Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помогаем косульке!

Суровая нынче зима выпала, особенно на долю животинки лесной,а особенно этот вопрос стоит остро с косулей. Не долго думаю решено с мужиками поострить на январские праздники с 10 кормушек и развести их в лес где сконцентрировалась косулька.2 полных дня ушло на постройку стандартных кормушек, черчеж взяли с интернета, и вот работа кипит, за 2 дня уложились,10кормушек сколотили, вопрос теперь стоял в технике и вывозе их на места, ну а уж потом и наполнение сеном. 

Через неделю  вывозим кормушки и устанавливаем в перспективных местах. Косули много, ходить тяжело, копается до травы с трудом, спустя неделю по нашим следам тропы, косулю свободно передвигались по буранице, но сходив с нее проваливалась по грудь. Пришло время развозить сено, решено целиком увозить тюк на санях а там уже его дербанить по кормушка, так как на санях много не навозишь. 

Вот и день пролетел, все кормушки наполнены, оставались только надежды и мысли о том что б косульки приходили и  кушали. Местные смеялись над нами и говорили что косуля не будет есть сено тем более со свежих кормушек из пиломатериала а не с естественного материала ,типо молодых осинок и прочего. Но слушать мы и не собирались, в ответ сказали что лучше так чем ничего не делать и на диване лежать, хотя я точно знал что косуля не глупое животное и со временем придет и начнет поедать сено с зерном, тем более опыт в этом уже есть. Проходит неделя и мы снова едем по накатонной своей тропе к кормушкам, и вот оно чувство, когда твои труды не напрасны.

Косульки приходили на кормушки, и поедали сено, где то больше где то меньше, но сам факт что они приходят, и ничего они не боятся(свежие или не свежие кормушки и прочие человеческие запахи) и спокойно поедают сено. Где есть косуля в близи кормушки ,соответственно есть и следы к кормушкам, где нет косули в округе там и нет следов, но думаю это вопрос времени, придет и туда по буранице. Кстати про то что косуля не ест со скирды,все это чушь,на фото стог объеденный косулями,и тропы к нему!!!!

В след.выхи корытца повезем под зерно, а че в январе не успели все смастерить. Вообщем помогаем как можем, что и другим советуем. Думаю лучше мешок зерна купить да с 10 веников развешать, и пару мешков сена раскидать, чем как угорелые носится по степи и долбить эту лису, пугая все на своем пути, что и делают сейчас любители покататься!

Новосибирск
29434
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

юг западной сибири
5985
КАМыч, ага вчера отец на лыжах катался говорит браки на снежиках все разогнали. Все их знают снежики не зарегистрированы, продали м лицензии на кабанов до 28го февраля они всё подряд душат. Лёня красава.
1
Комментарии (32)
Новосибирская область Тогучинский район
3097
Леня молодец ! Классно ! Доброе дело!
1
Новосибирск
663
Охренитительно!
Результат на лицо.
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Приятная весть.
1
новосибирск
728
Лёня молодец !!!
1
Новосибирск
24613
Хорошее дело!!!
1
Ханты-Мансийск
862
Молодцы!!!
1
Новосибирск
206
Респект благим делам!!!
1
Рубцовск
1504
Уважуха!!! Молодец Лёня! 5+
0
Новосибирск
54
молодцы!
0
Новосибирск
29434
Спасибо мужики!!!!
0
Ростовская область
8475
Тут и говорить нечего - ДОСТОЙНО настоящих мужиков и охотников. *

Вот бы поняли некоторые для чего снегоходы нужны.
1
юг западной сибири
5985
КАМыч, ага вчера отец на лыжах катался говорит браки на снежиках все разогнали. Все их знают снежики не зарегистрированы, продали м лицензии на кабанов до 28го февраля они всё подряд душат. Лёня красава.
1
Башкирия город Сибай
6768
Молодцы! Хорошее дело.
0
г.Северо-Курильск
8746
Реальные парни.Респект! А то начинают тут считать-зерно..бензин..сено...
0
юг западной сибири
5985
серый65, охотуправу сократить и на эти деньги вести эти работы в угодиях, есть центры которые выдают доки и лицинзии. Увеличить штат на местах.
0
Пермь
16378
Шикарно!!!
Размерами кормушек стоит поделиться.
1
Алтайский край с.Поспелиха/ г.Барнаул
1640
Дело нужное, спасибо большое вам и я, и добрая половина порядочных охотарей скажет!!! А то что касается нытья некоторых местных личностей, то правильно делаете что не обращаете внимание...
Нужное и правильное дело вы делаете мужики!!!
1
НОВОСИБИРСК
19720
Молодцом! По отечески!
0
Новосибирск
29434
Khonim добавил фото размера кормушки,вот таких размеров и придерживались!
1
кемеровская область
195
корыта для зернышек не обязательно Я сыплю на тропы где они ходят и поедают отлично без остатка
0
Колывань
39
Большой плюс..хорошее дело..сразу видно результат..И косуля сыта и охотник доволен..знакомое чувство..Уважуха мужикам..
0
Новосибирск
29434
василич68, ну в связи с не частной возможностью посещять эти места,думаю на тропе заметет быстро зерно а в кормушке более менее.
0
кемеровская область
195
Leon198754, не успеет у моих мешок за ночь с одной точки улетает а если несколько раз подкормиш то потом ждать будут как у меня
0
Новосибирск
29434
василич68, ну проверим,насыплю так и в корыто.
0
Томск
5577
Не подойдут.. Жрут и Леню нахваливают! ))) Зачет!
0
Новосибирск
29434
Бестер, ага,кушают будь здоров !!!
0
Барнаул
1560
зачет!!!!
0
уважуха
1
НСО
881
Красавцы!!!
0
Екатеринбург
0
Молодцы!
0
омск
2
Правильное дело!!!!!!!
0
г. Нижневартовск (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО)
1
Молодцы ребята!!!!!!!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх