Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Если топорище рассохлось

Фото из интернета.

Каждый охотник знает, что топор на охоте вещь не заменимая. Какая же досада, когда на охоте выясняется, что топорище рассохлось и топор готов слететь с топорища (а порой и слетает) и не может выполнить  предназначенные ему функции. Ни чего не остаётся делать, как вытёсывать из берёзы или вяза новый клин и крепить топор на топорище. Если заниматься этим «в лом», то можно опустить топорище в первую попавшуюся лужу, на часок, и ВРЕМЕННО (не надолго) снять проблему.

Если же охотник обнаружил рассохшееся топорище в домашних условиях, то у него есть возможность решить эту проблему раз и навсегда. Для этого он должен загерметизировать стык топора и топорища пластилином и залить с торца в образовавшийся зазор между топором и топорищем эпоксидную смолу. Надо сказать, что эпоксидная смола, не смотря на кажущуюся вязкость, обладает сверхтекучестью. Она способна вытечь из трещины толщиной в волос, поэтому целесообразно заливать её в два этапа. Первая малая порция заливается и оставляется на несколько часов. Когда смола загустеет и при этом перекроет все трещины и микроскопические отверстия, тогда заливают вторую порцию смолы до самого торца топорища.

Эпоксидка надёжно крепит топорище к топору, и он не подведёт вас в самый неподходящий момент. Способ проверенный. До него дошёл сам, но допускаю, что среди охотников много светлых голов, но «не опытных» больше.

Чувашия г. Чебоксары
11798
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Чувашия г. Чебоксары
11798
brodjaga, Я когда то изучал "сопромуть". Чисто умозрительно - если эпоксидка боится ударов то в зазоре она лопается на фрагменты, и эти фрагменты продолжают держать топор на топорище. Хотя это умозрительно. Успешно работать эпоксидке, я думаю, позволяет создавшийся монолит из топора, эпоксидки, топорища. К тому же эпоксидка не такая хрупкая как стекло. Проверенно практикой.
1
ЯНАО
8754
какая смола,с утра в кадку с водой кинул, в обед уже не болтается.......лучше нового.
1
Комментарии (29)
Сумы
1355
Интересно....о таком способе крепления слышу впервые. При случае обязательно попробую этот метод, а может даже и без случая. У нас по большому счету все владельцы данного инструмента используют металлические клинья....*
0
Чувашия г. Чебоксары
11798
sokira.56, По молодости много "экспериментировал" с креплением топора. Сверлил сзади и сбоку топора ближе к обуху две дырочки и вгонял через них два шурупа навстречу друг другу. они предохраняли от соскакивания топора с топорища, но при рассыхании топор болтался на деревяшке, а это раздражало. Эпоксидка лучше.
-1
ЯНАО
8754
какая смола,с утра в кадку с водой кинул, в обед уже не болтается.......лучше нового.
1
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
Алтайский край
504
Так эпоксидка удара боится.
0
Чувашия г. Чебоксары
11798
brodjaga, Я когда то изучал "сопромуть". Чисто умозрительно - если эпоксидка боится ударов то в зазоре она лопается на фрагменты, и эти фрагменты продолжают держать топор на топорище. Хотя это умозрительно. Успешно работать эпоксидке, я думаю, позволяет создавшийся монолит из топора, эпоксидки, топорища. К тому же эпоксидка не такая хрупкая как стекло. Проверенно практикой.
1
Казахстан, Актобе
24311
Топорами мы почти и не пользуемся. Держу переделку из плотницкого топора советской стали, да такой он праздничный и остро заточенный топорик, что пользуюсь один раз в три года простым туристическим.
Не сказал бы что эпоксидка так сильно боится ударов.
0
Чувашия г. Чебоксары
11798
Кандагач, Привет Александр! Зачем вам топор? Когда кизяком костры палите)))
0
Алтайский край
504
pensioner65, спасибо за инфу.Минус одно белое пятно в познаниях,при необходимисти буду смело использовать.
0
Казахстан, Актобе
24311
pensioner65, здорово, Валерий!
Веточки для розжига и руками можно наломать, а с кизяком ты на сто прав!
0
Сумы
1355
Подброшу и я еще немного "дровишек" по данной теме, правда по самому инструменту....В конце 80-х мой товарищ был направлен на военные сборы ( партизаны) и попал недалеко от наших мест на сортировку в военные склады НЗ. И там он увидел такое, что для меня то-же было открытием. Оказалось , что все склады были забиты инвентарем - лопаты, кирки, пилы (дружба-2) и бензопилы (полный набор ЗИП) топоры, вилы,грабли, ломы и т.п. И все это было в отличнейшем состоянии ,а главное годы выпуска - 1936 - 1940гг. Топорами пробовали рубить гвозди (сотку) - пополам и без последствий на лезвии....Мой товарищ до сих пор "чешет" затылок, что не "прихватил" себе домой ничего. Возможность такая была, вывозили все куда-то....Теперь такого качества уже нет, а если и будет то и цена на него.....
1
Томская обл.
254
Нормально! А я сейчас не заморачиваюсь с клиньями. Если сам делаю топорище, то с расчетом , что насажу с рукояти - клин не нужен. Полусырое даже насаживал, но запас побольше оставлял.
0
Сумы
1355
Россиянин70, Я то-же так делаю, но только на колуне. Ведь на топорище с изгибом это не работает. На "прямом" - милое дело..
0
Тюмень
0
Здравствуйте.Меня дед фронтовик учил с детства за инструментом глядеть.Ни разу не сталкивался с озвученной проблемой в итоге.
0
Томская обл.
254
2484, В том и дело))) - не глядеть надо, а пользоваться ! Тогда и увидишь проблему! ))))
0
г.Асино
93
один раз пропитал машинным маслом,и забыл.
1
Омск
163
дуплет-бах, или салярой. Но зимой может слететь.
0
г.Асино
93
Игорь55, маслом пропитал,ни зимой,ни летом.
0
Германия
12948
pensioner65, вода водой, эпоксидка эпоксидкой вода высохнет, эпоксидка высыпится,что дальше? Опять воду? Опять эпоксидку?я лично вижу два способа спасения это деревянный клинышек лучше березовый, дерево само по себе не гладкое и имеет хорошее сцепление, не боится ударов,держится намного дольше ну и в лесу всегда можно найти замену. Второй вариант делается металический клинышек с зазубринами наружу они везаются в дерево и не дают ему выскочить.
0
Чувашия г. Чебоксары
11798
Michael2103, Тебя переживёт!
0
томск
2058
сделал как вы сказали - залил баксидкой топор. Топорик небольшой, поэтому всегда в работе. эпоксидка лопнула на 150-170 удар, а к 300му из нее посыпались кусочки. так что звените, но не работает эта версия. Хотя, возможно, эпоксидка не по феншую залита была. Из личного опыта.
0
Чувашия г. Чебоксары
11798
eis69, Отрицательный опыт тоже опыт. Мой топор ещё держится.
0
Германия
12948
pensioner65, А зачем изобретать велосипед? Или наши предки были тупые, и не знали что делать?
0
Чувашия г. Чебоксары
11798
Michael2103, Сколько хозяек, столько и рецептов борща.
0
Германия
12948
pensioner65, да это то понятно, что рецептов будет больше. Только вот эпокситка меня не пережила!
Не долго мучилась старушка в высоковольтных проводах! Её обугленная тушка на птичек наводила страх!
0
Чувашия г. Чебоксары
11798
Michael2103, Ты как взрослый человек понимаешь, что каждое время использует свой технологический уровень. Предки - деревянными клиньями я (по крайней мере) эпоксидкой. У меня держится у кого то не выдержала после 300 ударов. Тебе Михаил могу порекомендовать самому залить и посмотреть переживёт тебя или нет. А твою озабоченность не могу понять - я тебе пользоваться клиньями не запрещал.
0
Германия
12948
pensioner65, ты чего такой обидчевый? Я же пошутил, да мне лично все равно кто как делает. У меня три тапорика и все по разному один из которых залитый но не эпоксидкой и вот уже сколько лет ни с одним никаких проблем.
0
Чувашия г. Чебоксары
11798
Michael2103, Если шутят на сайте ставят - ))))))))
0
Германия
12948
pensioner65, вот это моё упущение, извеняюсь!
))))))))-считай, что это я на тех, через слово поставил!
0
Чувашия г. Чебоксары
11798
Michael2103, Проехали!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх