Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Не дать уйти!

Третий выезд мы бороздили попусту степи, отыскивая плотину в укромном месте, которая, по уверению старшего товарища, землемера в период освоения целины- была охотничьим "Эльдорадо" на осеннем пролете пернатой. Побывал он на ней единожды, отбивая границы новых охотугодий в составе охотпроектной организации, после принятия Закона об охоте. Там же и заработал на рекомендованную давним товарищем, по " гражданской войне", газоотводку, поскольку верхний ствол его добротного ТОЗ 34 разорвало на одной из гусиных охот, а на пенсию нужно было содержать дом. Теперь мысль о посещении и освоении неведомого прежде водоема крепко засела в наши головы, отвлекая от знакомых охот с самого начале осеннего сезона. В это вояж попал с нами младший товарищ, сильно упертый охотарь - серьезная компания!

Крутились по квадратам заброшенных полей, меж холмами и в низинах- нет воды и все тут!

Тройку дроф, именно дроф, а не джеков - дроф красоток, изредка встречающихся в этих глухих местах, первым заметил старый охотарь. Крупные, кажущиеся издалека пепельными, величавые птицы, тихонько двигались, кормясь на старом поле.

До этого дроф я не видел, так же как и младший напарник. Рассматривали степной реликт сквозь призмы бинокля, не выходя из машины, а потом двинули дальше, отрабатывать новый квадрат, обмениваясь по ходу мнениями.

Доехав до очередной непроходимой степной балки я пошел вдоль нее по дуге, в направлении противоположного края старого поля. Волков увидел примерно в такой же позиции, как старый охотарь дроф. Три треугольником - четвертый на выходе, находясь сбоку слева. Такое я проходил, когда однажды, в ноябре месяце, выезжая на чабанскую точку у себя на родине, увидел задержавшегося с откочевкой старого рогача сайги и четверку серых, скрадывающих желанную добычу.

Здесь говорить некогда- волки не дрофа! Издалека, с пригнутыми головами, серые кажутся барсуками, или большими жуками скоробеями необычной окраски, когда резко начинают движение.

Не дать уйти в балку! Мысль моя. Идем на прорыв! Волчья...

Напарник раньше волков не стрелял и сидит сзади, быстро перебирая патроны для ИЖ27-20"Спортинг". Старый, приобняв ствол пятизарядной газоотводки МЦ2202, с "пятеркой в магазине, на переднем сиденье в позе наблюдателя.... Диспозиция такая - "либо женский половой орган вдребезги, либо мужской пополам!" Кто кого ? Рванул я резко, у серых фора! Паджерик Спорт, чуть не встав не дыбы, отставание сократил- волки пока неслись струной, не рассыпаясь в цепь, к балке. В такой ситуации рулевой обязан подавить инстинктивное желание примерять стрельбу на себя и выставить волка под выстрел пассажира. У меня ситуация похуже - стрелок сзади. Никаких истерик, криков и наставлений - все решают секунды...

Выстрел, второй! Волки рассыпаются в цепь, прибавив ходу и не меняя направления. Выстрел, второй! Картина убыстряется!

Шал, ты что сидишь?

У меня пятерка!

Какая разница!?... Бей по яйцам, замедли бег!

Второму- не тряси патроны, бей чем есть!

Выстрел с "пятидулки"- волчица взвизгнула, ухватила себя за зад, утрачивая ход... Выстрел сзади- завалилась!

Подлетаю- встать не должна! В этот момент открывание двери сзади...

Назад, не выходи!

Педаль до пола- но... Момент упущен!

Трое серых, перемахнув через балку, уносят ноги не оглядываясь!

Возвращаюсь к волчице- сколько прошло времени? Считанные минуты! Оторван резонатор. Паджерик возмущенно орет, напарники молвят что впервые попали под мою горячую словесную струю...

Этот факт как бы не из моей биографии- не в оправдание. Краткий разбор полетов, погрузка зверя и вперед, на ближайшую чабанскую точку- к старому конокраду Жорахе, с докладом.

Расположившись у речки сняли шкуру и залюбовались мясом - розовое, под "мраморную" говядину! Напарник, "афганец"- экстремал, отмахивает заднюю часть и в прорезанном мешке оставляет на ночь в проточной воде. К вечеру подъехал Жораха- поделились мнениями о волчьих движениях. К нам претензий нет- волки проходящие и уже в прореженном составе.

Переночевав, с рассветом, ложимся на обратный курс, до дому...

Друг по жизни и охоте и напарники по охотничьим приключениям.

*** "Мраморная" волчатина в следующей истории.

Казахстан, Актобе
23398
Голосовать
Комментарии (14)
21403
Спасибо! Ждем продолжение! 5!
0
Станция Акчурла
10239
Мраморная из за прослоек жира? У меня волчья туша долго лежала - так и не попробовал. Дома... Если бы где нибудь в походе - другое дело. Мясо выглядело весьма привлекательно - даже без жирка.
0
Казахстан, Актобе
23398
СКИф, да, даже не прослойки, а нежнее. Опишу попозже подробно, как съели и какое мнение. Я не попробовал, поскольку в год собаки рожден- табу! "Родичи"...
0
Новосибирск
24635
Продолжай тёзка!
0
НОВОСИБИРСК
19731
Звезда в кармане.. Только вот у колеса Российского джипа.. не те "серые" лежат пошто-то...!
0
Казахстан, Актобе
23398
ТРОФЕЙ, это просто знакомство с участником того выезда- справа. Битых волков лично я не фотографирую, так же как и кабанов. На лосей и косуль ружье не поднимал до сей поры. Пернатые и косые вроде как полегче...
1
Кубань- НСО
1004
alehandr, ловите и мои плюсики:-) хороший Вы человек! Удачи Вам.
0
Казахстан, Актобе
23398
Всем огромное спасибо за отклики!
0
НОВОСИБИРСК
19731
alehandr, Так это..., пошутковал я маленько.
0
Казахстан, Актобе
23398
Тихон! Конечно понял я и оценил шутку, просто ответ получился серьезный. Все нормально! Спасибо!
0
Томск
132
alehandr.Знатный водоём нашли или нет?
0
Казахстан, Актобе
23398
SashaBel123, да! На четвертый выезд, с другом, что на первом фото слева. Опишу знатные охоты на осеннем пролете. Попозже.
0
нсо
3286
Давай,давай продолжение, Александр!
0
Казахстан, Актобе
23398
Андрей, продолжу обязательно! Спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх