Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Степные косачики.

Короткие разговоры о редкой добыче тетеревей, на границе с Россией, лет пятнадцать назад,я воспринимал как что то несущественное. Пока в одночасье мне не позвонил старший товарищ и не предложил "пробежаться" по степи, ноздри степным ветром пробить. Попросил взять патроны на 16 калибр, опробовать отремонтированный "зауэр", так что свой ТОЗ 63 я оставил дома, в надежде что ствол не обидится. Поехали на моей "семерке", в новые для меня места, в сторону Оренбуржья. Мастер за рулем. Покрутились изрядно и, в итоге, уперлись в старую межу, ограждающую заброшенное поле, примыкающее к неглубокому оврагу уходящему в холмы, где и остановились осмотреться, передохнуть.

Старший товарищ двинулся к краю овражка посмотреть ежевику; тогда я также не знал, что она у нас водится, поскольку район, где родился сам,подальше.

Я автоматом зарядил "зауэр" своим самокрутом с "пятеркой и едва сделал несколько шагов от машины, как откуда то сбоку вывернула черная пернатая и быстренько стала удаляться, по касательной. Почему то я сразу заорал во весь голос "тетерев!" и скоренько выстрелил навскид. Косач, а это он и был, завалился сразу. Тогда я еще не знал, как шустро бегают подранки тетерева, как тяжело отыскать в густой траве даже чисто битую птицу- просто оцепенело стоял.

Мастер оценил обстановку быстрее, он прямо от меня стал своими большими шагами промерять расстояние до выбитого косача.

Оказалось 55 шагов и я был удостоен похвалы, что от этого человека получить затруднительно.

С этого момента на тетеревей у меня буквально открылись глаза; на следующий выезд из трех поднявшихся из под напарников косачей я выбил одного, с ТОЗ 63, также "пятеркой"- потом еще и еще.

Со скорым временем пришел опыт; знание повадок и распорядка, редких для наших мест пернатых, существенно помогли мне в красивых охотах, как в коллективе, так и одному. Особенно много полезных советов получил я от рано ушедшего в Царство вечной охоты В., который застал еще,в прежние времена, сотенные стаи осенних косачей; во что я поначалу даже не верил, пока он не провез меня по колкам по самой границе, показывая выводки, конечно уже не в таком количестве голов.

Граница с Россией.

Так получилось, что до сего момента у меня в фототеке только одно фото с косачем и то моего ученика и напарника, которое я выставлял прежде.

Пусть будет повтором, "свежего", даст Бог удачу, добавлю попозже; но в память о старших товарищах и красивых охотах я все же повторюсь.

Знатный был Охотник, наставник В.

Дай бог здоровья Мастеру.

Стреляю косачей в основном пятеркой, бывает и семеркой, когда недосуг перезарядится. Тройкой значительно реже- единично. Подранков за эти годы было три- один ушел с вывернутым желудком, и четыре тетерки попали под выстрел, хотя на них я ствол вообще не поднимаю.

Казахстан, Актобе
23398
Голосовать
Комментарии (20)
Новосибирск
24636
Косачь добрый трофей!
0
Кемеровская область
20792
Косача "семёркой"?Если честно удивлён....если прочёсывать поля цепью,то есть возможность налёта на товарищей,я же зачастую хожу один и во избежание подранков использую дробь крупнее,и чем позднее осень,тем крупнее дробь.Уже сейчас они начинают табуниться и подойти к ним сложнее,я сегодня в общей сложности с тетерями около сотни поднял.
1
Станция Акчурла
10239
Тетеревей "пятеркой-семеркой" среляли в Тургеневские времена молодых июльских-агустовских - из под легавой - накоротке.
Свалить сенябрьского косача пятеркой на 50 метров - неслыханное везение. Я не сторонник употребления крупной дроби - но не в этом случае. На пятьдесят метров я стрелять даже крупными номерами - это лотерея с не известным результатом.
0
Казахстан, Актобе
23398
niwa1969, Осенью, до холодов. то есть в это время я хожу по речке на уток, с подхода, в стволах самокрут с "семеркой". При подъеме тетерева перезаряжать некогда. Хорошо бьются и семеркой. Пятерку закладываю. когда иду чисто по перспективным тетеревиным местам. Цепью мы никогда не ходим, коллектив наш в четыре человека; пятый уже гость. Чаще расходимся по одиночке, бывает по двое. Все же условия у нас разнЯтся. Сто тетеревей я увижу, в лучшем случае за пять лет, считая все выезды. даже и этого не будет- голов 50, возможно. Я уверен в своих патронах и ружье. Дистанция она для всех номеров дроби стандартная, по чутью стрелка- уверен, вскинул, значит бей.
1
Казахстан, Актобе
23398
СКИф, на тетерева мы выезжаем в 20числах сентября- не раньше.
0
Кемеровская область
20792
alehandr, дистанция то стандартная только в сентябре-октябре у него перо крепче,на 40-50 метров если не в угон а в профиль уже сейчас тройкой,не то что пятёркой его взять очень сложно.Правильно СКИф сказал...неслыханное везение.Ещё пару недель и взять косача будет большой удачей.
0
Казахстан, Актобе
23398
niwa1969, я опишу, раз за разом, пару охот на тетерева. Следующий рассказ именно о том, как косач был бит "тройкой", потом "тройкой" с ИЖ58-20. Дистанцию вы определите из сути повествования. Все же мне хочется что бы вы прочуствовали разность, или схожесть охот на тетерева, у вас и у нас. Из вашего рассказа я для себя уяснил, что подранок у вас получился после выстрела "тройкой", на дистанции от 35- 40метров.
"... никогда вероятных предположений не выдаю я за факты и чего не видел своими глазами, того не утверждаю." С.Т.Аксаков.
0
Кемеровская область
20792
alehandr,дальше 50-ти метров стараюсь не стрелять,косача у нас хватает поэтому шанс добыть его есть всегда,зачем делать подранков если есть возможность подойти к следующему на верный выстрел,30-40 метров самое оптимальное расстояние для выстрела.
0
Казахстан, Актобе
23398
niwa1969, за 50метров и я ружья не поднимаю, без крайней нужды, или абсолютной внутренней уверенности- очень и очень редко.
0
Кемеровская область
20792
alehandr, вот мы и говорим об одном и том же только вокруг да около..
0
Казахстан, Актобе
23398
niwa1969, да, только тетерев у нас крайне редок. Прочел более внимательно ваш новый отчет- семеркой можно бы, пятеркой нужно бы, это для меня.
0
Кемеровская область
20792
alehandr, Александр я упустил один маленький нюанс......самокрут....ну никак не дотягивают магазинные патроны до них.Нынче брал феттер 5 контейнер,так на 35 метров дробь от пластиковой бутылки отскакивает,всего 3 пробоины.
0
Казахстан, Актобе
23398
niwa1969, Евгений,в этом похоже и вся суть.
0
новосибирск
1056
Бутылка не открыта, рюмок нет, из чашек уже отъедено.
" ... я потчевать друзей вином не стану, я их люблю, дай Боже счастья им,
и пусть они пьют воду из под крана. " ( А. Макаревич)
:-)))
0
Казахстан, Актобе
23398
nva61, на фото Бирюсы "Позируют", есть мое обращение к пишущим строки. Среагируете? Спасибо за отклик!
0
Казахстан, Актобе
23398
nva61, Василий! В комментариях на фото Бирюсы "Позируют" - строки ждут вашей реакции. Спасибо за отклик!
0
новосибирск
1056
alehandr, сходил, увидел, написал. :-))
0
21406
Александр, удачных охот и трофеев в виде косачей! Освежить домашний арсенал фото с охот, заодно и с нами поделитесь! За рассказ - плюс!
0
Казахстан, Актобе
23398
nva61, увидел, прочувствовал.
0
Казахстан, Актобе
23398
k_oleg, спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх