Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Санька

Санька жил в Соломенном.

Так назывался поселок на берегу Логмозера.

Расположение озера и залитых вокруг него болот и канав, было идеальным местом для  охоты на водоплавающую дичь  для гнездовья и для отдыха перелетных.

Во время открытия  собирались сотни охотников и всем хватало места.

В последствии основная масса охотников охотилась в лесу  — на глухаря, тетерева, рыбчика и т.п. И было очень здорово, что ничто не мешало охотиться практически в одиночестве, особенно в нерабочие дни.

В давние времена здесь охотились исключительно руководящие партийные органы.

Рядом был домик местного охотобщества, со своим стендом, где к каждому номеру вела асфальтированная дорожка. В вольере жила медведица для притравки лаек, имелся свой лодочный парк с каналом для выхода к месту охоты.

И повезло же Саньке жить со своей матушкой в самой крайней избе на мыске, поэтому быть не охотником он просто не имел права.

За камышом видны крыши поселка Соломенный

Шли годы, Санька приобрел свою двустволку и постепенно на соревнованиях в стрельбе по тарелочкам, он стал подбираться к высоким ступеням пьедестала.

Работал грузчиком на местном мебельном комбинате, а в свободное время опутывал сетями озеро, никогда не обращая внимания на правила.

По его словам, он не злодействовал, поймал на пузырь — и хватит.

Без лодки на озере делать было нечего, утка пряталась в тугих плавнях, к берегу подлетала в редких случаях.  Можно было  спуститься на озеро со стороны дамбы, но там пришлось бы еще ташить  лодку и пожитки добрых300 метров, а в поселке от машины до воды метров 40, вот и приезжали к дому Саньки все желающие поохотиться, порой заставляя транспортом всю улицу.

Одна беда — с лодкой пройти надо было между узкими заборами проживающих, а на заборах колючая проволока, да гвозди. Вот и шли выдыхая из себя больше воздуха, оберегая драгоценное в то время плавающее средство.

Когда я познакомился с Санькой, у меня и машины не было, приходилось ехать до конечной на автобусе, потом тащиться  до дома Саньки, там на мысу качать лодку — в общем еще до начала охоты уже выматывался , а обратный путь по темному да еще с дичью был еще противнее.

Поэтому на предложение Саньки, пользоваться его «кефалем» я отозвался с радостью, тем более у него еще и казанка была с мотором, так что он не оставался без  плавсредств.

Но было одно НО, уж очень он зеленого змея обожал, и каждый раз при встрече только об этом и разговаривал, сколько рыбы поменял на два пузыря, сколько Питерские охотники оставили после охоты…

 Жил Санька вместе с матерью,  дом был большой, с настоящей русской печью. За домом деревянный настил вел к баньке, а там и до воды дорожка, с пришвартованными лодками.

Иногда, чтобы попасть на утреннюю зорьку, мы приезжали с вечера, и конечно вливали за ужином, кто сколько хотел под запаренного налима в огромном чугунном горшке.

После охоты на Логмозере

Пили сын с матерью на равных, сами не просили, но никогда не отказывались.

На вопрос, почему Санька не женится, мать отвечала — кому такой алкаш нужен, и Санька широко улыбался своим беззубым в тридцать лет ртом.

На следующий день мы охотились, а Санька, раздобыв где то опохмелку, носился на казанке от одного скрадка к другому, с широко распахнутой курткой на холодном ветру, ловко  подбивая на ходу взлетающих чернетей.

Не одни мы были ему знакомы, все чаще и чаще его дом был заполнен приезжими охотниками, и Санька на глазах превращался в старичка, со слезящими глазами, неопрятный и немытый, больше походил на бомжа.

Давно не стало охотничьей базы рядом с его домом, заросли деревьями дорожки к номерам  на круглом стенде.  Пробитая деревянка Саньки валялась за сараем,  а казанка  пропита по случаю вместе с мотором.

Мать у Саньки покинула этот мир не дожив до 58 , а он вынужден был продать ружье из-за отказа в продлении разрешения.

Да и не ночевал у него уже никто, отпугивал людей он своим видом, но каждый сезон наливали приезжие охотники по старой памяти, и он  встречал каждую приезжающую машину, бессвязно бормоча о летающей дичи, где кроме мата ничего нельзя было разобрать.

Вскоре всю площадь возле дамбы залило водой, превратив акваторию в еще лучшую среду для дичи,  и к месту охоты можно было подъехать вплотную, поэтому отправляться на мысок к дому Саньки уже не было надобности, разве что посмотреть оттуда  — не полетела ли северная.

Как-то я и приехал с этой целью в начале октября, стаи гусей уже начинали тянуть, вот-вот и утка подлетит.

Постояв у воды, разглядев в бинокль стаи свиязей, носящихся с одного края в другой, принял решение завтра приехать поохотиться.

 На обратном пути проходил мимо Санькиного дома, и увидев незнакомых мне людей, с синими носами — спросил, где хозяин.

Они и поведали, что уже год, как нет его.

Угорел он с  двумя такими же приятелями от той самой русской печки, не вовремя закрыв заслонку.  Уходя услышал вопрос — может Вам лодка нужна?

Да нет…уже не нужна.

Логмозеро со стороны дамбы

станица Ленинградская
2863
Голосовать
Комментарии (7)
Станция Акчурла
10239
Владимир, могу только сказать что мой Вовка,сильно отличается от Вашего Саньки. Я вот например алкоголь употребляю при каждом удобном случае и не делаю из этого трагедии, наоборот. А кто то сильно страдает ...ну не расщепляется спирт в организме...
1
станица Ленинградская
2863
Серега, я не соревнуюсь чей герой лучше...у меня как раз и не расщепляется.., своё уже выпил - летая 26 лет на спиртоносцах..)) Но у костра завсегда пару рюмашек пропущу с удовольствием. Но речь не об этом. Кому то достаточно рюмки и он таких бед натворит- мама не горюй.
Приезжему легко привезти с собой заветную поллитровочку, она для него ничего не стоит, вот и поят наш бедный люд в различных частях землицы нашей, используя его в полном смысле этого слова,лишь бы охота да рыбалка удалась.
Есть у меня егерь знакомый за Онегой, он вовсе не пьющий, еще и за порядком наблюдает, его бутылочкой не взять. Так по другому купили - оставили ему и снегоход, и катер, якобы чего транспорт из Москвы туда-сюда гонять. Теперь жалуется, что они каждый год приезжают как к себе домой, даже во время нереста, и стреляют с его молчаливого согласия - чего хотят. Егерю крутой снегоход да катер весь принцип жизненный поломал, слова сказать боится.
2
Казахстан, Актобе
23309
Ох уж эти Саньки... Перейду на бычков.
1
Казахстан, Актобе
23309
nykin07, это егерь лукавит...
0
Ростовская область
8475
Хороший рассказ. Про Россию... +
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Рассказ написан прекрасно,но грустно очень на душе.Ни чем не поможешь изменить быт таких больных людей,которым помогли,такими стать, здоровые .
1
Новосибирск
466
Грустная и правдивая история. Сколько их таких по всей России и не сосчитать.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх