Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

За решетку без вины

Еще десяток лет назад,  мы любили приезжать на одно из озер Карелии в теплый день, где с небольшой скалы можно было сигануть в воду, но в очередное лето, подход к месту был огорожен высоким забором, который уходил в само озеро.

У забора маячила строгое существо в камуфляже, и на наш вопрос, как же теперь нам попасть на скалы, ответил — забудьте, и даже не пытайтесь, это теперь частная собственность.

Приехали…Среди охотников в шутку обсуждали — так и лес со зверьем огородят, но никто в это не верил.

Как оказалось — напрасно.

Если ранее можно было ссылаться на  лесной кодекс, где пребывание граждан в лесах согласно 11 статьи, гарантировалось право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд, осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также не древесных лесных ресурсов, то теперь в этом кодексе есть дополнение, которое вступило в силу 1 января 2017 года.

Четвертый пункт этого дополнения, на мой взгляд очень грустный.

4. На лесных участках, предоставленных для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, допускается создание объектов охотничьей инфраструктуры, являющихся временными постройками, в том числе ограждений.

Вот так, без всякого суда и следствия, все наши зверюшки и птицы приговорены к отбыванию срока, а простые смертные, могут забыть о свободном доступе к своим ягодным и грибным местам. Очень скоро на их пути возникнет высокий забор, и не исключено, что еще и под напряжением.

Ведь есть уже практика, когда один из генералов опоясал свою дачу забором под током, да еще и с контрольно-следовой полосой.

Возвести забор вокруг охотхозяйства, стоит больших денег,  да еще зверя с птицей откармливать надо, а значит вложенное, надо вернуть обратно.

Отсюда и можно строить прогнозы о цене на эту дичь.

 Нам можно сказать, на блюдечке будут подносить глухаря, зайца, кабана или лося, упитанных, перышки уложены, копыта блестят, если надо — даже бровки лосихе подкрасят, лишь бы побольше тугриков отжать в карманы бездонные.

Но есть вопрос — а зверей то спросили?

Они мигрируют либо в поисках еды, либо для продолжения рода, а за решеткой быки будут»жениться» на той лосихе, что тянет с ним одну статью.

Однажды, проезжая вдоль сетки — рабицы,  огороженной вокруг огромного участка неизвестного мистера «Х», я увидел несколько лис, которые пытались проникнуть на запретную территорию, а с другой стороны забора за ними спокойно наблюдала еще одна.

Было время лисьих свадеб, очевидно «парни» и толкались у преграды, но  человек был против беспорядочных, зверских половых контактов.

В 2012 году на сайте лесного форума Гринпис России, а в 2013 году на конференции Юридического клуба, уже обсуждался вопрос — есть ли основания для огораживания участка лесного фонда?

Никаких споров не было, все ссылаясь на лесной кодекс, сошлись во мнение, что огораживать лес можно только в целях:

1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;

2) безопасности граждан при выполнении работ.

..либо если это земли обороны, или лесопарковая зона.

Где же вы сейчас, яростные борцы за свободу животных?

Еще раз хочется выразить слова благодарности  лишь всероссийскому общественному движению «Открытый берег», они одни и бьются за правду, которую к сожалению, не желают услышать издающие законы, будто они с другой планеты.

А что делать охотникам?

Большинство живет этим увлечением, а некоторые — просто выживают,  по мере возможности, пытаясь разнообразить скудный стол утиной шурпой и благодаря заготовкам грибов и ягод. Огромная часть великой армии охотников, не сможет себе позволить оплатить «зазаборную» охоту, с трудом выкраивая  финансы на патроны к предстоящему сезону.

Это не выдумка, это факт, свидетелем которого я был в охотничьем магазине, где продавались пачки с 15-ю патронами, а дед просил продать только десять — на большее ему не хватало.

С таким зверским лицом, я продавца не встречал, и лишь  моё вмешательство, что остальные пять куплю я — помогло разрулить ситуацию. Это же наш дед, он охотник до седого волоска.

Несправедливость в магазине пережить можно, но что делать когда отнимут лес — вопрос очень сложный.

Бесхозным  пока остается только воздух, думаю это вопрос времени, теперь стало очень сложно что-то прогнозировать…

В.Хныкин

Материал с личного сайта 

станица Ленинградская
2863
Голосовать
Комментарии (3)
Пермь
16373
В каждом субъекте от 10 до 20% населенных пунктов от общего количества, с жителями до 5 чел.
Хотим жить в столице субъекта и на охоту ходить за 30 км, да чтоб и людей не было. Сказки.
Транспорт дал людям возможность проникать далеко.
Но вместе с этим появляются огромные территории без населённых пунктов.
0
Ростовская область
8475
Грустно...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх