Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

И падают...!? К теме безымянных порохов.

Спадает азарт ожидания и ярких дней весеннего пролета и прилета пернатой, удачных выездов и некоторых разочарований. Гусь и охота на него, занимали первые вести; и навеяли некоторые воспоминания, поскольку весенняя охота на гуся у нас давно закрыта, а ныне и вовсе закрыта всякая. 

Что сказать? Постреливают конечно, "... из за угла, да и с обрезу..." 

По случаю попали браконьерские патроны в самом первозданном виде - чистоган; как самогон первач, до появления государственного крепкого напитка. Содержимое за последние сто лет особо не изменилось, как и манера снаряжения. Я помню каждого подранка гуся, зацепленного дробью из таких патронов и добранных мною, как весной, так и осенью: - в 90-ые, на Магаджановском лимане, молодой серый гусачок; позже, в разные годы - взрослый серый на Караколе, серый и два белолобых на ШевченкАх, белолобый на притоке малой Хобды. Все они уже были не летяги.

А кто стрелки?

Много лет я пользовал БМки, снаряжая  для них изредка латунку, в основном в пластмассу. Пришлось отказаться от этой надежной и привычной модели, поскольку не мог отказать закоренелым стрельцам местного населения в паре тройке патронов, с которыми они, эти умельцы, умудрялись добывать не кратное количество дичи. 

Помню завершающий случай. Мы уже возвращались с поздней осенней ходовой охоты с притоков реки Орь, когда  вдруг повалил пролетный белолобый - что бывает крайне редко в этом местечке. Остановились перед бродом, оценивая возможность проезда на "Нивушках". Я не видел, откуда и как выскочил даже не посиневший, донельзя почерневший молодой мужичок, в жиденькой куртчонке, и как он оказался у моей машины, видно нюхом чуя редкий ныне 16 калибр, да еще и в курковке БМ. 

- з..зз аакурить есть? (Темек бар ма?). 

Никто из нас не курит, но сигареты на тот момент в машине я еще держал, в единичном количестве и сигарету выдал. Незнакомец, поглядев глазами голодной собаки, едва сдерживаясь, поглядывая в сторону гусиных косячков, вдруг быстро заговорил.

- дай два, три патрона, я быстро домой сбегаю, деньги принесу, сколько скажите - только мне их не дают, пока патроны не покажу. Гуся  бить нада, как идет, как идет!!!

- и что убьешь?

- как не убью! Два, три убью - сколько дашь, столько убью, может и больше!

А здесь зачем сидишь?

Ждал, кто то и проедет, только 16 калибр нужен.

И что тут поделаешь? 

Выдал я пять патронов и вскоре расстался с 16 калибром, и сигареты перестал возить - даже в единичном количестве. 

Только читая отчеты, в которых со "стозарядных", самозарядных и самонаводящихся ружей, с десятками типов модельных и гламурных патронов с сверхмощными и все уничтожающими снарядами, ГУСИ никак не падают от "тройки" на стандартной дистанции до 50 метров, и слышны голоса подвозе и подаче "нолей" - ТО... , а ЕСЛИ ???

Приснилось, как случайный знакомец у брода, с просветлевшим лицом, загружает вилами гусей в тракторную тележку, закидывая следом мешок с пустыми гильзами, для просчета кратности, И...

Лучше подранков нет нет, добирать...

Пояснение к фото. "Сокол", смешанный с дымарем, пыжи войлочные- и на порох, вместо прокладки, и на дробь. Мелкой стреляют все что летает. Подобием картечи при случае бьют все, что летает и бегает - "от воробья и до мамонта". В данном случае "мелочью" биты два белолобых.

На вопрос дистанции - до тех деревьев... На мой глазомер, никак не меньше полусотни метров.

Всем удачи и здоровья в межсезонье!

Казахстан, Актобе
23398
Голосовать
Комментарии (5)
Ростовская область
8475
В эту весну непривычно много для наших мест останавливалось гуся, а охоты тоже нет - чем власти думают?
0
Казахстан, Актобе
23398
КАМыч, известно чем)))
1
Ростовская область
8475
Кандагач, тёзка, вот бы в то место им "хлеб да соль Вам из ружья" )))
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Читая распоряжение об открытии охоты в Новосибирской области меня умилили строки, что охотнику разрешены к отстрелу 50 ворон на сезон. Откуда такие "спецы" на головы охотников берутся. Уму не постижимо. Страна чиновников - идиотов да и только.
1
Сумы
1355
От весенней охоты у нас тоже остались одни воспоминания,так,что ув.Кандагач не Вы одни страдаете.Это не в упрек,а в сочуствие.Больная тема для охотника на просторах Отчизны.Такими патронами я стрелял раньше тоже,сейчас не рискну.При Союзе технология производства пороха охотничьего была,мягко скажем немного иная,чем теперь.Я немного в "теме".Недалеко от моего села расположено старинное ,еще дореволюционное производство Шосткинский пороховой завод(теперь назв. по новому.)Теперь там перерабатывают старые военные(артиллер.пистолетные) пороха на охотничьи и продают.Я не рискну эту новую адскую смесь с чем-то другим смешивать,да и другим не советую,жизнь дороже.Да и свою БМ-ку жалко тоже.
2

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх