Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Рябчик

Как то так получилось, что рябчика я впервые увидел и добыл уже после зайца и даже лисы, я уж не говорю про уток и прочую вездесущую мелочь.

Отец мой был охотником степным, выросшим в не таежном алтайском районе, перебравшись в Кузбасс, в тайге не охотился. Соответственно и я, «до поры до времени», имел такие же пристрастия.

Впервые, с ружьем наперевес, в таинственную прохладу и полумрак темнохвойной тайги я заглянул уже заядлым охотником, не представляющим себе жизни без запаха сгоревшей «бездымки». Это было немножко странно, учитывая близость тайги, ведь Кузнецкая котловина окружена хвойными лесами, с разной степенью проходимости и прореженности. Двадцать-тридцать километров в любую сторону и вот она родимая. Вот один мой товарищ охотится исключительно там, на уток даже путевок не берет и соответственно не ходит. Как то я вывозил его на весьма недурственную охоту на Убинское, не имея навыков стрельбы влет он безбожно мазал, подстрелил несколько сидячих и ехать еще куда либо отказывался наотрез.

 -  Не нравятся мне утки, и вкус, и запах! Только патроны переводить!

В тот год открытие утиной охоты совпало с началом боровой, что бывает крайне редко, поэтому в традиционное затишье второго дня, мы направились к моему троюродному деду, он в то время сторожил турбазу и жил там безвылазно. Дед Паша был опытным охотником, мы же рябчиков не видели даже издали, хотя манками разных моделей обвешались и звуки издаваемые ими были так же далеки от совершенства, как произношение некоторых смуглых брюнетов.

  -  Э-э, дэвушька!

Свист деда Пашиного изгрызенного пластмассового пищика бросал нас в дрожь, до того мастерски он выдувал нехитрые трели.

Транскрипция и интонация свиста рябчика слышится так:

«Ку-у-ум! Ку-ум! Ипаться хочу!»

Переправившись на лодках через реку, топча сравнительно безлюдную тайгу, мы подняли несколько рябых, но не добыли ни одной птички. Дед не объяснил нам, бестолковым и горячим, что стрелять нужно после того как рябчик усядется на дерево и я вздернутый шумным взлетом палил по чем зря влет. Дед только головой крутил после очередного неизбежного промаха.

Первый рябчик попал мне на мушку на другой год. На двух автобусах (с пересадкой), мыс другом отслужившим в армии, забрались в отдаленную деревеньку, планируя провести пару студеных октябрьских ночей под открытым небом. В объемные рюкзаки между одеялами, ватниками и прочего бивачного снаряжения были добавлены две бутылки «Старки», купленные в деревенском магазине, рядом с автобусной остановкой.  Едва не ушли на сухую.

Подписанные егерем путевки, узаконили наш охотничий вояж в неведомые дали.

Дом этого серьезного дядьки стоял на краю деревни и он провожал нас хитрым прищуренным взглядом пока мы не скрылись из виду.

Шли мы пока не стало вечереть, покинув малохоженную дорогу добрались до первого повстречавшегося ложка с проточной водой, там и затаборились.

До полной темноты оставалось порядком времени, поэтому оставив барахло мы разошлись в разные сторону, не далеко, не теряя из виду приметную ложбину, чтобы не заплутать.

Через несколько минут, выдувая манком какие-то звуки и слыша далекий ответный свист, я был буквально ошарашен рябчиком, подсевшим на ветку, в пяти метрах от моей макушки.

Несмотря на легкий мандраж, у меня хватило выдержки спокойно прицелиться и отстрелить рябку голову, сохранив тушку в целости.

Рассмотрев не виданную доселе птицу, мы с дилетантским усердием ощипали и опалили добычу на костре. Впоследствии я никогда этого не делал. С рябчика, как и с тетерева сала не натопишь, шкурка не представляет собой никакой пищевой ценности, в отличии от утиной, поэтому ободрать оперенную кожу с этих птиц не является кощунством.

Варево из рябца, с лапшой и луком стало украшением нашего стола, хотя как я впоследствии осознал, вкусно приготовить рябчика в котелке невозможно. Сухой слишком.

Но сорокадвухградусная «Старка» и зверский аппетит сгладили кулинарные недоразумения.

Весь следующий день, занимаясь художественным свистом, изрядно поднаторев в этом занятии, мы настреляли полтора десятка симпатичных петушков, не отходя далеко от стана.

Это была одна из немногих специальных, рябчиных охот. Годами позже, рябчики добывались попутно, мимоходом. Топаешь по тропинке, изредка отвлекаясь на шум взлета, и если рябчик сел на виду, стреляешь. Иногда их набиралось до десятка после пройденных двадцати километров, с каждым годом все меньше и меньше.

Под конец той памятной охоты произошел забавный случай.

Собрав вещи мы двинулись в сторону деревни не по дороге,а в некотором отдалении от нее, присматриваясь и прислушиваясь. Вылинявший, чисто белый заяц, сидевший под стволиком небольшой пихтушки, привел Игоря в восторг.

-   Стреляй!

 -  Егерь нас обязательно обшмонает, спалимся на раз  -  я несколько охладил его пыл.

 -  Съедим!

 -  Сырого если только, домой же идем!

 -  Давай деревню обойдем!

 -  И на автобус опоздаем!

Пуганул я этого длинноухого недотепу.

«Минутку он еще помялся

Ушами бойко шевеля

И по тропе своей помчался…», вспомнились наблюдения Трофея о мнущихся зайцах.

На входе в деревню нас предсказуемо встретил егерь.

 -  Как охота?

 -   Отлично, рябчиков настреляли!

-  Рябсиков? А зайсиков, белосек? -  он говорил с характерным присюсюкиванием, свойственным некоторым народностям, косясь на наши рюкзаки.

  -  Да пожалуйста, смотри!

Не стал он рыться в вещах, поверил на слово, а уложи туда зайца, почуял бы обязательно.

Психолог…по глазам понял, что мы не врем.

Иногда попадаются не пуганные выводки, стреляешь первого вспорхнувшего и севшего открыто неподалеку рябчика, идешь подбирать, вылетает второй и садится рядом, бьешь его и почти тут же следующего. И так четыре-пять штук подряд. Такие ручные рябки попадались мне дважды.

Один раз при сплаве

https://www.hunting.ru/blogs/view/95406/

Станция Акчурла
10239
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
24529
Прекрасно описал охоту и Егеря)))+
2
Комментарии (15)
Казахстан, Актобе
23309
Не пробовал я рябчика...
Все здорово.
0
Новосибирск
24529
Прекрасно описал охоту и Егеря)))+
2
Станция Акчурла
10239
61natubo, про того егеря можно отдельный рассказ накатать - ох и лютый был охранник угодий.
0
Станция Акчурла
10239
Кандагач, Сань, ну не буржуй ты выходит.
"Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй." В Маяковский
Это кхоним ими наслаждается без меры )), Может он буржуй?
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
В средней полосе России всех доверчивых перевели. Остались профессора. Один рябчик на 20 км путика. +
0
Станция Акчурла
10239
pensioner65, Валера, ты не поверишь. Отстукивая эту байку, пишу "сорокоградусной "Старки" и тут же вспомнил тебя. Поправишь же насчет градусов! Пришлось вернуться и добавить еще пару.После этого спокойней стало на душе. ))
1
Казахстан, Актобе
23309
СКИф, не похож Леонид на буржуя... А.П.Чехов рябчиков уважал?
0
Сумы
1355
Прочел,понравилось...+++++
0
Станция Акчурла
10239
Кандагач, история умалчивает, впрочем я уверен, классик не стал бы выделяться среди буржуев демонстративным отказом от такого блюда, ананасы бы по любому расковырял, а белое мясо рябчиков(которых морозили и возили возами), схарчила бы ресторанная прислуга.
0
Казахстан, Актобе
23309
СКИф, значит Леонид последовательный последователь Антоши Чехонте)))
0
Пермь
16288
Хороший рассказ, с передачей опыта.
Улыбнулся, при прочтении, не ужели с шкурой готовили? Варить рябка с макаронными изделиями, это очень не хорошо. Гурманы порой удаляют и горлышки. отправляя в суп только тушки. Суп из рябчика люблю за его запах. Который легко перебивается специями. Для меня это не приемлемо. Жарить тушки тоже.
Конечно рябка можно добыть и в лёт. Знавал одного виртуоза. Редко мазал их в лёт.
В кадре рябчик 2 годовалый, с учётом того что живут они три года. Птица, в самом расцвете сил.
А за инспектора.
Любой инспектор по надзору за рыбалкой, не считает добычу зайца без путёвки, нарушением.
Так и охотинспектор, нарушение сроков ловли рыбы, не считает, это нарушением.
Удачи. Смотрю вы сегодня в ударе.
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Почитал,отдохнул душой, вспомнил свои попутные охоты на рябчика.+++
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Седьмая! *
0
Ростовская область
8475
Как-то неоправданно прозевал этот блог. А ведь очень хорошо! *
1
Станция Акчурла
10239
КАМыч, Сань, ну не знаю...Ведь даже само слово...рябчик...отдает чем то гурманским...а утка вкуснеее
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх