Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Куда деть камус?

При охоте на  лося и последующем приготовлении холодца, у охотника остаётся шкура, снятая с ноги лося (камус).  Большинство охотников знают, что камус используется  для подбивки охотничьих лыж. Но обшивать охотничьи лыжи не каждый умеет и хочет, да и камуса бывает не очень много для лыж. Вот камус валяется без дела и, в конце концов, пропадает.

Не все знают, что камус является прекрасным материалом для кожи, например для пошива ножен и всяческого другого применения в быту.

Это не так уж и трудно сделать. Покупаете в хозяйственном магазине гашеную известь (той, что белят деревья)  разводите её, через некоторое время сливаете известковую воду в отдельную пластиковую посуду и опускаете туда камус. Через несколько дней стояния в тёплом месте, волос начинает течь (отходить) с кожи, оставляя чистую ровную поверхность. Состояние самой кожи мягкое сравнимое с тканью. Кожа хорошо прополаскивается в чистой воде и сразу используется, например, натягивается на вкладыш (жесткую основу ножен) и прошивается. Затягивать процесс нельзя т. к. высыхая она становиться вновь жёсткой. Если хотите, чтобы кожа осталась мягкой, то необходим процесс выделки (масса способов).  Но в некоторых случаях и не стоит этим заморачиваться. Высохшая кожа хорошо впитывает различные краски, что можно использовать для улучшения внешнего вида поделок.

Чувашия г. Чебоксары
11793
Голосовать
Комментарии (7)
Пермь
16379
Давно хотел спросить, использую случай задам вопрос.
Какие методы используете для покраски ткани, сетей из капрона для маскировки из подручных материалов?
Сам использую луковое перо, но этот способ наверное знают все.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
khonim, Чего не знаю, то не знаю. Может кто продвинутый расскажет. Сам не крашу - пользуюсь готовыми.
0
нсо
3286
Ножны можно готовые на любой вкус в магазине купить, зачем камус портить, отдаешь его сапожнику и он шьет с него тебе, торбаса на ребятишек, красиво и тепло!
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Юголь, Так и ножей в продаже пропасть, однако умельцы делают. А торбаса у нас не носят, да и шить не умеют. А умение получать кожу - карман не тянет.
0
Станция Акчурла
10239
Более бестолкового применения камуса трудно представить. Четырех голяшек достаточно на полоску посередине широких лыж, чего вполне хватет для не очень крутых подъемов. Расправить, подровнять и приколотить степлером, много ума не надо. Сам так делал. А шкуру на ножны "и всяческого другого применения в быту.", можно взять хоть со спины сохатого,все равно шерсть слезет.
2
Чувашия г. Чебоксары
11793
СКИф, Шкурой не заморачиваемся, бросаем в лесу, В советское время заставляли сдавать теперь не заставляют. Возиться ни у кого желания нет. Так, что от лося только камус дома. Про степлер и камус впервые слышу - надо делиться знаниями. Хотя предполагаю, что лыжи ходить от этого лучше не стали. А как получить кожу а не шкуру я думаю все усвоили -кто не знал. А как применять камус решает каждый сам.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх