Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как будем добывать пушнину?

Какими орудиями лова в сезоне 2016-17 гг. в России будут добывать пушнину - этот вопрос волнует законопослушных охотников. 22.07.2016 заканчиваются все отсрочки, предоставленные нам «Соглашением о международных стандартах на гуманный отлов диких животных…» подписанным в 1998 году и ратифицированным Г.Д. в 2008 году. Не смотря на 17 лет прошедших с того времени у нас не выполнено не одного пункта этого «соглашения…» кроме фактически добровольного взятого на себя обязательства запретить ногозахватывающие орудие лова. В прочем это –то как раз вполне объяснимо. В чем действительно преуспели наши чиновника так это «запрещать и не пущать». Теперь учитывая беспрецедентное давление на Россию по всем фронтам нам вполне на законных основаниях могут закрыть выход с пушниной на европейский рынок. Чем это обернется для жителей севера вот уже более 20 лет выживающих только фактически за счет пушнины и натурального хозяйства, при полном презрении со стороны правительства к этой категории наших граждан, обреченных на произвол судьбы и «черных» скупщиков. Даже в Тюменской области где доминируют сырьевые ресурсы и энергетика и соответствующий уровень жизни за счет этого относительно других территорий и то промысел и сбор дикоросов являются для многих существенным подспорьем.

Еще в 90-х годах,когда кучка приближенных к власти людей разворовывала национальные богатства России, тогдашний примьер В.С. Черномырдин на просьбу со стороны крестьян поддержать сельское хозяйство ответил - зачем нам эта морока? Мы лишнюю скважину пробурим и накормим всех.

Скважин то они набурили немерено и денег получают столько же, только оседают эти деньги, в основном, в зарубежных банках на счетах олигархов, а то, что люди без работы, спиваются, вымирают, деревня, глубинка гибнут и исчезают, тем ушедшим и, похоже, теперешним реформаторам вообще нет никакого дела. А ведь сколько можно было бы получить пользы, выгоды для людей,населяющих районы нашей страны, где есть природные ресурсы в виде пушнины дикоросов и т.д., организуй там жизнь и работу по примеру СССР с учетом нынешних условий. Вот и по поводу так называемых гуманных капканов - никаких действий, и в средствах массовой информации затишье.  Вялотекущая дискуссия почти одних и тех же посетителей форумов в интернете да обеспокоенность в некоторых регионах компенсируется навязчивой рекламой гуманных капканов в той же печати и интернете.

Ногозахваты запрещены так называемые гуманные капканы, используемые после 22.07.2016 должны быть сертифицированы, если учесть, что у нас даже не создана сертификационная комиссия, а сертифицированных в Канаде только 3 модели то поучается полный коллапс. А какое не паханое поле открывается для коррупции в охотинспекции, районное звено которой состоит в лучшем случае из лесников и лесозаготовителей, а также всевозможных «оборотней…» в профессионализме которых я убедился на собственной шкуре, когда инспекция Уватского района капканы СД-140 закрытые мной 22 февраля по окончанию пушного сезона в марте признала настороженными, хотя чтобы понять принцип их работы я думаю не требуется специальных инженерных знаний.

Закон об охоте 2009 года окончательно разделил наших граждан в области охоты (в остальном это было сделано ранее) на 2 категории тех, кто имеет деньги и власть и прислуживающая им охотинспекция с прихватизироваными и специально гласно и не гласно выделенными территориями для VIP и прочих персон ну и все остальные вытесненные на так называемые свободные территории состоящие во многом из топей и болот мало-мальски пригодные по продуктивности угодья распродаются до сих пор на «липовых» аукционах.

Правда на этом фоне нельзя не отметить, что там же в Уватском районе создана общественная охотничья организация «Фауна» во многом благодаря возглавляющем в настоящее время это общество Мирюгиным В.И.. Врадимир Ильич знающий, увлеченный, упорный человек организовал на отошедших обществу территориях, ранее принадлежащих сельхоз предприятиям охрану воспроизводство, увеличение численности всех видов животных и птиц за счет проведения полного комплекса биотехнических и других мероприятий. Засеваются овсом поля на базовой территории построены вышки и т.д. Вся территория общества находиться под наблюдением активистов из числа местных охотников с которыми заключены соответствующие соглашения. Доступ в члены общества не ограничен. При наличии членского билета (взнос 500 руб в год) можно брать разрешение на все виды охот согласно существующих сроков норм и правил.

За последние 10 лет я опробовал в режиме тестирования в той или иной степени почти все выпускаемые нашей промышленностью модели капканов на мелких пушных зверей, а выпускается их столько, что можно пересчитать по пальцам, при чем всеми заводами одни и те же модели и почти все аналоги Канадских Каниберов серии КП с некоторой разницей в насторожках. Недостаток у них, по моему мнению, общий у всех, а именно большое количество проловов и уходов. Видел в магазине аналог Канадского Канибера с устрашающими зубцами и не менее устрашающей ценой. Даже на пробу брать не стал. Не потяну по цене. Стоит 1300 руб. Да и сомневаюсь в гуманности этой страшилки. Красноярские и Кировские типа КД не гарантируют целостности шкурки, не говоря уже о времени за которое гибнет зверек относительно норм. Так же много проловов и уходов. У Березовского СДя-2Т слишком сложная насторожка и требует дополнительного обустройства чтобы направить зверька в рамку. Присланные мне Барнаульской фирмой «Тонар» для тестирования КД-140 с плоской пружиной я даже опробовать не стал сразу было видно, что зверек из него вылезет живой или основательно попортит шкурку. Только потом после переделки решился поставить пару этих капканов в ящиках. Не смотря на все мои ухищрения увеличить силу давления пружины и уменьшить зазор между давком и дугой шкурка у пойманного соболя оказалась изрядно протертой на шее.

На протяжении всего этого времени основной базовой ловушкой у меня является ловушка с капканом СД-140 усовершенствованная мной модель Березовского СДя-140 по ней в 2011 году фирма «Тонар» начала выпуск своего СД-140. Упорно не желая реагировать на все мои замечания вот уже много лет выпускает это жестяно-скобяное изделие. Кто из охотников использовал его знает, что это такое. Сам же я использую эту модель капкана собственного изготовления в двух вариантах одна со штатной насторожкой Березовского завода другая с насторожкой как у обычного ногозахвата (мой вариант). Об этом капкане была напечатана статься в журнале «Охота» национальный охотничий журнал №5 2012 год, а также на сайте «Сибирский охотник» в статье «Гуманизация промысла» там даны подробные рекомендации по его самостоятельному изготовлению и применению на практике. После первых же присланных мне образцов для тестирования и опробованных мной я отказался от их использования в пользу изготавливаемых самостоятельно так как у них сразу же выявилась куча недостатков. Экономя на материалах и технологии, они выпускают это никуда не пригодное изделие. Проволока D 5 миллиметров слишком мягкая гнётся по гвоздям крепления к бревну при первых же опробованиях. Тарелочка сгибается от усилия сжатия пальцами. В место загиба и сварки концов проволоки неподвижной рамки приварена планка увеличивающая таким образом площадь соприкосновения давка с неподвижной рамкой, а значит уменьшается давление на тело зверька по месту зажима, тем самым увелиивая время до окончательной гибели. Закругленные углы неподвижной рамки не дают плотного соприкосновения давка с неподвижной рамкой. Зазор почти 10 миллиметров не удается ликвидировать даже распиливанием надфилем отверстий, по которым передвигается подвижная рамка. В результате протертая шкурка и долгие мучения зверька. Сторожок из мягкой стали толщиной 2 миллиметра просто изгибается, и тарелочка ложиться на бревно. Березовкой СДя-140 за многие годы так же не претерпел никаких изменений, а недоделки очевидны. Недостаточно жёсткая конструкция, слабое крепление тарелочки, зачем-то сделаны совсем ненужные вырезы по бокам основания. Сторожек (коромысло) нужно делать из углеродистой стали D 4 миллиметра. Штатный сторожек при оптимальной массе груза 18 – 20 кг пружинит при нажатии на тарелочку и срабатывает при очень большом усилии что может привести к пролову или захвату по животу.

Мой многолетний опыт показывает перспективность этого капкана для обустройства соболиных ловушек в плане замены ими кулемок в связи с запретом по условиям соглашения их применения (кроме коренных народов), с учетом всех моих рекомендаций по изготовлению и применению на практике. При примерно одинаковой затрате времени на их изготовление эта ловушка имеет ряд преимуществ. Кто еще не использовал этот вариант попробуйте и убедитесь в этом сами. Надеюсь, что мой опыт поможет некоторым охотникам легче адаптироваться в новых реалиях.

г. Тобольск
50
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

г. Тобольск
50
иван54, И производители безобразно халтурят и чиновники пытаются урвать где плохо лежит. Кода в 11 году мою статью "ГУМАНИЗАЦИЯ ПРОМЫСЛА" из редакции журнала переслали в ДЕПАРТАМЕНТ ОХОТЫ чиновник оного тут же позвонил гл .инженеру фирмы ТОНАР, узнав из статьи, что они будут выпускать по моему образцу т.н. гуманный капкан и предложил за определённую мзду покровительство помощь в сертификации и т.д. А вот выделенные Евросоюзом на цели выполнения соглашения 20 млн. $ не взяли. Почему? Да потому, что из них украсть очень сложно т.к. нужно отчитаться за каждый цент перед теми кто их дал, а трудится чтобы их освоить нужно в поте лица.
2
Землянка
16
иван54 . Кто ж против !? Но на дворе 21 век . Если Россия страна бензоколонка .Ну завтра скажут нашему правительству что ваша нефть и газ не нужны , что делать то !?. Так по промыслу пушных зверей . Вся переработка пушнины на Западе .Так же скажут что не нужны ваши соболя , опять куда их девать !? Лыжи подшивать !? В России нет никакой связи , цепочки . Производитель , переработчик , покупатель . Иван54 а много вы видели жителей РФ в шубах из русских соболей !? Сейчас народ РФ напоминает мне индейцев , когда за бусы и побрякушки ( айфоны , компы ,авто итд ) разбазаривается , с подачи вумных правителей достояние страны .
2
Новосибирск
64
кандагач, да тут не понятно то ли производители халтурят, то ли чинуши гайки затягивают. Я думаю второе...
2
Комментарии (16)
Землянка
16
Промысел с лайками никто не отменял !? И гуманно и азарт . Нужно лишь ружье и нос Шарика. Все эти железные побрякушки от лукавого . Канаду с Россией зачем ровнять !? Лучше тогда уж с Угандой или с Сомали .)))))
0
Пермь
16267
Вы правы, проблема с капканным промыслом есть.
Например фирма в Кирове производящая КП-250 продаёт с завода их по 500р в другом городе они от 1000р
Фирма работает по 6 месяцев в году, склады забиты товаром. Не отлажена система бывших РАЙПО.
Причина общая, слабая экономически страна, занята тем что бы удержатся на плаву за счёт нефти-газа.
Правящая элита ждёт 2018 год, Что и кто там будет?
Проводя аналогию с идеологией для себя вижу.
По мне идеология - это нравственное воспитание Личности на примере Идеала (кумира) Общества в котором живёт личность во благо Отечества.
Из высказываний лидеров Кремля - идеология, это предложение Обществу проживание в условиях созданных Государством.
Отсутствие действий Государства в налаживании капканного промысла это те условия которые созданы Обществу, хотите решать, решайте. Но как Личность в отдельно взятом месте, Государству некогда.
Спасибо за хорошую статью.
0
г. Тобольск
50
ЛЕРЧИ. Вы не правильно поняли суть проблемы. Речь идёт не о тех для кого охота просто азарт,забава и т.д. а о тех для кого охота является жизненно необходимым занятием единственным источником дохода.
ВАЛЕНТИН70.
0
Землянка
16
Валентин70 .Я все правильно понял . Охота сейчас не является жизненно необходимым занятием .Живут от промысла единицы . Подспорьем к дополнительному заработку чтоб штаны не падали , то да. Охотой одной не проживешь .Эпоха мамонтов ушла , на дворе 21 век . Увы , дороговизна ружей , техники, боеприпасов, итд , превращает охоту в забаву .
0
Казахстан, Актобе
23305
Почему не хотят слушать голос здравого смысла?
Смысл то ясен- делать надо по людски и ВСЕ...
-1
Новосибирск
64
лерчи, не стоит говорить за всех, к примеру у меня охота не стоит в первой строчке заработка, но так не у всех. Валентин70 поднял проблему не просто так, если человек с этого живет, и у него отнимают возможность законно охотится с его самоловами и он не хочет ловить в разрез с законом, то как ему быть?
2
Казахстан, Актобе
23305
иван54, я еще вижу, что те кто должен получать деньги за изделия для промысла попросту халтурят...
-2
Новосибирск
64
кандагач, да тут не понятно то ли производители халтурят, то ли чинуши гайки затягивают. Я думаю второе...
2
Землянка
16
иван54 . Кто ж против !? Но на дворе 21 век . Если Россия страна бензоколонка .Ну завтра скажут нашему правительству что ваша нефть и газ не нужны , что делать то !?. Так по промыслу пушных зверей . Вся переработка пушнины на Западе .Так же скажут что не нужны ваши соболя , опять куда их девать !? Лыжи подшивать !? В России нет никакой связи , цепочки . Производитель , переработчик , покупатель . Иван54 а много вы видели жителей РФ в шубах из русских соболей !? Сейчас народ РФ напоминает мне индейцев , когда за бусы и побрякушки ( айфоны , компы ,авто итд ) разбазаривается , с подачи вумных правителей достояние страны .
2
г. Тобольск
50
иван54, И производители безобразно халтурят и чиновники пытаются урвать где плохо лежит. Кода в 11 году мою статью "ГУМАНИЗАЦИЯ ПРОМЫСЛА" из редакции журнала переслали в ДЕПАРТАМЕНТ ОХОТЫ чиновник оного тут же позвонил гл .инженеру фирмы ТОНАР, узнав из статьи, что они будут выпускать по моему образцу т.н. гуманный капкан и предложил за определённую мзду покровительство помощь в сертификации и т.д. А вот выделенные Евросоюзом на цели выполнения соглашения 20 млн. $ не взяли. Почему? Да потому, что из них украсть очень сложно т.к. нужно отчитаться за каждый цент перед теми кто их дал, а трудится чтобы их освоить нужно в поте лица.
2
Казахстан, Актобе
23305
Валентин70, +++
0
Новосибирск
64
лерчи про бензоколонку согласен, про индейцев не совсем.
Я пытался сказать что человеку который не хочет нарушать закон( не только в охоте и не из-за страха, просто хочется жить по совести) не дают этого сделать. Почему так получается? Вопрос конечно риторический, ответа не нужно.
0
Пермский край - Москва
4942
Основная проблема не в капканах и не в пушных аукционах. Все это плач Ярославны по славным ушедшим годам. Пора понять уже наконец-то, что время кардинально не только изменилось, но и продолжает меняться дальше. Нет уже того спроса на пушнину ни внутри страны, ни за рубежом, идет только соболь. Если раньше меховая шапка - это был необходимы атрибут любого платежеспособного мужчины, то сейчас - пройдите, например, по Москве зимой и посчитайте сколько из ста человек ее носят, можете и не встретить за день никого в ней. Среди молодежи их вообще не встретишь. В этом, что тоже государство виновато. Давайте остановим время под блаженные пожелания. На смену дикому меху пришли и продолжают идти материалы, в которых человек эстетически и комфортно себя ощущает в холодное время. Плюс нарастает волна более гуманного отношения к живой природе, где дикий мех - это уже не круто, а наоборот. И это не вражья пропаганда а информационное общество с интернетом и т.д. Отсюда меховая промышленность в России просто сдохла, был бы спрос - все бы развивалось без государства, в СССР тех кто шил шапки гоняли всей милицией, а рынки были все равно ими завалены, в ход шло все и кролик и ондатра и лиса и бобр. Нет никакого светлого будущего в обозримой перспективе у пушного промысла в России и с капканами и без них, и. видимо, уже и не будет, если только не наступит опять ледниковый период, когда в шкурье надо будет снова облачаться. .
0
г. Тобольск
50
kwsp,Дело конечно же не в капканах,а в элементарной социальной справедливости, когда богатым,властьимущим их обслуге можно всё,стрелять с вертолётов краснокнижных животных,выбивать на прихватизированных территориях всё живое и т.ди т.п./я знаю о чём говорю/ а людям выживающим на данный момент за счёт этого оказать хоть какое то содействие.В КАНАДЕ и других странах когда переходили на новые условия выкупили у траперов ногозахваты и снабдили бесплатно новыми,а наши уроды отказались даже от тех 20млн.$ которые выделила Европа на эти цели.А теперь посмотрите что и по какой цене предлагают охотникам наши коммерсанты,вот о чем речь.
0
Пермский край - Москва
4942
kwsp, Кто же против социальной, как и любой иной справедливости. Вопрос в другом. В сфере промысловой охоты идут огромные изменения. Время бежит быстрей, чем все наши рассуждения и пожелания. Во всем мире тренд один, промысловая охота как отрасль экономики сжимается и она будет умирать, весь ее оборот будет ничтожно мал по сравнению с любой другой отраслью экономики. И Север уже не живет охотой, это удел единиц. Такая же ситуация в Канаде, где все отражено. как хорошие часы, тем не менее на всю Канаду охотой живут несколько десятков человек, кот орые имеют свои закрепленные обширные угодья и зарабатывающие в год 60-100 тысяч канадских долларов. 60 тыс. по курсу рубля это примерно 3 млн. наших рублей. Это очень немного по канадским меркам с учетом того, что надо самому заплатить буквально за все. В январе 2017 г. на пушном аукционе в Канаде шкурка, например, дикой норки стоила 18 канадских долларов (738 руб.), шкурка белки -73 цента (29 руб.) . Не было продано ни одного лота с ондатрой - нет вообще спроса и т.д. Это на аукционе, а охотнику возвращается не вся цена. Жить одной охотой - это у них уже тоже из разряда блаженных. Да охотой подрабатывают сотни охотников Канады, но это в виде хобби, страсти, подработки. И не более того. А законодательства у них постоянно ужесточается. Капканный промысел, вне зависимости от его "гуманности" постоянно сужается и будет сужаться вплоть до его полного запрета, что уже введено во многих регионах Америки. И это не власть имущие его сужают, а время изменяющее общество. Еще недавно, в Канаде охотники сдавали в рестораны беличье мясо. Все полный запрет, несмотря на протесты охотников. Общество наелось им. Дети Интернета не хотят видеть на тарелках белку. Россия не будет исключением, идут такие же процессы, с опозданием но идут. Если сводить всю экономку промысла к шкуркам соболя, то это не экономика, слезки, которые могут прокормить ничтожно малое число российских семей. Только не надо сказок, что на этом кормятся северные поселки. А другой составляющей не видно и на горизонте. Отсюда и капканы, что они тут решат. Собака, ружье, кулемки никто не отменял. Раздать 20 млн долларов, размазав их на всю Россию, возьмите калькулятор, посчитайте сколько это капканов и кому их раздавать.Короче, если в России не будет внутреннего спроса на продукцию охоты, охота будет сжата до экзотики.. А его не будет. все остальное фантазии, их не воплотит в жизнь даже царь батюшка. Пусть зверье радуется, они живут без людей и в них не нуждаются. Так же как и абсолютное большинство современного общества не нуждается в диком мехе.
1
г. Тобольск
50
kwsp,Тенденцию падения спроса на меховые изделия,конечно, не остановить так же как и сокращение количества промысловых пушных животных здесь всё понятно.Я о тех десятках тысяч людей чья жизнь непосредственно зависит от этого.Этим людям надо жить на, что то, сегодня у многих пенсия родственников 8-12тыс.основной доход.Так,что и те'' размазанные'' может быть несколько десятков долларов многим бы пришлись к месту. Считаю дискуссия бессмысленна.Похоже здесь тот случай,когда один про Фому,а другой про Ерёму,или даже подходит,что сытый голодного не разумеет.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх