Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Якутский нож из Владимирской области.

Получил посылку из Владимиркой области от Березкина Владимира. Открываю - а там якутский нож! Сначала удивился - откуда в центре России якутский нож? Да и ножны не канонические. Решил протестировать.

Рукоятка из можжевельника. Ножны - из коровьего хвоста, с мехом. Сначала было не понравилось, но затем подумал ведь это правильное решение - во время дождя вода будет стекать, ножны не разбухнут.

По мерзлому мясу - как по маслу. Нажимаю почти без усилий.

Мерзлое мясо, занесенное с улицы (там минус 50) можно резать сразу.

Рыбу строгает без проблем, тонкими стружками.

Оценка +4. Подвес сделан из пересушенной кожи. Может порваться. Владимир Березкин уроженец Среднеколымска. Хотя и живет в Центральной России, но генная память взяла свое - он начал ковать якутские ножи. И, надо сказать, получается у него неплохо. Так держать, Владимир!

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (17)
Казахстан, Актобе
23402
Поддержу умельца! +++
0
ЯНАО
8332
"Получил посылку из Владимиркой области от Березкина Владимира. Открываю - а там якутский нож! Сначала удивился - откуда в России якутский нож?", улыбнуло, а Якутия где находится, на Аляске))))
0
Якутск
8958
SEM70, имел в виду в центре России)))
1
Сумы
1355
Я за "генную" память...*
0
Кемерово
152
Хороший режик. Ножны не мелковаты ли.
0
Германия
11876
Опять что то не сходится, а посылку кто заказывал и с чем? Или она сама взяла с Владимира и пришла в Якутск? Вот так по собственной воле!
0
Якутск
8958
Michael2103, а мы с ним друзья в фейсбуке. Я человек публичный, возможно адрес свой засветил. Вот, в сибирском охотнике многие знают мой адрес))) По моему с вами также как то контактировали.
0
Якутск
8958
-Юрич-, в самый раз. Правда, подвес слабоват.
0
молодец...
такой подвес в лес нельзя и на рукояти в районе гарды не могу понять что за утолщение?!
0
Якутск
8958
фаустита, привет, тезка! Это ноу хау кузнеца - натянул кожу. Чтобы рука, когда вдруг соскользнет (хотя такого случая не знаю), уперлась об это кольцо.
0
Якутск
8958
Нож понравился. Держит остроту лезвия, не садится. Легкий, рукоятка ловко лежит в руке, не скользит. Кожаное кольцо вместо гарды, ноу-хау кузнеца, к месту. строгает рыбу ровно, не задираясь. так что, кому интересно - заказывайте у него. Благо - Центр России. Если интересует адрес кузнеца - мне, в личку
0
сахатый, бесполезное ноу-хау...по рукояти,если она не покрыта всякой хернёй,рука в жиру и сале никогда не соскользнёт...а руки режут по глупости,спешке и неопытности...
0
Якутск
8958
фаустита, да, у якутских ножей нет гарды, или упора для руки. но ни разу не зафиксировано случая, чтобы якутский нож соскользнув порезал руку.
0
Германия
11876
Вот ссылка моего знакомого на Якутский нож! Так как сам я с Якутии мою версию нахожу лучше!
https://m.ok.ru/nozhiizpavlovo.
0
Германия
11876
На этой ссылке тестирование, все выпускаемые ножи сертифицированы.
На верхней выпускаемые модели.
https://youtu.be/P4bVm2l76Js.
0
Якутск
8958
Michael2103, я не рекламирую нож. А просто рассказываю, что якутские ножи, оказывается, куют и в Владимирской области. Тем более, по генной памяти - человек уехал из Якутии в детстве, начал ковать по воспоминаниям, как ковал его дед в Среднеколымске.
0
Германия
11876
сахатый, я тоже не рекламирую, если бы хотел мог с самого начала сделать, этим я хотел показать, что люди на сегодняшний день делают все возможное, и Якутские ножи, и Кубанские шашки, и как ни странно тоже с тех краёв. В начале 70 ых мне от деда достался настоящий Якутский нож, поэтому я в курсе. И я конечно извеняюсь, я не хотел обидеть но по твоей статье именно так и получилось как реклама. Если бы было по другому преподнёс то и реакция была бы другая и заметь не только моя. И против твоего знакомого я тоже ничего не имею против. С уважением Михаил.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх