Отчёт об использовании сухого корма Field&Trail Junior Duck and Rice.
Итак, несмотря на различные проблемы, которые мало кого интересуют, я добрался до написания Отчёта об использовании сухого корма Field&Trail JuniorDuck and Rice в блоге нашего сайта. Кто не знает, я уже создал тему в разделе "кормление и лечение" с аналогичным названием, но условия тестирования требуют публикации Отчёта в блоге, что сейчас я и делаю. Информация актуальна, некоторые сообщения из темы буду публиковать здесь, добавлять комментарии, впечатления.
Почта России ни шатко, ни валко за неделю доставило мешок корма в 15 кг до поселка, где он и был получен, кормление началось. Как нормальный человек(владелец собак), попробовал корм сначала сам, т.е. проверил на себе - вкус нейтральный, по ощущениям мясо присутствует, сравнить с чем-то трудно, в общем собачий корм! В первое кормление дал Field&Trail Junior Duck and Rice (Корм для молодых собак “утка с рисом”) всем собакам, взрослым и щенку(щенку 5 с половиной месяцев). Собаки ели охотно, было время кормления, да и корм им по видимому нравился. Поглядывали на меня изкоса, немного недоумевая, типа, что им тут хозяин дал, нету ли какого подвоха... Щенок ел тоже охотно, часто порываясь убежать с кормом во рту, так как еда была для него необычная, не жидкая и не кусковая. Жидкие каши, само собой, ест она(сука ВСЛ) на месте, а куски мяса, рыбы любит утащить для поедания поближе к другим собакам, но вне досягаемости их, те в вольере или на цепи. Не зная конечного результата поедания нового корма, налил всем по хорошей порции воды, в т.ч. на ночь. Пили после еды хорошо и не однократно. Утром поспешил посмотреть результаты вечернего кормления. Собаки выглядели сытыми и довольными. Зараз давал примерно объем корма в 300 гр. Так как корм предназначен для молодых собак, то в следующие дни кормлю им в основном щенка, взрослым перепадает редко, да и то в основном кобелю, он после линьки выглядит ужасно. Сухим кормом попроще кормил собак и раньше, иногда, да и то в основном заваривал. Удобно когда времени и сил не хватает готовить еду. Корм пока не надоедает, щенок ест, хоть и без особого энтузиазма. Кормить щенка одним Field&Trail Junior Duck and Rice (Корм для молодых собак “утка с рисом”) не собираюсь, параллельно даю яйцо, селёдку и пр.
Стоимость корма не малая, даже очень(на мой среднестатистический взгляд), стоимость мешка в 15 кг. составляет ок шести тысяч рублей. Кормить кормом за 300 руб килограмм или кормом за 300 руб десять килограммов, дело индивидуальное. Надо признать, что Field&Trail Junior Duck and Rice корм качественный, многокомпонентный, собакам на пользу. За, почти, три недели использования молодая сука ВСЛ, шесть месяцев, ест его с удовольствием, хоть и без энтузиазма, она у меня вообще на еду не жадная. Динамика роста стабильная, прибавила пару сантиметров, сейчас 55 см. Возраст у суки такой, что сейчас она, как бы переходит постепенно во взрослое состоянии, корпус и ноги подсушиваются, характер меняется. Как и сообщал ранее даю дополнительно или взамен мясо, селёдку творог... Взрослые собаки едят корм не морщятся (если им перепадает).

Были и корма у которых в составе было заявлено около 40 натуральных продуктов и стояли они как крыло от "Боинга".
Было и откровенное амно за "три копейки", которого сколько дашь столько и выходит.
Но общий вывод для себя за многие годы сделал такой.
Щенков любой породы до года, а лучше до полутора, пока у них формируется "каркас" и наращивается "обвес", нужно по возможности кормить самым качественным (дорогим) кормом. Сухим или мокрым не важно. После этого скажу утрированно кормите хоть хлебом, лишь бы калорий хватало.
Далле надо отметить, что все собаки отличаются индивидуальными пищевыми предпочтениями и привычками. Это зависит как и от породы, так и от индивидуальных "тараканов". Вот примеры.
Была собака которая на отрез отказывалась есть сухой корм. Все попытки, что-то предпринять приводили к печальным последствиям.
От одного корма она почти совсем отказывалась , что приводило её со временем к истощению. Другой корм она ела более менее нормально, но стала лысая. Третий корм ей был прям "в жилу", но через несколько месяцев у неё появились кожные проблемы.
И вот на конец потом ей подобрали методом тыка сухой корм от которого она и здоровая как лошадь и пушистая как медведь.))
Цена корма здесь почти практически ни на что не влияет.
Помните я упоминал о супердорогом корме. Там такой состав, что наверное Путина хуже кормят.:D Однако при кормлении этим кормом у многих заводчиков возникали проблемы с собаками. Но это не корм плохой, это у конкретной собаки есть нестыковки именно с этим кормом, а точнее с его составом.
Другой пример кормления, это когда у собаки "яма желудка". Такая собака будет жрать до тех пор пока не лопнет и по большом счету ей пофигу, что это за еда. Если это будет любой сухой корм, то она его переварит, а если гвозди, значит она переварит гвозди.:D Такую хоть чем корми, ей все ни почем, только пайку ограничивай.
И третий самый замечательный вариант, это когда собака сама знает свою норму и ест практически любой сухой корм (хоть дорогой, хоть дешевый). С такой собакой вообще лафа. Купил любой корм по своему бюджету, насыпал ей в тарелку утром норму, а она сама в течении дня её съест (а иногда и не доест).
В общем для себя я пришел к такому выводу. Для взрослой собаки нет разницы дорогой корм или дешевый. Ну естественно кроме совсем уж дешевых, типа "Чаппи". Во первых от него много какают, поэтому приходится больше давать и тогда он становится не такой и дешевый. А во вторых в составе таких кормов ну такое г..., что у собак действительно могут со временем проявляться некие внешние проблемы со здоровьем.
А в остальном, если собака ест и у неё не возникает ни каких проблем, то можно кормить её кормом и за 600 руб/кг. и за 100-120 руб/кг. Ни какой разницы за многие годы не заметил вообще. При этом если у собаки все же появляются какие-то внешние проявления, то как правило просто достаточно перейти на корм другой марки, даже в том же ценовом сегменте.
А, что касается обсуждаемого здесь корма то это да, хороший дорогой качественный корм. Но как впрочем и многие другие.[/QUOTE]
Взял сообщение Вилли из темы на форуме, подробное, смысловое сообщение. У willi часто бывают большие, объемные сообщения, это в том числе. Требует осмысления, пока времени не хватает.
По поводу кормления мной молодой собаки не только тестируемым кормом, но и натуральным продуктом, у willi правильно сказано насчёт облысения и пр. проблем со здоровьем. Рисковать не хочу.


Одно очевидно, хороший, качественный корм с добавлением мяса, рыбы, творога и пр. принесет пользу питомцу, однозначно, лишь бы бюджет хозяина выдержал:-)

Дружище, как ты оцениваешь реакцию на корм: ожидает ли она его, проявляет ли нетерпение при виде хозяина готовящегося покормить её, набрасывается или степенной приступает к питанию. И ещё, не пробовал через полтора-два часа вновь дать корм? Будет ли она сыта и откажется от кормления или все же приступит к преданию?
Подвесь качественное фото упаковки особенно со стороны инструкции по кормлению.
И ещё: как ты оцениваешь именно свою возможность полного перехода на а корм этого производителя? Рекомендовал бы?

Раньше начитавшись умных книжек добавлял и пшено, и овсяные хлопья... А собы были лещеватые и часто поносили ингридеентами... Народ кругом кормит отрубями и ничего- бобики справные. Года три назад, а может и больше, перешло только на этот отсев на мясном бульоне. И ниразу собаки от этого монокорма ни отказались... Ну а их товарный вид уже многие видели и по фото и по видео....