Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Уральские павлины (май 2013 г.) Фотоохота

Предложение сходить на глухариный ток я воспринял с энтузиазмом. Пригласил меня мой тесть, к слову, охотник с более чем тридцатилетним стажем. И я, от части, считаю своей заслугой то, что он сменил ружье на фотоаппарат. Конечно, он не перестал добывать дичь, но глухари полностью исчезли из его меню.

2. Само место тока выбрано глухарями не очень удачно, так как с основной дороги их курлыканье хорошо прослушивается, а с другой стороны проходит тропинка ведущая в горы. Но даже не смотря на этот риск токовище сохраняется уже не первый год. Это место занимают три самца, радиус каждой территории примерно 20 метров. К сведению — токовища могут сохранятся до 100 лет.

3. Решено было не строить стационарный скрадок, а поставить обычную палатку с прорезями для объективов, чтобы случайно не привлечь внимание охотников к месту токования. Наша палатка находилась практически в центре территории одного из трех самцов, она была установлена заранее и к моему прибытию глухари уже привыкли к ней.

4. То место которое мы так усердно пропололи от лишних веток и упавших сучков глухари попросту проигнорировали и так ни разу на него не зашли.

5. Ровно в пять часов вечера на мотоцикле мы выдвинулись на место съемок, путь по бездорожью занял около двух часов, по дороге то и дело приходилось выталкивать нашего застрявшего в грязи железного коня. В семь часов мы разместились в палатке. Для ночевки на себя я одел двое штанов, три кофты одна из которых шерстяная, футболку, поверх всего был надет матерчатый комбинезон, две пары носков сверху на которые были надеты еще и шерстяные. В таком виде я залез сначала в один спальник, а потом и во второй, сверху я был укрыт меховой накидкой, а снизу была постелена пенка. Температура ночью опустилась до -4°, несмотря на то, что я был, мягко говоря, тепло одет все равно подмерз. Тесть же спал в одном спальнике и в трусах.

6. Приблизительно в восемь часов вечера первый глухарь уселся на ветки березы прям над нашей палаткой, я отчетливо видел его силуэт сквозь прорезь для объектива. Он долго ходил по своему сучку и громко щелкал, а иногда хлопал крыльями извещая соперников о своем присутствии, прошло около получаса и на место подлетели оставшиеся два самца, мы слышали как они сели на ветки деревьев далеко от нас. Еще позже над палаткой стал слышаться крик вальдшнепа, сначала он проносился высоко в небе, но затем стал пролетать очень низко и был слышен звук его крыльев. Где-то кричала сойка, куковали кукушки, ночь прошла быстро.

7. Утром, примерно в пять часов, возможно раньше, глухари начала спускаться на землю. Первый плюхнулся рядом с палаткой, и прошел в двух метрах от нее, обойдя нас со всех сторон он даже шоркнул ткань крылом, а может и своим хвостом. Было еще совсем темно и мы просто наслаждались звуками. Капалуху мы заметили всего один раз, это было около шести часов утра, она обошла всех петухов и исчезла оставив нас без фотографий.

Первую фотографию я сделал в 6:28, глухарь стоял в 15 метрах повернувшись ко мне задом. Он зашел в ту самую часть тока на которую мы не рассчитывали — в кусты малины.

8. Потом он встал за поваленной березой и долго токовал. Иногда его можно было разглядеть среди ветвей. Параметры съемки этого кадра: ISO 2500 / F9 / 340mm / 1/80sec

9. Постепенно глухарь выходил из дебрей и становился хорошо различим, но все равно съемке мешали ветви.

10. На самом деле и этим кадрам я был бы очень доволен. Птица создает впечатление чего-то недоступного и очень гордого. Его вольготная походка и уверенные кивания головой внушают уважение даже у матерого охотника. Это поистине самая уральская птица!

11. Солнце поднималось все выше, а число исо опускалось все ниже. Глухари начали выходить на открытые пространства. В поле видимости находились два самца, третий токовал за бугорком вне зоны видимости, но был хорошо слышен.

12. В какой-то момент птица вышла на открытое место и позволила сделать пару кадров.

13. Иногда птица делает короткие перелеты, буквально в три-четыре метра. К сожалению получить удачный кадр не получилось. Однако сложилось понимание того как снять его в будущем.

14. Во время подготовки к току я полагал, что получится приманить глухаря на голос, однако птица практически никак не реагировала на исходящие из динамика звуки. Возможно это связано с тем, что брачная песня исполняется на инфразвуковых волнах которые телефон не способен воспроизвести, а человеческое ухо не способно услышать.

15. После продолжительного токования в не зоны видимости "наш" петух сорвался с места и буквально понесся в сторону соперника. Перья на его шее встали дыбом, а хвост стал еще более распущенным.

16. Добежав до границы своей территории он остановился и начал петь.

17. Противник не заставил себя долго ждать и начал приближаться.

18. После этого они сместились очень далеко и разглядеть их было сложно. Только дома я увидел очень перспективное место на следующий год — отличное заросшее мхом поваленное дерево. После этого самец на чьей территории мы расположились рванулся к другому глухарю, который все это время был за кочкой, что там произошло мы так и не узнали.

19. А вот так, повесив хвост, глухари уходят с тока. Последняя фотография сделана в 9 часов 29 минут. Все это время мы практически не разговаривали и находились не в самых удобных положениях, но не смотря на все неудобства это была незабываемая поездка и никаких сил не жалко.

20. Очень хочется вернуться к этим трем товарищам в следующем году и поснимать их уже основательно, хотя бы пару дней, надеюсь все они выживут и не станут трофеем очередного "ценителя природы".

Считаю, что основную программу по уральской фотоанималистике я уже выполнил.

Из оборудования у меня была тушка Canon 5D за которую хочу сказать отдельное спасибо Тане без его способности завышать исо было бы сложно сделать хоть один внятный кадр, и объектив Canon EF 100-400 фокусного расстояния которого вполне хватило.

Челябинск
100
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
8729
Здорово просто, спасибо! Снимки живые , редкие, трудовые...Ждем еще.....
Что немного покоробило в самом повествовании- явная неприязнь к охоте как таковой и охотникам в частности...мы здесь все-таки в большинстве своем охотники, хотя и , поверьте,не меньшие любители природы....
2
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Отличные,замечательные снимки! Так классно снять может только способный,талантливый специалист! Молодец!
2
Комментарии (23)
Россия
1627
Повторюсь, молодца, Женя!)
1
Челябинск
100
$TA$krutoj, тоже повторюсь, спасибо!
0
DP
Томск
2810
Отличная фотоохота! Прочитал и посмотрел с огромным удовольствием! Спасибо!
1
Россия, Северо-Запад
5022
Слов нет , просто СУПЕР!!!!!!
0
Отлично! Просто классно!
Тесть же спал в одном спальнике и в трусах. - здесь улыбнуло :)
0
Челябинск
100
DP, спасибо. Теперь косачи на очереди.
0
Челябинск
100
Зверобой, утром еще сказал, что прохладно было. Что сказать, он всю жизнь в лесу, а я городской.
0
Челябинск
100
Спасибо!
0
Новосибирск
24635
Хорошие фото! +
0
Томск
2915
Красота!!!
0
НОВОСИБИРСК
19731
Молодцом!
0
Барнаул-Москва
1314
Очень здорово!!!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Отличные,замечательные снимки! Так классно снять может только способный,талантливый специалист! Молодец!
2
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Зверобой, Дружище,а что тут удивительно? Я тоже не могу в спальнике в одежде спать,а только как дома - раздетым в избушке!
0
Новосибирск
8729
Здорово просто, спасибо! Снимки живые , редкие, трудовые...Ждем еще.....
Что немного покоробило в самом повествовании- явная неприязнь к охоте как таковой и охотникам в частности...мы здесь все-таки в большинстве своем охотники, хотя и , поверьте,не меньшие любители природы....
2
Томск
4485
Хорошие, качественные фото +
0
Россия
1627
ДимААА, ну, на то они и орнитологи, и "зеленые"!)))
Знаю Женю уже достаточно, давно "работаем" сообща, вот и этот блог он написал, только на другом сайте, а сюда разместил по моей просьбе...
Нужно приходить к диалогу, пусть долго и кропотливо, но нужно!
0
Челябинск
100
ДимААА. Да, согласен, присутствует нотка неприязни. Но сейчас я немного изменил свое отношение к охоте.
0
Обь, НСО
1609
Фото красивые, но вот это: "и не станут трофеем очередного "ценителя природы" всё перечеркнуло. Перед тем как сюда выставлять, надо было откорректировать!
0
Новосибирск
0
Что тут сказать, молодец! Жду дальнейших фотоотчетов!
0
Пермь
16373
Фото шикарные. Понравились, качество отменное у меня Soni не всегда такое качество выдаёт, особенно в зарослях. Время действа для меня не обычно. В основном начинаю фотографировать в пределах 2,30 -3 утра. После 7 утра глухарей весной не видал на токах, осенью встречал до 9 утра. Удачи.
0
Кандалакша
15
Прекрасное повествование и фото!!!!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх