Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Награда за труды

Наличие лайки работающей по мелочи заставило меня задуматься о необходимости приобретения малокалиберной винтовки. Стрелять из оружия 12 калибра по белке и кунице дробью было не рационально. Шкурка дырявилась, да и патроны «кусались". Заряжать полузаряды я считал для себя слишком обременительным, т. к.   и другие патроны я снаряжал путём замены дроби в стендовых спортивных патронах.

Начались мои хождения по мукам. В разрешительной системе  чиновник долго  кормил меня обещаниями: «Министр не подписал. Придите через неделю. ». Через несколько недель он начал отмахиваться от меня как от надоедливой мухи. Это мне надоело, и я решил записаться на приём к тогда вновь назначенному министру МВД Вадиму Антонову (тогда капитан, ныне генерал-полковник).  Позвонив  к секретарю министра, я попросил записать меня на приём. На вопрос, по какому  поводу,  объяснил ситуацию. Секретарь сказал, что, наверное, есть причины, по которым разрешение не выдаётся. Я сообщил, что уже владею карабином КО и не вижу причин в отказе. Попросив подождать, секретарь набрал номер  того чиновника который мурыжил меня больше месяца и спросил у него в чём причина. Была включена громкая связь, и я хорошо слышал его позицию, которая заключалась в том, что чем меньше будет оружия у всяких гражданских, тем лучше. Секретарю я сказал, что всё слышал и не отказываюсь от встречи с министром.

Министру МВД, который сам является толковым охотником, я обрисовал ситуацию с лайками, 12 калибром и промыслом белки, начав разговор с утверждения, что я законопослушный гражданин.  Министр сказал, что в Чувашии нет промысловых охотников. На что я ответил, что промысел это охота, а охота на пушнину в Чувашии открывается. В заключении министр сказал, что положительно решил этот вопрос,  и завтра я могу получить   разрешение на покупку  «мелкашки».

Чиновник, который «мурыжил» меня столько времени даже вышел из-за стола, чтобы пожать мне руку и сообщить, что мой вопрос решился положительно, и он «счастлив», вручить мне это разрешение.

Я приобрёл  ТОЗ – 78. Пойти сразу на охоту не получилось. Винтовку пришлось долго доводить до «ума». Шлифовать части затвора, чтобы он срабатывал без задержек, усилять  пружину фиксатора магазина, который плохо держал магазин, приобрести ружейный погон. Почему то завод не комплектует свою продукцию шомполом и ружейными принадлежностями, которые пришлось приобретать на стороне используя старые связи в стрелковом клубе. Много времени ушло на установку оптического прицела и приведение винтовки к нормальному бою, как с открытого, так и с оптического прицела. Одно радовало, что ствол показал стабильный кучный бой патронами разных партий и разных производителей. И вот всё готово.

На первую охоту с винтовкой и собакой выехал первым автобусом. Ехать было не далеко, и я оказался в угодьях задолго до рассвета. Зашёл в лес, спустил кобеля с поводка, вынул винтовку из чехла и стал снаряжать магазин патрончиками.  Кобель крутнулся  и почти сразу начал облаивать  дуб в тридцати метрах от меня. Ни чего, не подозревая, подошёл к дереву. Темень была полная, только  небо стало чуть сереть,  и на фоне него можно было разглядеть отдельные ветки. Меня привлёк один сучок, который был какой то странный, как будто с ушами. Подумав, что у сучков ушам  быть не положено, я на фоне неба выровнял  мушку в прорези прицела, подвёл  прицел под   уши и нажал на спуск. Я совсем ошалел, когда на меня с дуба свалился здоровенный самец куницы. Пулька попала под нижнюю челюсть и вышла через ухо, совсем не испортив прекрасный мех.  В моей  голове сразу возникла крамольная мысль, что эта скорая охотничья удача является наградой свыше за мои труды.

 

Чувашия г. Чебоксары
11793
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
24529
Мне понравилось! Хотелось бы услышать продолжение охот с винтовкой)+
2
новосибирск
1056
+ !
Звезда за настойчивость в отстаивании своих прав (и создание хорошего прецедента)!
Ну и конечно, С Полем!
2
Чувашия г. Чебоксары
11793
КАМыч, Это мягко сказано, а какими выражениями это озвучивалось, не для печати даже а электронным виде.
2
Комментарии (10)
Казахстан, Актобе
23309
За правильную Мысль! Звезда от меня первая.
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Кандагач, Благодарствую!
0
Ростовская область
8475
Награда нашла героя, вернее - герой нашёл награду :-) *

"...слышал его позицию, которая заключалась в том, что чем меньше будет оружия у всяких гражданских, тем лучше." - не многое изменилось в отношении властей к нам.
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
КАМыч, Это мягко сказано, а какими выражениями это озвучивалось, не для печати даже а электронным виде.
2
Томск
4485
Хороший рассказ! 5+
0
новосибирск
1056
+ !
Звезда за настойчивость в отстаивании своих прав (и создание хорошего прецедента)!
Ну и конечно, С Полем!
2
Новосибирск
24529
Мне понравилось! Хотелось бы услышать продолжение охот с винтовкой)+
2
Пермь
16288
За стойкость в достижении, цели. К министру на приём, это сильно!
С полем!
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
КАМыч, Ждём продолжения предыдущего блога. Блог "Пан или пропал" задел за живое. Когда?
1
Ростовская область
8475
pensioner65, спасибо! Но конец года - отчёты, итоги - времени не хватает, всё же постараюсь "добить"
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх