - сохатины. Узнав об этом недоразумении, мой друг любезно предоставил немного этого редкого продукта, за что ему большое спасибо! 

Традиционно, мясо по-бургундски готовится из говяжьей грудинки. А так как лось это лесная корова, то получается практически классика! Если нет лосятины, а поколдовать на кухне очень хочется, приготовить это блюдо можно из любой другой дичи, например из зайца или глухаря.

Итак, погнали! Берем мякоть и режем кусочками как на гуляж - размером 2 на 2 см примерно. Т.к. мясо было замороженное, даем стечь жидкости, мясо должно быть не мокрым.

Чистим и режем репчатый лук, полукольцами, я люблю резать вдоль, получается типа соломки. На разогретую сковороду добавляем растительное масло, кидаем туда лук.

Немного обжариваем, чтобы лук дал сок. Теперь аккуратно выкладываем мясо прямо на лук, и даем ему пожариться минуту или две.

Жарить надо именно в луке, так мясо не будет отдавать сок. Теперь можно перемешать мясо и обжарить с других сторон.

Когда мясо обжарится, выкладываем его в сотейник. Берем сухое красное вино, для аутентичности "Бургундское". Но сойдет любое которое есть, главное чтобы оно было красное и сухое. Заливаем в сотейник и ставим тушиться на медленный огонь. Крышкой закрывать не нужно.

Чтобы не терять вкус, заливаем немного вина в сковороду и все прижарки сливаем в сотейник.

Теперь самое время приготовить загуститель. Французы называют его ру (roux). Растапливаем на сковороде сливочное масло и добавляем в него муку.

Хорошо прогреваем, помешивая. Готовый загуститель откладываем в тарелочку.

Теперь нам понадобится бекон. Режем его тонкими пластинками. На горячую сковороду добавляем немного масла и обжариваем его.

Когда он покроется золотистой корочкой, наклоним сковороду, чтобы стёк жир. Убираем бекон в тарелочку до времени.

Устали? Осталось совсем чуть-чуть :) В жиру, оставшемся от бекона, жарим шампиньоны. Обжариваем их до золотистой корочки.

Проделываем то же, что и с беконом - наклоняем сковороду, чтобы жир стёк в одну сторону и добавляем шампиньоны в сотейник к мясу. Кстати, в процессе тушения не забываем подливать вина, если оно выкипает.

Оставляем покипеть еще минут 20. Добавляем бекон. Добавляем пару веточек петрушки и тимьяна. У меня тимьян сушеный я его мелко разломал и добавил в блюдо. Кидаем листик лаврового листа. Добавляем смесь перцев из мельницы.

А теперь добавляем наш секретный ингредиент - загуститель. Пару чайных ложечек. И соус сразу обретает необходимую тягучую консистенцию, а запах получается сливочно домашним!

Мясо выкладываем в глубокую тарелку. Посыпаем сверху зеленью.

На гарнир уместно подать картофельное пюре. Если вино у вас ушло в на тушение не полностью и вы не прикладывались к нему в процессе готовки, целесообразно подать его к столу :)

Приятного аппетита!

https://igorwhiteblog.blogspot.com/2019/02/blog-post_20.html

Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

ЯНАО
7931
В субботу попробую пройти, этот не легкий путь))), а так в субботу тоже, достал фаршику лосика, добавил трошки баранинки, чуток свининки и налепил пельмешков,.................пришлось бежать в сельпо за пузырьком)))
2
Комментарии (13)
Сделал диверсию, выложил перед обедом рецепт )))
0
г.Новосибирск
39
Это не диверсия, это стихийное бедствие! ))) +
0
Егор1, :)))
0
Новосибирск
24519
Хорошо я успел пообедать))))
Зачётное блюдо Игорь!
0
ЯНАО
7931
В субботу попробую пройти, этот не легкий путь))), а так в субботу тоже, достал фаршику лосика, добавил трошки баранинки, чуток свининки и налепил пельмешков,.................пришлось бежать в сельпо за пузырьком)))
2
Сумы
1355
Блюдо автора с французским уклоном очень похоже на " контрольный выстрел" в отношении зазевавшегося гурмана )))) Мне остается только звездануть.....+++
0
Спасибо, ребяты! Рад что понравилось, я старался
0
Станция Акчурла
10239
"Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс.
И в ваших жилах тоже есть огонь..."
Интересно, французы видели сохатых? А-а, им из России привозили )))
0
Я за, мне нравится 5+++
0
Сумы
1355
СКИф, Я подозреваю, что какой-то гренадер в 1812г оказался очень предприимчивым и запасливым человеком ))))....
0
СКИф, не интересовался этим вопросом. Олени у них точно были, скорее всего и лоси тоже.
0
DP
Томск
2810
Блин, изыск! Классно!
Под такое можно что-то и покрепче вина!:))
+++
0
DP, спасибо! Насчет покрепче это по настроению и желанию! Не возбраняется! ))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх