Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вкушаемые символы.

"... Диких голубей три породы, но они настолько различны, что я о каждой буду говорить особо, предварительно сказав несколько слов вообще о их свойствах.

... Народ глубоко чувствует нравственные качества голубей  и питает к ним особенную любовь...

Крестьяне  никогда не едят голубей и во многих деревнях не позволяют их стрелять... "

С.Т.Аксаков.

"В давние времена сизые голуби были одомашнены, а потом снова одичали...

... Не все охотники стреляют и более того едят сизых голубей. Это предубеждение питается фольклором, когда в слова "голубь", "голубка", звучащие в песнях и повседневной речи, а чаще и в интимных диалогах, вкладывались теплые человеческие чувства. Сыграла

свою роль и наглядная агитация начиная с известного полотна Ярошенко и заканчивая аллегорией мира Пикассо...

Сизый голубь, находясь вне города, отвечает всем требованиям, предъявляемым дичи...

Суп из четырех вальдшнепов, два из которых были голубями, оказался отменным..."

В.В.Слепых. "Современная русская охота".Ростов н/Д. Изд-во "Феникс", 1997.-464с.

Невольно ввязался в диалог по комментам к выставленному уважаемому мною коллеге фото касательно совсем другой темы, а получились - "голуби"...

Тетерев у нас единичен, но хоть раз в сезон я его добываю. Вяхирь стал обычен, но добывается гораздо реже тетерева- в моей охотничьей практике это наименее добываемый вид пернатой.

Десяток лет назад обычен был клинтух, прилетающий весной ранее всех, о чем отмечал незабвенный С.Т. Аксаков. Но его в  последние годы его не видно - ни весной, не осенью.

В наших степных просторах еще встречаются виды голубей, отмеченные В.В.Слепых, но это отдельная тема прекрасно озвученная в одной из публикаций в недавних изданиях.

О чем речь?

Голубей надо признавать дичью по разумному убеждению- которые голуби дичь, они сами это просят- "...так что нам без звания дичи помирать?...."

Казахстан, Актобе
23309
Голосовать
Комментарии (9)
Пермь
16288
Стайка лесного голубя (вяхирь) в десяток не редкость.
При ходовой охоте желанный трофей, правда чаще случайный.
1
Казахстан, Актобе
23309
khonim, Леонид, вяхирь у нас редко добываемый трофей, уж очень хитромудрый.
-1
Пермь
16288
Кандагач, В северных районах большое поле это площадь в 20 га. Если его засеяли овсом, то в августе вяхирь и по 30 штук стая. Но к охоте на их больше начинающие охотники склонны.
В центральных районах где поля уже 200 га на горлицу желающих много.
0
Казахстан, Актобе
23309
khonim, Леонид, в этой теме я пожалуй профан.
-1
Ростовская область
8475
Как южанин, с голубями (по-казачьи - "гулюшка") - витютень (или вяхирь), горлица обыкновенная и кольчатая (у нас обе - горлинка), ну и сизарь, конечно, знаком. В качестве охотничьих трофеев интересны витютни - вес до полкило. Охоту на них открывают, но занимаются ей только горожане. Для селян это только попутный трофей. "Путёвка" стоит сейчас для обладателей ОБЕФО на птицу (утка, перепел, голубь) 4500 р в охотхозяйство. Поэтому "видели их на том берегу" большинство.
В 90-е основной культурой был подсолнечник - вот тогда наблюдал осенью стаи до сотни голов. Охотились на "присадах" у водопоев, на перелётах между полями - интересно, однако это сентябрь, у "колхозника" дел "по самое не хочу" - некогда. Горлинки зимуют, но стрелять в неё никому в голову не приходит. Сизарь, конечно, дичь, но для пацанов с рогатками и воздушками.
Единичные случаи добычи витютней были - вкусно-о! только бабу трудно заставить готовить "мелкотню", ей как минимум фазана подавай.
0
Казахстан, Актобе
23309
КАМыч, женщины- звание международное...
-1
Пермь
16288
КАМыч, До бабы далеко, тут кобеля не знаю как заставить. Он в лесу, кто меньше пуда весит не лает )))
1
Улан-Удэ
2
Могу написать поэму но щас чижолый-опосля.Жил на базе в одного.Смена опоздала на месяц.Выжил дикими сизарями.Два в день с диким луком.Знал все гнезда и структуру поголовья-где маленькие птенцы а где уже можно забить.Взрослых ловил ночью .Варил полностью-даже головы ноги и очищенный кишечник.С ак-74 разбивает.Дичи больше не было.Лису не хотел но вальнул и сьел-совсем силы прибавилось.А собака перебилась на мышах.
1
Казахстан, Актобе
23309
Борявый!!!, жизненная ситуация, мне так не доводилось
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх