Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Конфуз

Многие охотничьи рассказы заканчиваются удачным выстрелом, добыча дичи, зверя, это логическое завершение описания процесса.  Впечатления от красивых морозных рассветов, рубиновых оттенков переливающихся на солнце промороженных ягод калины, сорванных губами прямо с ветки, так восхищавшие тебя днем, вечером как то меркнут, если ты идешь пустой. Выстрел, пусть даже неудачный, несколько облегчает душу, охота была, просто не повезло, «играл, но не угадал», как говорит известный усатый телеведущий.

Не везло мне на лис с Норкой. Такса к зверью относилась со стабильной агрессией, но если нечастые встречи с барсуками происходили при плюсовой температуре окружающей среды, то лисьи норы нами посещались исключительно в морозы. Так предписывали множественные наставления норным охотникам.

«Лисица чаще всего ложится на дневку в норы при больших морозах или после наступивших крепких заморозков, сменивших дождливую оттепель.»

Ясное дело  -   не бывает правил без исключений, которые в случае их наличия  -  лишь подтверждают правило.

А холода Норка не любила. Если на собачьей спине короткая шерстка еще создавала видимость утепления, то безволосое брюшко, при соприкосновением со снегом, или другой охлажденной поверхностью, безбожно мерзло. Южный тип собаки, не сибирский, ничего не попишешь.

Из множества известных мне нор в округе, (наша лесостепь отнюдь не идеальная равнина, она представляет собой слабо расчлененный холмисто-равнинный рельеф), большинство располагалось на открытом месте, обычно это был южный склон какого-либо увала. В лесу же норы располагались без учета сторон горизонта, по неведомым мне предпочтениям.

Одна из нор, в небольшом отдалении от которой, я частенько замечал лисят, и саму лису в летнем заношенном полушубке, вылинявшим в прут хвостом, проверялась мной регулярно, с наступлением холодов. Находившийся посреди обрабатываемого поля небольшой «огрех», с множеством нор, заросший густой невысокой акацией, никогда не пустовал, выводки лис там жили регулярно, но в сезон ими посещался почему то неохотно, по крайней мере Норка понорившихся зверей там не обнаруживала, хотя старательно проверяла подземное убежище. Зато другая нора, неказисто притаившаяся под черемуховым кустом, в сильно заросшем уголке небольшого околка, пару раз оказывалась с лисой. Это тесное подземелье имело один вход, он же выход, и Норка при всем желании не могла ее вытурить, сделать «размен» не получалось, а загрызть рыжую не хватало дури, такса все же, а не бешенный ягд. Ну и мороз прыти не добавлял. Капканы на выходе я не ставил, проверять не с руки, да и не настолько мне и нужна была лисья шкура, процесс важнее.

«Минута славы» пришла к Норке неожиданно, так всегда и бывает на охоте. Собственно и охотиться я не собирался. В сравнительно теплый ноябрьский день, перед ночной сменой, я решил прогулять собачку, ну и самому размяться, аппетит нагулять. Увязавшимся со мной сыну с другом, я для расширения детского кругозора и разминки своего языка рассказывал, как охотятся с норными. Попросили показать наглядно. Выпавший недавно снежок частично растаял и чтобы не таскать в машину грязь, для показа я выбрал нору в сосновых посадках, под ногами ковер из опавших иголок да и сосновые ароматные фитонициды освежают дыхание. Нора была из разряда не перспективных. Среди упорядоченных рядов сосенок, которые за пятьдесят лет так и не стали полноценными деревьями, (кто бы их прореживал), находилась не большая полянка-впадинка, с большими березами, более старших по возрасту остальных насаждений. Одна сторона поляны была на пару метров выше остальных, именно там и располагался норник. Несколько полуобвалившихся колодцев, выкопанных в податливом грунте барсучатниками, глаз не радовали, хотя и особо не печалили, знал ведь куда еду.

Норка спущенная с поводка, (за пазухой я ее уже не носил, подросла, потяжелела животинка), скрылась в ближайшем раскопанном отнорке. И почти сразу же, прямо у меня из под ног выскочила лисица. Сколько раз я мысленно представлял себе эту картину. Начитавшемуся разных рассказов на эту тему, мне представлялись разные варианты развития событий, в одном лиса спокойно выходит на поверхность, оглядываясь по сторонам, в другом стремглав убегает, делая зигзаги, сбивающие стрелка с толку.

Сейчас рыжая вылетела будто пробка из бутылки шампанского, как сейчас вижу ее в метре над землей, с вытянутыми растопыренными лапами и расправленным хвостом, беззвучно приземлившуюся и тут же рванувшую прочь.

Надо сказать рот от удивления я если и  раскрыл, то не широко, первый выстрел накоротке был предсказуемым промахом.  Второй выстрел представлялся простым, лиса полуугонная, расстояние приемлемое.  Молоденькая лисичка, вмиг перемахнув поляну, катилась между сосенок. Из опасения влепить заряд в дерево, (такие случаи бывали), я при наведении ружья, придал этому моменту слишком большое значение. Результат  -  в дерево я не  попал, в лису тоже. Дробь легла на след ровно и красиво, вот только сзади. Эх, что ж я пятизарядку не взял, мелькнуло в голове запоздалое сожаление.

Выметнувшаяся из под земли Норка умчалась в погоню, повизгивая от перевозбуждения. Через десять минут, с трудом выдерживая укоризненный собачий взгляд, я стыдливо отводил глаза, бормоча что то невразумительное. Бывает.

 

 

 

 

Станция Акчурла
10239
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Станция Акчурла
10239
pensioner65, Валера, придумать что нибудь стоящее, гораздо сложнее чем описать быль
3
Ростовская область
8475
Без конфузов охота скучна. *
2
Комментарии (16)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Бывает,бывает.Хороший рассказ.++++ И фотки прелесть.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Что нравится, что без придумки. +.
0
Станция Акчурла
10239
pensioner65, Валера, придумать что нибудь стоящее, гораздо сложнее чем описать быль
3
Новосибирск
24635
Отличный рассказ!
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
СКИф, У многих это не получается.
0
Казахстан, Актобе
23398
Как все же правдиво... Молодец, Серега! Вдохновил...
-1
Пермь
16373
Какая была реакция сыны у друга?
Промахи они были, есть, и надо чтоб были)
0
Сумы
1355
А я "заеду" с другой стороны...Получается ,как-то странно... Пошел сегодня на охоту, поднял с большим трудом по чернотропу трех косых, оконфузился по полной. Прихожу домой в "приподнятом" настроении глядь, а там Скиф рассказ про конфуз написал, так сказать - "блюдо" подано прямо к столу.И закралось в душе сомнение.... случайно ли это или нет?..)))) Спасибо за рассказ, Сергей! +++++
1
Казахстан, Актобе
23398
sokira.56, Андрей, конечно не случайно! Я так и понял, сегодня, к концу охотничьего дня - СКИф контузит конфузами по полной)))
-1
Сумы
1355
Кандагач, Саша! Автору надо срочно менять "тему" )))
0
Станция Акчурла
10239
sokira.56, да тут и без меня специалистов "пули отливать" хватает. Иногда ветром дробь сносит - целился в Магадан, а попал во Владивосток - ветер, будь он неладен ))
1
Германия
11876
Прочитал, и вспоминается свое, а ведь у каждого охотника были свои случаи. Просто не все хотят этим делится, боязнь оконфузится перед другими глупость. Лиса зверь хитрый и зоркий, убить если смотрит на тебя фактически не возможно, реакция, сам испытал, ну а если гонят собаки шансы у тебя на все 100%.
Ну и бывают так же как у всех чёрные дни.
Молодец, что не испугался поделится! Моё восхищение!
0
Казахстан, Актобе
23398
СКИф, ни фига! С конфузом это запланировано - диверсия)))
-1
Станция Акчурла
10239
Michael2103, Михаил,с лисами по всякому бывает https://www.hunting.ru/blogs/view/91150/ И ружье в руках, и сам на взводе, а выстрелить не успеваешь...
0
Ростовская область
8475
Без конфузов охота скучна. *
2
Германия
11876
СКИф, Сидела Плутовка на большом валуне, поднимаю ружьё, прицеливалюсь, спускаю курок, а её и нет! Не поверил, речку перешёл, за камнем посмотрел ни крови ни Плутовки, как приведение!
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх