Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Про бобра. Первый.

В восьмидесятых годах эта речушка, еще не затронутоя неумолимым прогрессом, отличалась чистейшей водой и не хожеными берегами. Да и кому там было гадить? В полузаброшенной деревеньке, с давно развалившимся коровником, коров—как и дворов, было немного. На пальцах одной руки пересчитать можно.

Однако дыхание набиравшей обороты угольной отрасли уже доносилось и сюда, пока в виде отдаленных гудков экскаваторов и тепловозов. На небольшом карьере, расположенном ниже по течению, к экологии относились с должным вниманием, из трехступенчатого отстойника, вода сливалась в речку достаточно чистой.

Теперь же на месте бобровых нор, утиных присад и чебачьих ям, рукотворная канава со зловонной жижей. Благополучно наплевав на все законы о водоохранной зоне, впрочем иногда платя нешутейные штрафы, руководство делает свое дело, все идет своим чередом. Может по другому и нельзя сейчас. Когда то же кончится там уголь, пройдет лет сто, по меркам вечности   -  ерунда, очистятся воды, вырастут леса, расплодится зверье. Правда мы этого уже не увидим…ну что поделаешь.

Так вот, о бобрах. В то время зверя этого было намного меньше чем сейчас, и он считался завидной добычей. Стремная бобровая шапка из длинного меха спины, в магазине стоила более 600 рублей, в переводе на шахтерскую зарплату это теперешние 90-100 тыр. Ясное дело их никто и не покупал, по крайней мере я на головах земляков этих изделий не видел. Зато наш главный инженер ходил в шикарной шапке из брюшек, он был заядлый охотник, в прошлом деревенский, видимо сам и настрелял.

Щебкарьер находился довольно далеко от разреза, ближе к деревеньке. Стоял там ушатанный в забоях экскаватор, который грузил несколько «БелАЗов» в неделю в лучшем случае. Работающие на нем были все охотники, в разной степени зависимости, и соответственно все свободное время стремились добыть дичину, «находящуюся с условиях естественной свободы».

Надо заметить, в то непростое «талонное» время, с питанием у них все обстояло самым лучшим образом, вегетарианцев не было.

Как то, во второй половине дня, заскочив к туда мимоходом, вооружившись мелкашкой, которая служила нам долго и надежно, отправился на охоту. Эта винтовка, по моему ТОЗ -8, могу ошибаться, стреляла довольно метко. Со ста метров, я без промаха бил бутылки, конечно эта тара была простой мишенью, из за продолговатости в высоту, прощала ошибки прицеливания, но все же.

Речка в этом месте была шириной метров 10, подпруженная далекой дамбой стоячая вода, слегка затапливала прибрежные кусты на противоположном берегу.

Там бобер и проявился. Отсидев непродолжительное время в ожидании, я был ошарашен дивным зрелищем. Кто то мощно раскачивал стоящие в воде, метрах в 50-ти от меня талины, довольно толстые, все это сопровождалось громким плюханьем. Наконец возня закончилась и зверь поплыл к моему берегу. Если бы я не наблюдал этот лесоповал, то запросто мог спутать бобра с ондатрой, настолько глубоко он притопился. Из воды торчала только передняя часть мордочки, очень маленького размера. Видимо он заметил меня, не особенно опасаясь, все же решил подстраховаться. В нее то я выстрелил, после короткого но тщательного наведения мушки, с мизерным упреждением и проводкой. Задерживать дыхание на полувыдохе не пришлось, его и так сперло. Дичь крупнее зайца в то время мне добывать еще не приходилось, но волнение не отразилось на твердости руки, даже без упора, дрожи не было и в помине.

После выстрела, бобер ударив хвостом исчез. Только теперь я окончательно убедился, что стрелял не в ондатру, были сомнения, уж больно цель казалась маленькой.

После нескольких минут томительной неизвестности, передо мной забурлила вода и всплыл ОН. Мелкашечная пулька, скользнула по черепу, только оглушила водяного дровосека. Убитый наповал он скорее всего затонул бы. Выстрел по голове в упор не поставил точку, опять всплеск, погружение и всплытие. Жив! И тут я принял правильное решение, вместо стрельбы, переборов страх, схватил добычу за спину и выбросил на берег. Дошел он уже на берегу. Почему правильное? Много позже был случай, стреляный бобер, остался на плаву, недалеко от берега. При попытке подтянуть неподвижного грызуна палкой, он выпустил воздух и утонул, я достал его там же наутро. Там было мелко, а здесь же возле берега глубина составляла пару метров.

Я никогда не взвешивал добытых бобров, коих наберется с десяток, этот был самый крупный. Обливаясь потом я тащил его в затяжной подъем, метров пятьсот. Предоставив обдирать водоплавающего монстра парням, сам рванул в неблизкий магазин (30 км), за водкой, проставляться. Обмыть удачу, святое дело.

Чего то мы там жарили, ели, а половину я забрал с собой, в район постоянной дислокации. На другой день, хвалясь друзьям добычей предложил вечером угостить их бобрятиной.

Вова отказался категорически:

 - Ты же знаешь, я всякую пакость не ем!

 - Я пробовал вчера, нормально!

 - Слушай, у меня сосед собак жрет  -  и что, мне тоже надо!

В общем отвалил, напарник у меня нашелся, приготовили в маленьком казане, что то с овощами, не помню. Не деликатес конечно, но вкусно, да под водочку и разговоры…Ммм.

Собираюсь на другой день домой, изрядный кус мяса еще остался, думаю удивлю домашних, да и гости обещались из Караганды. Да не тут то было. Успел я отъехать десяток километров, навстречу «восьмерка», водила руками машет, стой мол. Саня, мой бывший однокашник, недавний начальник, отличный парень, прослышал про диковинное мясо  -  а он большой любитель всякой экзотики.

 -  Угости бобром!

 -  Да я домой собрался, гости у меня!

 -  А я тебе не гость что ли?

Никак ему не откажешь, да и не хочется. Зачем?

Разворачиваюсь, мчим назад. Тут Вова попадается на глаза.

 -  Алексеич, пошли с нами!

 -  Конечно, я и приготовлю!

 -  Ты же не ешь всякую пакость  -  пытаюсь я его уколоть.

 -  Кто, я?  -  он изумленно таращит на меня округленные глаза, как впервые увидел.

Вот что значит сила убеждения начальника, пусть и бывшего.

Что он там готовил, и что получилось не помню, в памяти осталось только Вовино напутствие:

 -  Тебе если еще попадется бобер, стреляй, вкусная дичина.

А то:

 - Пакость, гадость!

 

 

Станция Акчурла
10239
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Станция Акчурла
10239
КАМыч, Саня, все правильно.Котлетный зверь. На Руси церковь приравняла бобра к рыбам и монахи во время постов их спокойно трескали - рыба ))))
2
Комментарии (21)
Ростовская область
8475
Как всегда интересно и жизненно! *
Пробовал котлеты из бобрятины - никакого отторжения...
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
ВО !!!!! +
0
Станция Акчурла
10239
КАМыч, Саня, все правильно.Котлетный зверь. На Руси церковь приравняла бобра к рыбам и монахи во время постов их спокойно трескали - рыба ))))
2
Новосибирск
24529
Хорошее повествование!
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Сергей, как ты как-то говаривал: добротно сделано! Пятая. *
0
г. Нижневартовск (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО)
1
Добываю, не ем, душа не принимает. Запах осины не перебить.
0
Казахстан, Актобе
23309
Кушаем, с удовольствием. Седьмая моя.
0
Пермь
16288
Прекрасно сложенный сюжет, хорошо читается.
Мясо бобра, прекрасный лесной (речной) деликатес, тушенка объедение.
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
"Пошли вон ,таскаетесь здесь ",так думал бобёр на фото от Скифа. Прочитал с удовольствием.А с ТОЗ-8 в детстве стреляли в горлышко бутылки ,самый шик выбить выбить дно.
1
Казахстан, Актобе
23309
Агеич, тоже самое, только с "Белки". По три выстрела - брату и мне, так батя учил стрелять.
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Кандагач, Да нас учили знающие и умеющие люди.
0
Станция Акчурла
10239
Кандагач, Сань, а я думал тебя старшина в армии стрелять научил, сам говорил ))
0
Казахстан, Актобе
23309
СКИф, Серега! Я только с учебки 9 благодарностей за стрельбу получил. Это ты приколоться хочешь)))
Пристрелку АКМ №ХХ 4936, при первой же стрельбе, по команде майора Колдашева (имя, отчество не помню), на мою дерзкую просьбу, ты переводишь на старшину)))
А так я с "Белки" и суслику в глаз)))
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Кандагач, Стрельба по белке из мелкашки с оптикой показала, что выстрел в глаз это миф. Выстрел в голову, когда иногда попадаешь в глаз - это и есть сермяжная правда жизни.
0
новосибирск
1056
+ !
0
Казахстан, Актобе
23309
pensioner65, по обстоятельствам и то верно.
0
Сумы
1355
+
0
Станция Акчурла
10239
tischkaeff.nigma, мясо примерно половины добытых мной бобров действительно отдавало специфическим запахом, остальные нет.Почему так - затрудняюсь ответить
0
Станция Акчурла
10239
На нижнем снимке,в левом углу, та самая гора, куда я на горбу тащил тяжеленного зверя.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
СКИф, А что тут затруднительного! Некоторые грызут осину, другие иву, а у нас даже берёзу.
0
Станция Акчурла
10239
pensioner65, А-а, это как караси - одни пахнут тиной, другие - простипомой
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх