Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Трагедия охотницы"

Нынешней зимой в селении    Шустречье Лейденопольского уезда Олонецкой губернии скончалась крестьянка Киршина, издавна слывшая за страстную и опытную охотницу на лесную дичь. Это была еще молодая(34 лет от роду) среднего роста женщина, хорошо развитая в физическом отношении. В охотничий сезон она почти ежедневно отправлялась утром на охоту и редко возвращалась с пустыми руками, что возбуждало зависть     других охотников-мужчин, часто охотившихся менее удачно. Киршина же только подсмеивалась, бывало над такими охотниками, как бы говоря  -  где вам со мной тягаться. Бывали у нее иногда состязания с соседями-охотниками; однако соперников в стрельбе не находилось. Знавшие ее, рассказывают, что Киршина не прочь была идти на медведя. Прошлой зимой, например, она одна рискнула выстрелить по медведю, выгнанному из берлоги собакой, за что чуть не поплатилась жизнью. Дело в том, что выстрел оказался не совсем удачен  -  медведь был лишь ранен и пустился бежать, утопая в глубоком снегу. Охотница преследовала его на лыжах. Наконец медведь засел в чаще, но был открыт собакой, не дававшей ему покоя. Киршина, выбрав удобную позицию, приготовилась стрелять. Медведь угадал ее намерения и первый полез в драку, очевидно решив, что ее не миновать. Он бросился к охотнице и почти в двух шагах от нее встал на задние лапы. Но меткий выстрел Киршиной уложил его на месте.

Но смелая охотница сделалась жертвой несчастного случая. 18 декабря она отправилась с ружьем на охоту и вечером против обыкновения не возвращалась. Это подало ее мужу повод заявить об ее отсутствии полицейскому сотскому. Собранный последним народ отправился по следам Киршиной, и недалеко от деревни был найден ее труп. По дознанию выяснилось, что Киршина споткнулась, при падении ружье выстрелило, и весь заряд попал ей в голову, причинив моментальную смерть.

                  «Русский охотник» № 40-41, 1893г.

Станция Акчурла
10239
Голосовать
Комментарии (10)
Новосибирск
61
На фото слева?
0
Новосибирск
663
И на старуху бывает проруха, чего уж, хоть и не старухой вовсе была.
У нас на охоте у каждого из троих друзей есть своя руль: трудовик Дима, ОБЖшник Леша и физрук Никита. ОБЖшник постоянно всем напоминает о технике безопасности и просит проверить предохранители. Думаю, от его заботы все же есть толк.
0
Алтай
2
Подобный трагический случай был и в кругу моих знакомых. Возвращаясь с охоты, охотник (по понятным причинам называть его не буду) споткнулся. Произвольный выстрел угодил впереди идущую него дочь. Девочка погибла.
0
Регион_54, ИМХО фото вообще от балды
0
Станция Акчурла
10239
Зверобой, да конечно же. С тех лет фотографий не найти, если даже и были. Так, посимпатичней девчонок выбрал ))
1
нсо
3286
У меня тоже товарищ трагически погиб на охоте...
0
Казахстан, Актобе
23398
Самого чуть не застрелили...
-1
Ростовская область
8475
Судьба-злодейка. Если лучшие повара и портные - мужчины, почему не быть лучшим охотником женщине. Тем более русской бабе)))
0
Пермь
16373
Людям со стороны жена-охотник, это дар.
А для мужика, это тяжелейшее испытание. Всё хозяйство на его плечах.
И только Он знает, "где она ему жмёт".
1
НСО г. Тогучин
16
Знакомый когда то давно с курковкой на плече ломился через чащобник. Одним сучком взвело курок, он не заметил а следующим спустило. И ничего, только шляпа слетела.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх