Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нет ни мясца, пера и сала.

Ему тайга, как дом родной,

И не погода,- не помеха,

Он не спешит всегда домой,

Когда с добычей нет успеха.

То он верхом на «скакуне»,

Тропой неведомой плетётся,

То в комиссарском воронке,

По бездорожью лихо мчится.

Но и пешком ему под стать,

Силки, кулёмы и капканы,

Проверить, снять, насторожить,

Пройти свой путик без обмана.

Вот в самолове на осинке,

Завис без жизни соболёк,

А на из-вилке у речушки,

С подхода добыт был чирок.

Вот и охотничья избушка,

Рога лосиные торчат,

А рядом, вроде "одностволка",

И пара глухарей висят.

Рябков охотит беспрестанно ,

И косачишек всех прибрал,

А глухарей совсем уж нагло,

Всех на поляну он созвал.

И шкур бобров он не считает,

Мож сотню их переловил,

Но лишь в комментах сообщает,

Что для себя их всех растил.

На форум шлёт он только фото,

И в сердце нам,- тоска и боль,

Нет ни мясца,... пера и сала,

Ну ладно, в добрый путь... «Юголь»!

P. S. Дружеский шарж охотнику-форумчанину-"Юголь"

 

НОВОСИБИРСК
19555
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

нсо
3286
Тихон, мужики, нет слов....даже не удобно как то, ) люблю природу, охоту, занимаюсь любимым делом, общаюсь с вами..... и тут такое....очень приятно! Тихон! Благодарю! Большое спасибо!!!!
6
Казахстан, Актобе
23309
khonim, Леонид!
Да что стихи! Я в монументе,
Хочу погон ружья Андрея сотворить,
А изоленту на прикладе одностволки,
Как символ целкости, в кистИ изобразить...
5
Пермь
16288
Юголь, качество снимков всегда на высоте.
Разглядывая их хочется в лес, всегда живой кадр с фантазией..
Опыт и сноровка в охоте, сплетены художественной подачей и достойными трофеями.
Не сподобилась природа наградить меня умением стихотворчества.
Стихи, достойный подарок, оценка не только охоты но и образа Жизни.
Молодец!!!
5
Комментарии (13)
Москва-Тверская область
20
Очень сильно!От души написано!
1
Новосибирск
24525
Хорошее повествование другу!+
1
Ростовская область
8475
Достойный блог о достойном охотнике. Андрюха, без сомнения,заслужил. *
3
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Присоединяюсь. Думаю Андрею понравиться.
1
Новосибирск
54
+
0
Казахстан, Актобе
23309
Отлично! Давно принял фотогалерею "Юголя", и тут еще и описание)))
1
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Безусловно «за» любую товарищескую похвалу на сайте — чрезмерной для думающего человека не будет, хоть соловьём заливайся; а самовлюблённый, не осознавая реальности, сам себя нахвалит хлеще всех. Но как быть с этим Указом и последующими поэтическими страданиями? Тихон, надо отменять! Иначе выходит - на себя «капканы» насторожили…

ТРОФЕЙ
НОВОСИБИРСК
26 июля 2015, 16:06

«...и вот..., закружило, завертело, понесло галопом мысли у свободомыслящего человечества. Засыпали друг друга похвалами и челобити..ем;сладострастием в уважении и благодарностях от собственных талантов- известных и непризнанных, без..имённых и с логином, посылами, поэтическими строками и обычными диферамбами..... . Однако много тысячный караван охотничьго сайта «Сибирский охотник» идёт и идёт уверенной поступью дальше, оставляя за спиной в небытии наносное, временное, мало-примечательное...»

Из сочинений более позднего Трофея:

«...Вновь дифирамбов слышен стон,
Их к небесам вдруг потащило,
Уж в вышине фанфар..ов звон».

Юголя прошу не принимать на свой счёт — речь, как говорит наш Президент, исключительно об устранении двойных стандартов Тихона.
2
Пермь
16288
Юголь, качество снимков всегда на высоте.
Разглядывая их хочется в лес, всегда живой кадр с фантазией..
Опыт и сноровка в охоте, сплетены художественной подачей и достойными трофеями.
Не сподобилась природа наградить меня умением стихотворчества.
Стихи, достойный подарок, оценка не только охоты но и образа Жизни.
Молодец!!!
5
Казахстан, Актобе
23309
khonim, Леонид!
Да что стихи! Я в монументе,
Хочу погон ружья Андрея сотворить,
А изоленту на прикладе одностволки,
Как символ целкости, в кистИ изобразить...
5
нсо
3286
Тихон, мужики, нет слов....даже не удобно как то, ) люблю природу, охоту, занимаюсь любимым делом, общаюсь с вами..... и тут такое....очень приятно! Тихон! Благодарю! Большое спасибо!!!!
6
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Поскольку вибрация в коленях и дрожь в голосе от первого прикосновения к святому поутихли, можно присмотреться к строчкам Тихона именно как к поэтическим, а не чисто информационным. Ещё раз прошу Юголя рутинный «разбор полёта» (определение процесса литературного анализа Тихоном в его «О генах не в генах...») не считать колкостями в свой адрес: с тем, ЧТО о Юголе сказано - согласен полностью, а вот форма донесения информации… Лучше б в прозе изложил — там Тихону, бесспорно, есть чем блеснуть. Коль автор решился выставить поэтический труд на показ миру и, стало быть, на всеобщий суд без гарантии «фанфар и дифирамбов» - разрешения от него на критический комментарий не требуется. К тому ж, напомню: эта волна — отражённая; атакующую послал сам же Трофей.

Тихон (в порядке очередного урока от представителя профессуры), ну сколько раз Вам повторять: рифма — есть не одна-две последние буквы, совпадающие в двух конечных словах! Надо искать бОльшие созвучности, которые в написании могут и разниться, но при произношении сливаются в схожей тональности. Например: «фото — охота». Складывается впечатление, что Вы намеренно дразните профессуру «Авторских рассказов», рифмуя: «плетётся — мчится», «под стать — насторожить», «на осинке — у речушки», «избушка — одностволка», «беспрестанно — нагло»… Не впрямь же этакое неутешительное естество от природы в Вас укоренилось? Вторая ошибка: ну вознаградил Вас человек огромнейшим авансом в трудную для Вас минуту, написав в известном месте: «Здорово!», - что означает «достойно восхищения» (!?); но Вам-то с какой необходимости было всего через день уже и с ответной благодарностью на блюдечке поспешать? Понятно: подарки требуют отдарки — давно известно; но кто Вас гнал? Посидели б над творением недельку, глядишь и додумались вместо «фото — сало» в последнем четверостишие сыскать и зарифмовать, к примеру, те же «фото — охота»!..

Теперь итожим: рифмы Ваши — на твёрдую «удочку» не литературному мальчонке из начальной школы. Образность — нулевая. Заполнение дефицитного пространства строки художественным словом с ювелирно подогнанным смыслом (а ещё лучше — с многосмыслием) - тоже в нулях. Однако в нашем случае и достигнутое уже неплохо! Коль за 66 лет с азами стихосложения Вы ещё не ознакомились, непосильного напряжения даже и в одном лишь рифмовании требовать негуманно.

Но похвалить, «отдифирамбить» всё одно есть за что!

1. Вам, наконец-то, удалось избежать привычных в Вашем речевом обиходе вульгарностей: «старпёр», «мошонка», «перезвон в штанах» и т.п. Разумеется, мы тут мужики и охотники, каждый все эти «занозы» знает сызмальства и не пугается таковых, но Вы ж к элитному искусству соседитесь, потому слоновьи сапожищи свои (лексикон) от навоза, если не о навозе вещаете, надо бы, в горницу входя, почистить.

2. Безусловное достижение - Вы не сбились с ритма! Уже заимели понятие! Хорошо, усилия профессуры и в этом не напрасны.

3. Замечательно удержались и не напомнили аудитории, что, в отличие от земных и обычных людишек, Вы — особый, со способностями «от бога»; что у Вас «редкие и весьма емкие мнения»; что персона Вы «с та-а-кой судьбой» и т.д. А то ведь к фигуре с подобными связями и величием даже издали письменно обратиться сделалось бы страшноватенько.

Теперь о заблуждении общего плана. Сдаётся, что, сойдя с институтской скамьи и получив, возможно, толковые инженерные познания, посчитали, что и во всех других сферах Вы — дока! Вовсе нет! Все мы учимся всю жизнь, не находясь при том за партой. Учимся у тех, кто в интересующей сфере явно оказался впереди. Даже у ребятишек-крох иной раз (видели недавние программы «Синяя птица», «Лучше всех», «Голос. Дети»?!) есть чему вполне развитому взрослому обзавидоваться!.. А Вы, технарь, нам, давнишним «лирикам», пренебрежительно: «Профессура...» Вам бы, коль тянет в непознанное нестерпимо, «спасибо» сказать, что с Вашей Важностью возятся, помогая освоить «поэтический букварь»!

Василий, не тушуйтесь: позволительное здесь Тихону - разрешено и нам. Их Величию для Их же пользы можно и нужно в Их заблуждениях перечить. Тем более - год-то семнадцатый!.. Не лучшее время для «господ».
0
НОВОСИБИРСК
19555
Степной, Заметьте, я стараюсь не отвечать на Ваши страничные пустые вбросы в мой адрес. Лично для меня это пустой звон. Лишь поясню ещё раз, что я ни поэт и ни писатель, да и не стремлюсь к постижению «поэтического букваря»!. Прежде всего на форуме, как охотник- -любитель и общаюсь с такими же охотниками, на этом же языке.
Мне искренне жаль, что всё глубже и глубже просматривается развивающаяся у Вас необратимая болезнь- обиженного "мания величия", с "мысле недержанием". Дай-то Бог, что это просто от Вашей "взрослости"
Оказывается Вы, не только не охотник, но и с юмором слишком туговато. Обратите же ВНИМАНИЕ, что на Вашу писанину- на форуме, практически ни... кто из охотников уже не отвечает.
Продолжайте и далее изучать и цитировать все мои любительские строчки рассказов о охоте. Ведь, как говорится в анекдоте .." Старому коту делать нечего, он яйца лижет"!
Делать выводы, только Вам.
3
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Юмор из подгузников

Тихон, да, да…

Очень спасибо, что подсказали! Ну, недотумкал… Считал, сдуру, что «старпёры» - унизительное именование стариков недоумками. А, выходит, словцо с душком, как и «мошонки», «перезвоны в штанах», теперь вот котовы округлости — это всё Ваш фирменный юмор?! А почему он исключительно из подштанников? Шутки, как понимаю, из мозгов должны исходить, а "оттуда" - совсем другое.... Получается, вот скажу сейчас: «Тихон, сосредоточились… Задница!» - и Вы с группой поддержки уже ржетё?! По полу катаетесь?! Ну, ребята… Да с Вами фокусы со сцены можно показывать! Дарю, пользуйтесь клише. Только, это... не самовольничайте, среднее слово в нём не убирайте: гоготать-то будут ещё как, но смысл поменяется невыгодно.

Насчёт «пустоты вбросов» - Вам бы взять цитатку в подтверждение и эту самую пустоту Степного наглядно людям и раскрыть. Способны? Тогда сделайте. Пособлю технологией на примерах «из Вас».

В сочинении «О генах не в генах...» (странноватый заголовок: ген — структурная единица генома и потому не может быть сам в себе; «откуда дровишки-то»?) сетуете, будто «профессура» на сайте запрещает писать стихи: «Не лезьте-ка в стезю поэтов...». А что в действительности?

«Тянет к стихотворной строке - да ради бога. И недофабрикат здесь стерпится, когда не задираете нос и не мечете худословием в адрес не отнёсших выстраданный Вами труд к заслуживающему внимания творению. Но надо не халтуру с безвкусицей множить, а набираться лучшего и у лучших, взыскательнейшим образом требовать с себя. Упомянули MIXHUNTа, вот и поучились бы у него подлинной (не "машоночной") духовности, наполнению строки красиво оформленной мыслью. И не считать бы не "поглаживающее" мнение враждебным, поздоровее бы относиться к товарищеской критике - она больше способствует обретению мастерства, чем обильные восторги над пустышкой - "платьем" голого короля. А то мечете в ответ: "сонный бред", "воображение не совсем здоровое", хотя надо-то в зеркало по-честному вглядеться...», - это сказано Тихону почти год назад, 16 марта 2016 года в комментарии к его стихотворной «образине» «По страницам сайта или на форуме охотников».

Абзац сей здорово Вас с тех пор изъел, вот и кинулись ныне в атакующее сочинительство «О генах...» с обвинениями-придумками. Ну сравните ещё раз своё утверждение: «Не лезьте-ка в стезю поэтов...», - с пожеланием, какое было: «Тянет к стихотворной строке - да ради бога». Не запрет, а поощрение налицо! Группа тихоновской поддержки, не сподобитесь опровергнуть, что Тихон людям лжёт?

Ещё пример. «Вот вновь коммен..ты в пол-страницы», - упрёк из тех же стишат «О генах...». (Для чего Вы частенько слова посерёдке отточиями рвёте? Неудобно ж непонятные «заикания» считывать). А какими комментарии должны быть? Как у Вас, преимущественно: «Молодцом!» да «с полем!»? Такие кому-то сильно нужны? Выступления должны быть содержательными, полезными, интересными, грамотными, не пошлыми, не хамскими и т.п., а по объёму - уж как получится. А коли у чтеца чего-то существенно недостаёт для одоления «полстраницы» - не тужьтесь, не Ваше, стало быть! Сыщите книжонку для начинающих складывать буковки и наслаждайтесь краткостью посильного текста: «У со-ма у-сы!» Да не трезвоньте о своих ограниченных или исчерпанных возможностях — ну не красит же!

А чего стоит «обличение», будто пишет «профессура» не об охоте? Ещё и с поучением - взять блокнот и о ней написать? Открыли б профили «обвиняемых» и посмотрели, о чём эти негодники рассказывают? Именно о ней, об охоте! Комментарии, скажите, встречаются о другом? Так они — птицы вольные: миг — и спорхнули на соседнюю ветку… Ваш-то нынешний комментарий об охоте?! А сами причитания в стихах «О генах...»? Охота лишь упоминается, но её нет, содержание - исключительно критика. Чего ж тогда засунули «гены» в «Авторские рассказы» об охоте? Разместили б в выступлениях у Камыча или СКИфа, коль Вы правильней всех! «Не-е, низзя — тама звездов не давают!» Ну и что, разве и в этом обличении не заплутали?

И так далее... Пожелаете — продолжу. Подмигните лишь...

Теперь жду от Вас растолкования по этой же схеме по поводу: «Степной, Заметьте, я стараюсь не отвечать на Ваши страничные пустые вбросы в мой адрес». Покажите, где эти «страничные пустые вбросы» сыскались? Не покажите, отмолчитесь — тогда опять пустослов Вы, поскольку подобное приключится не впервые.

Не запамятовали, с чего нынешнее противостояние с Вами стартовало? Авторы, ценящие художественное слово, обсуждали достойные стихи Камыча «Ген охоты». На них отозвался СКИф публикацией «Ген неохоты». И у Камыча, и у СКИфа действительно есть редкий дар образного видения мира, тонкое чувство слова… Камыч — профи художественной речи. СКИфу недостаёт лишь теоретических знаний и опыта стихосложения, что объяснимо — занялся этим с год всего назад. Наберётся и того, и другого вне сомнений, поскольку быстро учится! (У Вас — застой). Так вот, шёл нормальный, доброжелательный и по делу обмен мнениями. Вас не только не задевали, но даже не помянули! И тут заявляется Сам Главный Тихон с примитивным «О генах не в генах...»: напыщенный тон, сбоку любимая шарманка «о дифирамбах», опять всё не так, поучения… При том, что познания в обсуждаемой области на нуле. Зашли б по-человечески, тогда б и не «схлопотали колошей» по известному месту в задней части. Не "выпрашивали" б — тогда б и не нарвались. Не забывайте из детства: «Мы — мирные люди! Но наш бронепоезд стоит на запасном пути!..»

Насчёт озабоченности про меня: «...всё глубже и глубже просматривается развивающаяся... необратимая болезнь- обиженного "мания величия", с "мысле недержанием"…» (ну накрутили!) и что «...не только не охотник, но и с юмором слишком туговато...» - повторюсь: «Да, Тихон, да!» Только не ввергайтесь на месяц в депрессию. Любопытно, а раньше диагностированные "сонный бред", "воображение не совсем здоровое", ещё что-то заковыристое — неужто те заразы сняли? Выходит, исцеление свершилось! Или была «врачебная» ошибка? Прошу, Тихон, не замалчивать "брачок"!

Не в обидку: а почему на снимках Вы всегда с кислым ликом? Вот и на последнем у скрадка под «генами»: весна, жизнь только начала новый круг, природа ликует, Вы - с трофеем, охота — удалась, утро!.. А физиономия — будто только что по мобильнику вестью о нежелательной беременности огорошены...

Пошуткуем напоследок ещё разок: «Тихон, сосредоточились…» Что, даже и в предчувствии заученного «юморного» слова уже гогочите?! А я вот его и не скажу...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх