Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Тройка", за косачиками.

Осваивая помаленьку повадки тетерева, в общем то на ограниченном пространстве, я стал добывать их хотя бы по одному в сезон, давая возможность также добыть по птице напарникам, бывавшим со мной на таких редких для нас охотах. Выезды примерно в одно и тоже время, в двадцатых числах сентября и позже. Почему так? Открытие охоты- традиционный праздник, второй выезд- рабочий, по пернатой; и уж потом можно сходить за призрачной перспективой добыть косачика. Не все это понимают и принимают, а один из моих напарников ценит только удачный выстрел по тетереву, меняя его охотно на осеннего крякаша, из за вкусовых качеств. Но это на любителя.

С этим напарником мы и были на тетеревиных охотах, где применял я "тройку" в самокруте. Дробь, очень высокого качества, мой друг сам и изготавливал, именно изготавливал; отливая сначала чушки из смеси аккумуляторного свинца и кабельного, чистого, размером с патрон 12 калибра; затем протягивал в "нитку" на самодельном агрегате с барабаном, работающем от 220 вт., затем, в нем же резка и обкатка.

Сейчас он этим не занимается и агрегат разобрал, а жаль.

Случай первый.

Погода была ветреная и оценив обстановку, мы традиционно разошлись в разные стороны, каждый за своей удачей.

Уже в конце своего маршрута я приметил издалека одиночку косача, сидевшего на низкорослом тале как то необычно, боком и на жидких ветвинках, качающихся от ветра. Вроде бы безнадежное дело, но чего не бывает и я двинулся на сближение. Для того чтобы сделать выстрел мне нужно было пройти через речушку, заросшую сплошь камышом, благо что переходы я изучил; и это в пределах слуха и видимости косача.

Сказать, что косач у нас осторожный- это очень и очень слабО.

* Специально в эти выходные заснял это место- описываемый эпизод происходил лет пять назад.

Подобравшись на предельный выстрел, с правого угла от деревьев, я, подумав прежде, заложил в правый ствол своего ИЖ54 "тройку, от производителя" и "произвел" выстрел, тщательно выцелив в бок косача, начинавшего задумываться о перемещении- что то его все таки обеспокоило.

Успел я - косач завалился, битый вчистую.

Второй случай, с тем же напарником.

Место то же и ситуации почти идентичны. Прибытие, осмотр - расходимся.

Косач одиночка сидел на высоком тополе в группе деревьев, неподалеку от поля. Место со всех сторон просматривается,оставалась слабая надежда на подход со стороны речки.

*** Сейчас деревья стоят сгоревшие- на дальнем плане их и не видно. Не стал переходить речку для снимка.

Тогда же мне это нужно было сделать очень с большой осторожностью, подбираясь по метру на дистанцию выстрела.

Если в первом случае я стрелял в бочину, то здесь косач смотрел прямо на меня, еще и прикрывая грудь качающимися от ветра веточками.

В руках у меня ИЖ58-20, с нестандартной длиной стволов- 730мм., дававшее до этого немало красивых выстрелов. Подумав, закладываю в правый ствол ту же "тройку", и; "посылаю" за косачом. Битая птица еще валилась сверху, а я уже бежал к месту предполагаемого падения. Тетерев свалился раньше и я довольно долго искал его под деревом в густой траве, опустившись на колени и шаря руками в корнях. Нашел, когда встал, наступив на чисто битую благородную птицу.

Других случаев посыла "тройки" за тетеревями я не припоминаю.

Казахстан, Актобе
23309
Голосовать
Комментарии (13)
Новосибирск
24525
Красивые выстрелы помнятся долго!
1
Кубань- НСО
1004
+++*!!!
0
Пермь
16288
Подойти к косачу на открытом месте вот это охота. 5+
1
Кемеровская область
20707
Александр с Днём рождения прошедшим,удачи во всём и всегда......подойти к косачу сидящему на дереве -это сильно.У нас как правило сидят сторожевики,подобраться практически невозможно.
0
новосибирск
1056
Вот это настоящая охота по косачу, а не с оптикой на 200 м.( хотя это тоже отдельное искусство учитывать ветер, деривацию и пр.). 5 +
0
Барнаул Алтайский край
4247
Хорошее оружие ИЖ-58!
0
Казахстан, Актобе
23309
Друзья, спасибо!
0
Казахстан, Актобе
23309
kosandr, да. У меня были и в 16, и в 20 калибрах.
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Александр. Охота на косача моя любимая тема. По жизни так случилось ,что моим первым,пацанским, трофеем стал тетерев и с тех пор я фанат этой охоты. Добывал в основном чернышей, самочек добывал ну очень редко,и в основном случайно.
0
Казахстан, Актобе
23309
Агеич, да и я "приболел" этим делом. Но очень у нас мало тетерева. Прошлую осень одни "орлы", нарвались на осенний ток в местах где я охочу и выбили разом девятнадцать птиц.За два выезда перевидел только две курочки и три косача. Я дальтоник на коричневые цвета и курочки попадают под выстрел по чистой случайности, но очень редко. И то маюсь потом душою, как получилось?
-1
Казахстан, Актобе
23309
Агеич, да и я "приболел" этой охотой. Но тетерева у нас очень мало. Да еще прошлый год одни "орлы" из осеннего тока выбили разом девятнадцать птиц, в месте, где я охочу. За два выезда перевидел двух курочек и трех косачей. На коричневые цвета я дальтоник и курочки под выстрел попадают случайно. И то потом маешься- как получилось?
Позавчера красиво взял косача, возможно и больше брать не буду. Хватает эмоций.
-1
Новосибирск
100
alehandr, ну вы совсем заврались. Косача мало и разом на осеннем токе девятнадцать выбили, неувязочка.Сдается мне, что угодий у вас нет, охотарь одним словом.
1
Сибирь
77
+++!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх