Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Необходим совет

Ситуация следующая: в декабре 2015 г парня забирают в армию.В марте 2016 года приходит письмо с департамента охоты с предложением явиться в указанный срок для составления протокола о нарушении правил охоты( якобы не сдана путевка). Как быть в такой ситуации и что может грозить человеку?

Алтайский край
6
Голосовать
Комментарии (16)
новосибирск
1056
Думаю, надо взять справку в военкомате и отнести в департамент. Причина уважительная.
0
Барнаул
803
Брошу свои 5 коп.) Причина уважительная, но для чего? Для неявки на составление протокола - да. Для несдачи путевки - нет. А раз так, то нужно думать, чтобы потом суд отменил постанову об административном штрафе на основании того, что чел не извещался ни о дате составления протокола, ни о месте и времени рассмотрения административного дела и принятия по нему решения. Все это и подтвердит справка из военкома, только нести ее позже, в суд. Судиться из казармы по почте, кстати, не запрещено)) Письмо пришло как - заказным или нет? Если нет, то оно не считается за извещение. Если заказное и в нарушение всех норм его выдали родичу, а не адресату, то это тоже не считается за извещение.
Думаю, выход один - если путевку действительно не сдал, то виноват, и сейчас ничего не нести, потом уже обжаловать сам штраф по указанным выше основаниям, его отменят, а снова вынести не смогут, т.к. пройдет срок привлечения к административной ответственности.
Если отнесете сейчас, извещение о протоколе пришлют в часть, туда же штраф, и его уже не отменишь. Кстати, положительно на службе штраф тоже вряд ли отразится. Надеюсь, чем то помог, если понятно)))
-2
Пермь
16288
Для уточнения; в армию призывают в 18 лет, разрешение на ружьё в 21 год. Были отсрочки? )))

По существу:
- Если парень с декабря в Армии то административное наказание военнослужащих не в компетенции Департамента статья 2.6 КоАП РФ.
Просто забудь, ни чего точно НЕ ГРОЗИТ.
Сообщать что парень в армии НЕ ОБЯЗАН, надзорный орган обязан установить сам.
Щекотливая ситуация для инспектора !!!
1
Пермь
16288
Судя по сайту в Алтае перегибы не редкость.
Дождались окончания срока охоты и кто не сдал путёвки без разбора под протокол.
Не выясняя причины, то есть не устанавливая вины. Кто то может умер с сентября (кощунство).
За такое добиваться увольнения со службы инспектора, умысел в халатном исполнении обязанностей или как в примере с призванным пареньком превышение полномочий.
0
Новосибирск
24529
Тут один совет могу дать, тему в форум, просто здесь она быстро улетит, что не кто не увидит, или админы грохнут! А по поводу темы, парень я так понял не сдал путёвку, ещё когда был не в армии то есть на водоплавующую, тут могут подтянуть, хотя наши законы ещё сам бог не понял!!!
0
Пермь
16288
Не важно на кого он не сдал путёвку, хоть разовую на открытии охоты в августе.
Протокол составляют в феврале-марте, в момент обнаружения физ лицо не в рамках полномочий надзорного органа. Как говорит уважаемый знакомый инспектор "досвидос и сопли в нос"
Делаем скидку на запотевшие окуляры после фужера )))
Ошибка в комментариях выше вместо ст. 2.6 требуется читать ст. 2.5 КоАП РФ
В силу пункта 3 ст. 1.7 КоАП РФ Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
0
г. Прокопьевск Кемеровская область
2
khonim, с чего это на ружье с 21 года, также с 18 лет.
0
Пермь
16288
KAPITAH, молодчина ст. 13 Федерального закона 150-ФЗ от 13.12.1996
0
Славгород Алтайского края
690
khonim, в закон внесены изменения. С 18-ти лет можно.
0
Пермь
16288
jager71, А кто против? Написал же "делаем скидку на фужер)))"
Если захотелось о возрасте так там и 16 лет можно. Субъекту решать.
Суть вопроса не в этом, а в составлении протокола на лицо военнообязанное.
0
ХМАО
74
Так а в департаменте охоты что говорят? Не звонили?
У нас из части ребят забирали только по уголовным делам с гражданки. Не явится он в департамент, постановление все равно наверно вынесут. Не уплатит - штраф за не уплату, может даже судом. Просто если через банковскую систему с его армейской карты спишут деньги, тогда он себе не сможет пару месяцев шоколад или сигареты покупать. Может проще взять, со справкой из военкомата, постановление в департаменте охоты и оплатить по нему штраф, или надеяться что про него забудут, с риском что заберут сами с карты и возможно больше. Штраф ведь наверно около 2000 рублей, я бы попытался найти возможность оплатить его.
0
Пермь
16288
Dganavar, Не путаем уголовное преступление с административным правонарушением.
Есть административный кодекс сокращённо КОАП РФ. В нём полномочия надзорного органа (Департамента) не распространяются на военнослужащих.
Если Вас за рулём машины на трассе остановит инспектор речного судоходства и выпишет штраф за превышение скорости, тоже будете оплачивать?
0
ХМАО
74
khonim, я тонкостей не знаю. Если он не явится, протокол об административном правонарушении не составят и штраф не будет наложен?
0
Пермь
16288
Dganavar, Если уведомление получено должным образом то протокол составят.
Тем самым инспектор загонит себя в не удобное положение.
Чтоб не нагнетать ситуацию можно поступить по человечески.
Набрать номер телефона (в уведомлении он есть) и сказать что парень в армии
если номер не известен то на сайт гос органа (откуда пришло уведомление на протокол) и там оставить информацию должностному лицу который подписал Уведомление что лицо вызываемое на протокол призвано на действующую службу.
0
ХМАО
74
khonim, Я думал тут по аналогии с штрафами ГИБДД. К примеру камера зарегистрировала превышение, Постановление вынесут и направят владельцу автомобиля. Получил он его или нет, это их не интересует. Проходит 60 дней, и при остановке и проверке документов на каком-нибудь посту, они уже арестовывают на 15 суток, а машину на штраф стоянку. Такое было у супруга моей знакомой. И еще один случай - неуплата части налога за авто. Спустя 1.5 года у человека с банковской карты сняли 3500. При выяснении обстоятельств выяснилось что он не доплатил 700 рублей. Ему куда-то направляли уведомление о необходимости уплатить, которых он не видел, потом через суд приставы взыскали долг плюс штраф. Деньги списали с зарплатной карты. При этом он ни одной бумаги не видел. А в нашем случае ему не могут вынести постановление потому что на момент составления протокола он находится в армии и является военнослужащим. Я Вас правильно понял?
0
Пермь
16288
Dganavar, Да, Вы правильно меня поняли.
Но мы живём в России.
Если с ГИБДД на дороге составляют протокол, пол листка и тут же составляют постановление на этом же листке и предлагают оплатить или оспорить в течении 10 дн
То в органах надзора охоты в вашем случае другой порядок.
Сначала уведомление о вызове на составление протокола по месту совершения правонарушения.
Если за получение Уведомления расписался отец, мать, брат, сестра проживающие по одному адресу, то лицо считается уведомлённым по форме и Протокол составят.
Затем вновь направят Уведомление о прибытии на Рассмотрение и опять кто то из родственников распишется в его получении, то будет Постановление о штрафе.
Если не оспорили в течении 10 дн Постановление вступит в силу.
Так что звонок в надзорный орган, что парень в армии вариант к разрешению вопроса.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх