Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Тайга сама одарит

Тайга, она чувствует, кто к ней с открытым сердцем идет, а кто нажиться на ее дарах хочет. Когда к нам капитализм пришёл, много черного у людей из души наружу вышло. У многих сущность четко проявилась. В тайгу за наживой попёрли. Прадедами установленные законы забыли. Они, конечно, когда Правительство тайгу без охраны оставило, можно подумать, что для ворья законы не писаны. Кабаргу, считай, начисто выбили, да и марала, косули сильно поубавилось. Только вот что я вам скажу; ни одного состоявшегося олигарха из охотников не получилось. Да и нет уже в живых этих охотников хитников. Один утонул, другой в тайге сгинул. Всем духи Алтая их место определили. На что московские чиновники крутыми были, с вертолёта на архаров охотились. Их, этих архаров, на всей планете может, сотни две осталось, а они – по ним из автоматов. Не для пропитания, нет. Для удовлетворения своего тщеславия. Вот, мол, мы какие! Утритесь Красной книгой, экологи! Нам сам черт не брат! А ведь предупреждали их перед охотой, что смерть ожидает того, кто архара без особой нужды убьёт. Куда там? Посмеялись над предостережением – суеверие, мол. А что в итоге вышло – вся страна знает. Недолго браконьерствовали. Так увлеклись, за архарами на вертолёте гоняясь, что в скалу врезались. И их самих не скоро нашли. А ведь не простыми рабочими были! Чины! Даже представителем Президента один числился. Только от судьбы не уйдешь, она каждому по заслугам воздаст.

А если в душе у охотника помыслов наживы нет, тайга ему сама зверя дает. Накормит его и обогреет. Бери, добрый человек, пользуйся.

Приехали как-то к нам друзья из Москвы. Один из приезжих, правда, нам незнаком, наших друзей приятель, крупный ученый. Пожилой человек, обходительный. Охотник, но нам сразу сказал: «Хочу на ваши красоты полюбоваться. Мне разные там трофеи без надобности. У костра с вами посижу, тайгу послушаю. Хочется душой отдохнуть. По горам бегать давно здоровье не позволяет».

Мы не против. Понимаем; каждому свое. В горы на лошадях выехали. До условного места добрались, коней стреножили, в лощину пастись пустили. Ученого этого пожилого на биваке оставили. Дров для костра заготовить, воды принести, в общем, на хозяйстве. Он не против. Ружьё снял, на сучок повесил, стал табор обустраивать, кострище готовить. А мы в гору пошли, маралов искать. Планы большие были – две лицензии на марала имелись.

На две группы разделились. Друг перед другом хорохоримся. Каждый надеется первым марала добыть. Каждый в душе мечтает о хорошем трофее. Часов шесть ноги по горам ломали. Усердие и желание есть, да фарта нет. Тайга, как выметена. Должен быть зверь, а нет. За весь день один выстрел услышали и то, когда уже к табору шли. Куда маралы делись? Непонятно. И перед гостями стыдно – горе-охотники.

Москвичи приуныли. Устали с непривычки, а их цейсовская оптика так за весь день и не пригодилась. Когда фарта нет, никакое ружьё не поможет. Мы подтруниваем; напугали, мол маралов своим снаряжением. Без вас отсюда ни разу без трофея не возвращалось, а с вами – результат налицо. Москвичи в ответ; разучились, мол, местные охотиться. Вместо маралов им только баранов в отаре стрелять доверить можно, и то сначала барану ноги связать надо, чтобы на месте лежал, а то промажут.

Подошли к табору. Ё-моё! Прямо на месте Сергей Сергеевич, ученый, что на биваке остался, марала свежует! Крупный марал. Рога, к гадалке не ходи, на любой выставке охотничьих трофеев приз возьмут.

Спрашиваем; «Откуда марал взялся?». Глупый вопрос, конечно. Сергей Сергеевич смеётся; «Сам пришёл. Я дрова заготовил, воды от ручья принёс. Посидел. Даже вздремнул малость на солнышке. Разморило от вашей красоты, как кота весной на завалинке. Проснулся, глаза открываю, а на меня марал бежит. Спокойненько так, неторопно – прямо на табор. Я сначала глазам не поверил, думал, что ещё сплю. Красавец! Ружьё рядом, я только раз выстрелил. Помогайте, чтобы до темноты с разделкой туши управиться».

Мы вечером у костра этот факт долго перетирали и во мнении сошлись, что новичкам везёт – случайность. При таком выводе и нам не так обидно.

На следующий день раным-рано поднялись. Надо же и вторую лицензию реализовать. Опять целый день ноги ломали без толку, а вечером Сергей Сергеевич нам шкуру волчицы предъявил, как факт своего охотничьего фарта. Вот всё как произошло.

«Пошёл я за водой, - рассказывает, - и что меня дернуло ружьё взять, не знаю. К ключу подхожу, а там красота, ключик журчит. Дай, думаю, посижу, передохну. Спешить-то некуда, до вечера времени уйма. Только сел, а тут эта подруга, волчица то есть, из кустов.

Вот, пожалуй, и весь рассказ. Я на Алтай сразу после техникума приехал. Можно сказать, коренной житель. Скоро тридцать лет алтайскую землю топчу. Мастером леса был, помощником лесничего, лесничим. Не в кабинете сидел. Считай, весь день в лесу, а он, рабочий день лесовода, ненормированный. Сколько километров по тайге намотал, не считать, а вот волчицу ни разу даже не видел, не то что бы она на выстрел подпустила. Да и марала с такими рогами, какого Сергей Сергеевич добыл, не видел. Знает тайга, кому подарок преподнести.

Автор Залесов С.В. (г. Екатеринбург 2016г)

 

Пермь
16288
Голосовать
Комментарии (13)
Саранск
34
Интересно. Есть над чем задуматься.
0
горный алтай
106
хорошо написано! всё как есть! и это правда!
0
Ростовская область
8475
Хороший рассказ, правильный!*
0
Станция Акчурла
10239
Козел как то выбегал на стан,я как раз кашеварил.Кто то гнал его, уж больно утомленный вид у него был,дышал тяжело. Сменил поварешку на ружье,думаю сейчас преследователь выскочит - не вышло ничего.
0
Башкирия город Сибай
6701
Новичкам всегда везет.
0
Новосибирск
24529
+
0
Пермь
16288
Возможно,Истина она в Совести.
На Урале как по Бажову, с ружьём в тайгу зашёл.
Молвишь; "Без ковша пришёл". и всё как по маслу.
1
нсо
3286
Прочел, понравилось. +
0
НОВОСИБИРСК
19555
"Ковш" всегда с охотником. Только вот не всегда видать!
0
Пермь
16288
Байки Сергею всегда удавались.
Как ноги сотрёт до колена в Красноярском крае, по р. Таз такие байки выдаёт, заслушаешься))).
0
Пермь
16288
businesrussia201, Милок, а по доходам жить не пробовал? И на всё денег хватит.
0
Саранск
34
khonim, Заеп этот "бизнесроссия"! В каждом комментарии. Знаем мы это бизнес российский.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх