Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пистолет космонавта - "мечта браконьера"

ТП-82 — охотничий неавтоматический трёхствольный пистолет, входящий в состав комплекса СОНАЗ (стрелковое оружие носимого аварийного запаса), которым вооружаются российские космонавты для защиты от опасных зверей и криминальных элементов, добычи пищи охотой и подачи световых сигналов визуального наблюдения в случае приземления или приводнения в безлюдной местности. Имеет два верхних горизонтальных гладких ствола 32-го охотничьего калибра и расположенный под ними нарезной ствол калибра 5,45 мм. В боекомплект СОНАЗ входят специально разработанные патроны калибра 5,45 мм СП — П (пулевой), 32-го калибра СП — Д (дробь № 3) и 32-го калибра СП — С (сигнальный).

Содержание

1 История создания, испытаний и использования в полётах

2 Конструкция и состав СОНАЗ

3 Тактико-технические характеристики ТП-82

4 Патроны

5 Ссылки

История создания, испытаний и использования в полёта

Инициатором разработки данного оружия является Алексей Леонов, который вместе с Павлом Беляевым в 1965 году впервые совершил нештатную аварийную посадку в тайге. Обыкновенный ПМ, входивший в аварийный запас космонавта еще с полета Юрия Гагарина, не позволял решить проблемы выживания в экстремальных условиях.

Борис Евсеевич Черток в своей книге «Ракеты и люди» описывал ЧП с «Восходом-2»: «Космонавты ночевали в лесу Северного Урала. Вертолеты только и могли, что лететь над ними и докладывать, что один рубит дрова, а другой подкладывает их в костер. С вертолетов им сбрасывали теплые вещи и продукты, но вытащить Леонова и Беляева из тайги не удавалось». Наиболее драматичной была ситуация, когда к костру из леса выходили голодные медведи, а космонавты не имели серьезной возможности защититься от хищников… Они стреляли в воздух, лишь возбуждая их любопытство... Благодаря счастливой случайности космонавты тогда не пострадали. Лишь спустя несколько суток по лыжне, проложенной спасателями, сумели добраться до вертолета Ми-4, затем пересели с него на более тяжелый Ми-6 и добрались до Перми».

В 1979 году Алексей Леонов посетил оружейный завод в Туле, где и обратился к мастерам с просьбой о создании нового оружия: если бы у космонавтов под рукой было многофункциональное специальное оружие, сказал Леонов, то мы бы все чувствовали себя увереннее. После этого тульские оружейники в инициативном порядке принялись за разработку «космического оружия». Разработка велась по трем направлениям: револьвер, самозарядное гладкоствольное ружье, трехствольный пистолет. От ружья отказались сразу - вес и размер не позволяли разместить его в спускаемом аппарате. Вскоре в Звездный городок было отправлено два прототипа: трехствольный пистолет и револьвер. Револьвер с разнокалиберными каморами приемная комиссия отсеяла сразу, а трехствольный пистолет, шедший под маркировкой «ТП-82» был рекомендован к доработке и принятию на вооружение. К 1982 году под руководством главного конструктора Тульского Оружейного Завода В.А. Парамонова ТП-82 обрел свой окончательный облик. Параллельно с разработкой оружия в Климовском ЦНИИТочМаше для ТП-82 создавались и исследовались различные варианты боеприпасов. К моменту завершения технического проекта для трехствольного охотничьего пистолета был предложен комплект из трех типов боеприпасов: СН-Д, СН-С и СН-П. По словам начальника отдела выживания Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Валерия Трунова, стрелковый комплекс получил прозвище «Мечта браконьера». В документах же он фигурирует как СОНАЗ (стрелковое оружие носимого аварийного запаса).

Официально СОНАЗ был принят на вооружение в 1986 году. В этом же году ТП-82 впервые побывал в космосе, им были вооружены советские космонавты совместного Советско-Французского экипажа. Широкой публике пистолет Т-82 вместе с патронами был продемонстрирован на Выставке достижений народного хозяйства СССР «Дорога к звездам», посвященной 25-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Конструкция и состав СОНАЗ

Ударно-спусковой механизм включает:

два открытых наружных курка

единый спусковой крючок

переводной механизм с рычажком для переключения левого курка на нарезной ствол.

Флажок механического предохранителя пистолета объединен с переводчиком курков. Разным положением переводчика курков и двух внешних курков обеспечивается стрельба из стволов в любой последовательности, и возможно произвести три выстрела, действуя только одной рукой. Конструкция пистолета исключает:

случайные выстрелы при ударе и падениях пистолета

выстрел при не полностью запертых стволах.

Гладкие стволы снабжены автоматическими экстракторами, Нарезной ствол снабжен ручным эжектором, выбрасывающим гильзу при нажатии на кнопку.

ТП-82 имеет съемный приклад, состоящий из мачете и жесткого чехла с затыльником надеваемого на клинок для упора в плечо. Рукоятка мачете имеет пазы для присоединения к рукоятке пистолета и фиксируется защелкой, расположенной на рукоятке мачете. ТП-82 имеет длинное деревянное цевьё, рукоятки пистолета и мачете выполнены из пластмассы.

Приклад обеспечивает более точную стрельбу,

Мачете используется как рубящее средство, позволяющее :

прокладывать тропу в зарослях,

заготавливать дрова и строительные материалы для шалашей,

рыть канавы, ямы и окопы.

В состав СОНАЗ входят ещё:

ремни и закрытая кобура

подвесной чехол для приклада-мачете

два патронташа по 5 дробовых патронов,

один патронташ на 10 осветительных патронов.

один патронташ на 5 пулевых патронов.

Для перезаряжания блок стволов откидывается вниз. При этом экстрактор, расположенный между стволами, выдвигает все гильзы из стволов, что упрощает перезарядку пистолета. Прицел у ТП-82 не регулируемый. Стрельбу из пистолета можно вести как с присоединённым прикладом, так и без него. Без приклада лучше стрелять:

сигнальными патронами;

пулевыми и дробовыми патронами в упор.

Тактико-технические характеристики ТП-82[]

Длина — 360 мм

Длина стволов — 300 мм

Длина с прикладом-мачете — 670 мм

Высота — 150 мм

Высота с прикладом-мачете — 235 мм

Ширина — 42 мм

Масса неснаряженного оружия без патронов — 1,6 кг

Масса с прикладом-мачете — 2,4 кг

Масса приклада-мачете — 0,8 кг

Усилие на спуске — 1,5-3,5 кг

Ёмкость(по количеству стволов) — 3 патрона

Эффективная дальность стрельбы патроном СП — П — 200 м.

Эффективная дальность стрельбы патроном СП — Д — 40 м.

Рабочий диапазон температур ?50С+50С

Рабочий диапазон значений влажности — неограничен

Кучность на дистанции 25 метров в 100-дольную мишень диаметром 750 мм — не ниже 40 %

Пистолет испытывался для охоты и подачи сигналов ракетами:

из гладких стволов добывали зайцев, лисиц, куропаток, горлиц, фазанов, чаек, тетеревов, уток всех пород, рябчиков, гусей, глухарей и других зверей в пределах весовых размеров указанных животных, а также более мелкую дичь.

Из нарезного ствола отстреливали лосей, кабанов, горных козлов, джейранов, сайгаков при весе зверей до 200 кг.

Стрельба сигнальным патроном СН — С оказалась наиболее эффективным средством сигнализации по параметрам визуального наблюдения среди всех существовавших на период испытаний световых сигнальных средств.

ТП-82 может применяться в любых погодных условиях :

дождь

метель

туман

обледенение

холод

жара

ТП-82 не снижает работоспособности после нахождения:

в условиях космического полета

в условиях перегрузок и вибраций при взлете и приземлении КА.

Патроны[править | править вики-текст]

СП — П — Охотничий патрон 5,45х40 мм имеет обыкновенную полуоболочечную экспансивную пулю повышенного убойного действия со стальным сердечником с отверстием в носике для повышения экспансивного действия. Ранее использовалась пуля с мягким свинцовым носиком.

длина патрона — 55,8 мм

масса пули — 3,6 граммов

масса патрона — 10,7 граммов.

начальная скорость пули — 825—840 м/с

эффективная дальность стрельбы — 200 м.

СП — Д — Охотничий патрон 12,5х70 мм в латyнной гильзе патрона 32-го охотничьего калибра, сравним по эффективности с патроном 20-го (15,9 мм) охотничьего калибра.

дробь — 20 граммов дроби № 3

масса патрона — 36 граммов.

эффективная дальность стрельбы — 40 м.

давление в стволе пpи выстpеле — до 1500 кгс/кв.см.

скоpость полета дpоби — 280—300 м/с.

СП — С — Сигнальный патрон 12,5х70 мм в гильзе патрона 32-го охотничьего калибра. Используется световая шашка красного цвета.

высота выбрасывания шашки — 100—165 м.

время горения — 8-11 с.

радиус видимости горения световой шашки — 7-9 км(ночью в пределах прямой видимости)

масса патрона — 28,5 граммов

масса шашки — 12 граммов.

Боекомплект СОНАЗ:

10 патронов СП — С

10 патронов СП — Д

11 патронов СП — П

Станция Акчурла
10239
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Станция Акчурла
10239
alehandr, лучше не мечтай. Там же написано - для защиты от зверей и криминальных элементов - шмальнет с перепугу - а потом будут выяснять - кто ты зверь или "элемент"
2
Комментарии (15)
Казахстан, Актобе
23309
Первая публикация об этом серьезном стволе была в журнале "Охота и охотничье хозяйство", сразу после выпуска в "эфир". Мечталось в руках подержать. Но космонавты у нас приземляются в Жезказгане- далековато...
-1
Станция Акчурла
10239
alehandr, лучше не мечтай. Там же написано - для защиты от зверей и криминальных элементов - шмальнет с перепугу - а потом будут выяснять - кто ты зверь или "элемент"
2
Станция Акчурла
10239
Мне то вот что интересно:СП — Д — Охотничий патрон 12,5х70 мм в латyнной гильзе патрона 32-го охотничьего калибра, сравним по эффективности с патроном 20-го (15,9 мм) охотничьего калибра.
давление в стволе пpи выстpеле — до 1500 кгс/кв.см.
скоpость полета дpоби — 280—300 м/с
Космические технологии однако, может скорость средняя - или дробь тяжеленная.
0
Пермь
16288
Интересная информация СКИф спасибо.
Размышляю.
Кучность на 25 метров 40% калибр 32. Одним словом рябка за 35 метров не добыть.
Без откидывания приклада стрельба и до 25 метров низка вероятность попадание.
Калибр 5,45 от медведя поможет слабо. Но отпугнёт однозначно
0
Пермь
16288
По пытка сотворить 32 магнум, крепость ствола подняли, а про скорость заряда забыли. При начальной скорости 280 м/с убойность и будет в районе до 25 метров.
0
Станция Акчурла
10239
khonim, Ну всяко лучше штатного "Макарова" или даже "ТТ". о убойности которого ходят легенды
1
Пермь
16288
СКИф, Конечно обычного пистолета лучше.
Нарезной ствол пуля 3,6 дальность 200 метров, уже на дальности более 80 метров разброс не позволит сотворить точный выстрел. А без приклада и за 50 метров уже будет на отлично.
1
Kem
0
Название статьи не соответсвует предназначению оружия.
"Мечта браконьера" - это мелкашка, или иное тихо-пукающее оружие.
Да и представленное в статье - это не "оружие космонавта" - а "оружие выживания".
А уж космонавт им воспользуется, или дровосек - дело двадцатое...
0
Kem
0
alehandr, вот уж чудеса творятся-то...
Уже и Джесказган стал просто жесказганом......
0
Станция Акчурла
10239
Kem, "По словам начальника отдела выживания Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Валерия Трунова, стрелковый комплекс получил прозвище «Мечта браконьера». В документах же он фигурирует как СОНАЗ (стрелковое оружие носимого аварийного запаса)" Это не я его так обозвал...космонавты. О чем они там думали - в 86 году?
1
Казахстан, Актобе
23309
Kem, транскрипция, однако. Алма-Ата - Алматы, джума- жума и т.д.
0
Казахстан, Актобе
23309
khonim, в журнале "ОиОХ" было прописано:- ..."уверенно добывали зверя и птицу".
0
Пермь
16288
Kem, Александр возражу насчёт использования ружья космонавтом или дровосеком.
Такое ружьё в магазине не приходилось видеть.
Думаю оружие космонавта и не появиться в свободном доступе.
Применение его обычным охотникам на грани фантастики.
0
Kem
0
khonim, ну а уж браконьерами - тем броее!
Да и стОит это оружие подороже пвтомашины.
1
новосибирск
1056
Прочитал с интересом. Спасибо! +
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх