Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Примета.

Вторая половина октября. Охотники в лесном посёлке начинают добывать лося. Впереди зима, с мясом зимовать веселее. Два охотника Николай Петрович и Алексей собрались солонцы проверить. Солонцы «заправили» ещё в сентябре, надо проведать, что, да как. Машину с вечера заправили, обсудили погоду.

Утром в 4 утра собрались, в машину сложились, только трогаться, глядь. Сосед Генаха в улице, шасть на дорогу с пустыми ведрами к колодцу направляется. За ним и так худая слава велась, примета такая среди местных охотников, Генаху перед охотой увидел, а ещё если тот поздоровается, всё удачи на охоте не видать. Странно конечно в этом Генаху обвинять, но вроде сбывалось. Пытались и бить, чтоб рано из дому не выходил, так он в милицию заявление подавал. Отступились.

А тут с пустыми вёдрами. Хоть из машины обратно выходи да домой возвращайся. Вот ведь, как назло все дороги из посёлка мимо его дома. Во сколько утром не соберёшься в лес всё Генаха провожает. Когда только спит. С неба моросит, погода то самая лосиная.

По кручинились мужики, а что делать, рюкзаки, ружья, кобель в машине, да и двигатель прогрет. Эх, была не была, вперед.

Через 3 км от посёлка дорога ведет в крутой угор. Хоть полотно из крупной щебёнки, а на третьей передаче не подняться. В конце подъема чтоб Ниву не нагружать, порой и на первую передачу переключить приходится.

В угор поднялись, только за первый поворот повернули, здрастье!, вот так встреча. Стоит на дороге лось-красавец с рогами в четыре отростка. А у охотников, как в сказке. Ружья, как и положено разобраны, пули в патронташе, патронташ в рюкзаке, рюкзак в багажнике сверху ружьё охраняет. На заднем сидении кобель имущество сторожит, умными глазами в затылок охотникам дышит. А лось то стоит, не уходит.

Алексей за рулём сидит, шупчет, - Петрович, что делать? Что делать?

Николай Петрович, человек рассудительный, брови свёл думает. Ты, - говорит, - сначала машину то останови, а то не ровен час стукнемся.

Не доезжая 30 метров остановились, смотрят. А что смотреть, ружьё надо. Алексей через сиденье за ружьём и пулями полез, кобель ему как мог помогал. Упорства Алексею не занимать, хорошо, что сиденье заднее разложено было. Пули достал, ружьё собрал, зарядил прямо в машине. Только дверку открыл, а лось три прыжка и ушёл с дороги в молодняк. По своим лосиным делам пошёл. Ну что тут скажешь, не везёт.

Кобеля охотники из машины выпускать не стали. По вздыхали конечно, сошлись на том, что Генаха во всем виноват и дальше двинулись.

Не доезжая до солонца 1,5 км машину остановили. Теперь уже основательно снарядились и тихонько по тропе лесом пошли. Всё прислушиваясь, да приглядываясь. На солонцах тишина, следы вроде свежие есть. От брикета соли в 5 кг, за три недели только два кусочка не более спичечного коробка осталось. Осины поваленные, тоже без внимания не оставлены. Хорошо лосем погрызены. Прошлись вокруг солонца, собака лося рядом не подняла. До второго солонца с километр пожалуй будет, пошли.

Алексей кромкой недоруба «чешет», Николай Петрович лосиной тропой идёт. Алексей по моложе ему буреломы в радость пройти. Азарт свой молодецкий унять.

В лесу от сырости, глухо. Алексей по недорубу идёт, а шума не слышно. Между солонцами исток, из ляжинки выбегает, плутая между кочками осоки, темной лентой лесной ручеёк. Любят это место лоси.

Собака своё дело знает на отлично. Не прошли и полпути между солонцами, кобель Бим лося то надыбал. Голос у пса не громкий, порой где-то найдёт, лает, и невдомёк. А в такую погоду и вовсе плохо слышно. А тут рядом взревел. Пока собака лает и зверь не стронут Николай Петрович поспешает. При выходе лосиной тропы из ляжинки на заросшей ивняком прогалине Бим облаивает зверя. Лось крутится, но не уходит. Расстояние до его шагов 60 будет. Николай Петрович выждал момент когда лось к нему встанет боком, и дал дуплет. Попадание есть, но лось «пошёл» на уход, откуда то со стороны появляется лосиха. Попутала откуда опасность. На махах пробегает мимо Николая Петровича в 5 метрах и идёт вдоль ручья от ляжины. Лось по дуге подваливает в её сторону. Бим срывая голос идёт рядом с ним.

Через 300 метров, судя по голосу кобеля, лось остановился. Тут и Алексей выныривает, зевать не когда. Охотники обрезают уход лосей, выскакивают на край старой вырубки. Здесь он. Лось стоит, видно «попало» хорошо. На собаку реакция уже замедленная. Николай Петрович подскакивает на 50 шагов, лось стоит.

После выстрела пал. Подошли, лось бьёт ногами куст, доходит. Кобель сверху на нём. Не плохой самец с 4 отростками.

Алексей от души поздравляет Петровича, быстро принимаясь за разделку. К обеду глядишь и мясо к машине сносится. А в приметы, наши поселковые охотники всё же верят. Примета, она «штука» народная. Что народ сказал, так тому и быть. И Генаху стороной всё равно обходят.

 

Пермь
16288
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Кубань- НСО
1004
Леонид, мне очень нравиться читать ваши рассказы. Спасибо.
4
Станция Акчурла
10239
Я «кхонима» сразу заприметил
Прогулкой в горы «Серебряный сай»
И надо же - сбылась примета
Тот «сай» облагородил сайт

https://www.hunting.ru/blogs/view/105941/
3
Чувашия г. Чебоксары
11793
Читал бы, да читал. Быстро кончился. +
3
Комментарии (23)
Казахстан, Актобе
23309
Леонид, да как же в приметы не верить?Другое дело - как их толковать...
Понравилось повествование.
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Читал бы, да читал. Быстро кончился. +
3
НОВОСИБИРСК
19555
Приметы- явление, как неотемлемая часть бытия человека в природе. Спасибо за рассказ.
1
Новосибирск
663
Прочел про Генаху и чуть в голос не рассмеялся :) от ведь слава у мужика.
А вообще, конечно, с удовольствием прочел.
0
Ростовская область
8475
Понравилось! *
0
Новосибирск
24529
Голос!
0
Кубань- НСО
1004
Леонид, мне очень нравиться читать ваши рассказы. Спасибо.
4
Тобольск
238
Понравилось! +
0
Россия, Северо-Запад
4876
Интересненько!! Звёздочка...вот не знаю - про свои приметы вслух можно? если мой коллектив прочитает - ваще мне будет:)
0
Сумы
1355
Жаль, что так быстро "иссяк" незатейливый ручеек хорошего рассказа...Спасибо....+++++
2
Казахстан, Актобе
23309
venya, на мой взгляд Леонид, в присущей ему манере, тонко подчеркнул Генохину роль вопреки всем приметам)))
1
Россия, Северо-Запад
4876
Кандагач, меня самого как примету звали с собой не раз:) когда лицуху не закрыть:) - и всё докапывались - что же я такого делаю:)..но если тут описывать - могут за "порнографию" забанить:)..чуть позже в авторских рассказах выложу...тут надо фото первого зайки найти и рассказать о начале охоты на белячишку:)
0
Казахстан, Актобе
23309
venya, я сам такой)))
Ждем публикаций.
0
Станция Акчурла
10239
Я «кхонима» сразу заприметил
Прогулкой в горы «Серебряный сай»
И надо же - сбылась примета
Тот «сай» облагородил сайт

https://www.hunting.ru/blogs/view/105941/
3
Казахстан, Актобе
23309
СКИф,
Тогда я сам то был "зеленый",
Оставил смелый комплимент,
А Леонид, каков мудрец то!
Как лихо "подловил" момент...
1
Татарск
66
явно не в октябре охотили, почему бы своевременно не выкладывать?
0
Казахстан, Актобе
23309
maks3d, "вера у них такой" - не вовремя выкладывать)))
1
Пермь
16288
СКИф, Каялся, был не прав, но и спустя время легко сказать прости. ))
0
Пермь
16288
maks3d, Если всё во время выкладывать, на охоту времени не останется )))
1
Пермь
16288
Спасибо всем, за добрые слова.
Уверен у каждого из нас есть приметы удачной или нет, охоты.
0
tomsk
629
Хороший рассказ.
0
Пермь
16288
chelovek, Вам спасибо.
Мне самому очень приятно, что рассказ пришёл по душе.
0
Пермь
16288
maks3d, Случай реальный, но не текущего года.
А кадры свои, последняя неделя сентября, для передачи условий охоты.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх