Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Однажды. Четверть века спустя..."

Исключительно по причине белой зависти к пользующим первоочередное, по срокам, право открытия охоты, и собственного нетерпения, подогреваемого выставленными фото таких же страждущих, возвращаюсь к прошлому.

Попытки вернуть меня на путь рыболовства предпринимались активно и неоднократно и больший прогресс был достигнут в зимней рыбалке.

Подобрали  мне почтенного рыболова, который забросил охоту(вот пропагандисты, блин...), и пока мог ходить все рыбачил и рыбачил... Купил я у него все необходимое для зимней ловли, по нормальной цене, и показали мне как этим пользоваться на местных водоемах на практике, довольно успешно.

Однако, всем известно, что лучшая зимняя рыбалка на реке Иргиз - а Иргиз где? Правильно! Протекает в родном Карабутаке (не путать с родиной- Кандагачем). И мои наставники ударно наставляют меня на прогресс в зимней рыбалке, обещая показать, как же все таки ставят сети под лед.

Поскольку маршрут охотничий, хлопцы зная о "гарантированном улове  жаждут также красивой охоты по косому, и уговаривать меня  долго не пришлось, и вот мы на Иргизе.

https://www.hunting.ru/video/view/121948/ Это съемки выезда "один в один", только три года спустя.

Свыше 20 градусов мороза, но хорошо, что ветра вообще не было. Милостив Бог к нашему брату!

Интересно было увидеть через четверть века после памятной рыбалки на лесном озере в Белоруси, как ставят сети для подледного лова... В общем, ничто меня не прельстило и, едва дождавшись "сворачивания" удочек, приступил я к прямым обязанностям - организации завершающей зимней охоты по косому в родных местах. Нравится мне это делать, а местным косым это вовсе приятно - нравится им дурить "жаждущих", но не ведавших, что такое местный косой в составе многочисленной команды профи, сводящих счет к нолю... Но тут не фарт- " Вам тут не здесь, мы вас отвыкнем!"... Зря что ли, дважды, чуть не помирая, едва дотащился до трассы, бросив в приметных местах лишнее кроме ружья, возвращался с добычей домой, а в благодатные дни... Есть что вспомнить.

И так, рыбалка не для меня. Выставляю профи рыбаков, "переобув" на охотников, по номерам и младшенького, Лешу, без ружья, для фиксации происходящего...

Карабутакских зайцев гонять, это не сети на Иргизе ставить- дважды "дуранули" косые добытчиков, но, со смехом поправив положение, двинулись мы от хорошего поля до дому, с приподнятым настроением.

Прим. Открытие по перу у нас только 3 сентября...

Ни пуха, ни пера!

Казахстан, Актобе
23398
Голосовать
Комментарии (11)
Ростовская область
8475
Мне сложно иногда выбрать между охотой или зимней рыбалкой. Чаще охота всё же побеждает. :-) *
0
Казахстан, Актобе
23398
КАМыч, охота для меня все, а вот рыбалка- словами СКИфа, крутит бедрами...
1
Казахстан.
421
И то и другое - отличный отдых.
1
горный алтай
106
рыбалка хороша когда есть что ловить! а так впустую мутить воду это не серьёзно.
1
Новосибирск
24635
Памятные фото!!!
1
Казахстан, Актобе
23398
61natubo, да, тезка- здесь мы мордастые, как карабутакские косые)))
0
21391
Молодцы! Только 5+!
Александр, ещё совсем чуть-чуть осталось... И вам ни пуха, ни пера!
1
Казахстан, Актобе
23398
k_oleg, к черту!
0
Пермь
16373
Отличные снимки!
1
Казахстан, Актобе
23398
khonim, спасибо, Леонид!
0
нсо
3286
Есть что вспомнить!
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх