Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Зайцы в мороз

Неоднократно приходилось охотиться в сорокоградусный мороз. Ну может чуть поменьше, с утра на термометре 40, а днем понятно поменьше будет. Холод не холод - не пропадать же выходному - вот и прешься, без особой надежды на удачу.

Надо сказать в тайге, даже в такие морозы не мерзнешь, с горки да в подъем, на лыжах - даже жарко бывает, порой пар идет. Я частенько и рукавицы не надевал, за патронташем носил. Но это в том случае если ружье за спиной, голыми руками его лучше не трогать.

В степи же, даже в отсутствии ветра, все равно какой никакой сквознячок присутствует, далеко от машины лучше не отходить. В тайге и сообразить костерок можно особо не напрягаясь, а вот распалить его в какой ни будь степной согре - посложнее будет. В темно-хвойной тайге взять в одиночку зайца, среди зимы, по глубокому снегу не реально, а вот белковал я иногда не плохо.

В то новогоднее 1-ое января стоял как раз такой мороз. Новый год, как праздник - я не очень уважаю. Дело в том, что будучи жаворонком, я всегда хочу лечь спать пораньше, ну и встать соответственно, а тут все только начинается после 12.

Хорошо выспавшись, утром мы с женой и детьми едем на разрез, где я работал, на праздничное дежурство. Карьер был за 40 километров от города, местность в те времена была достаточно безлюдная. Охранять что либо особой нужды не было, эпоха развивающегося капитализма еще не наступила, ни технику, ни запчасти воровать не было желающих. За суточное дежурство полагались - либо оплата двух двойных смен, либо четыре отгула. Поэтому почти все праздники я проводил, бродя с ружьем, или рыбача - вдобавок получая за это деньги. Было же время - заботливых коммунистов.

В отдалении от промзоны, между березок, стояли жилые вагончики, там мы всем семейством и расположились. Пока объехал территорию, пока завтракали - уже 12 часов, чуть потеплело.

По периметру горной выработки располагались навалы глины, довольно обширные. Глина, будучи пластичной из конусов со временем расползалась, превращаясь в пологие увалы. Все это зарастало, местами какой то мелкой травкой, местами полынью, кое где росли молодые сосенки вперемешку с ивняком. Зайцам, почему то нравилось пастись там, порой создавалось впечатление, что косые из окрестных лесов подтягивались туда на места выбитых предшественников. После хорошей пороши - смотришь - все стерильно, охотники постарались, проходит неделя - опять все истоптано.

Снега было довольно много, от полыни, которая осенью стояла выше пояса, торчали только верхушки, покрытые инеем. Плотные и густые в бесснежный период места, сейчас просматривались очень хорошо.

В такой мороз, когда все звуки слышны очень отчетливо, в одиночку вытоптать ушастого, представлялось маловероятным. Но охота есть охота, шурша лыжами, поглядывая по сторонам, я прошел метров 500. Какое то не соответствие снежного покрова впереди привлекло мое внимание. Вроде покопка не покопка, толи заяц на лежке, толи комок снежный. И не далеко, метров 40 всего. Смотрю в бинокль - не верю своим глазам - заяц! Сидит - не моргает! На убойной дистанции! Ружье в руки, потихоньку иду - не прямо, а как бы по касательной обхожу его справа. Сидит, как примерзший. И только подпустив меня на 10 метров, не торопясь срывается с места, как то нехотя.

Кладу добычу в рюкзак, разворачиваюсь назад. Времени прошло всего ничего, даже аппетит не нагулял. Топать обратно по своим следам скучно, поэтому закладываю круг. Навалы кончились, пошел мелкий березняк, заворачиваю в ту сторону, лелея надежду найти косачей в лунках. На небольшой полянке стоит конус из глины, метров 10 высотой. Зачем то шагарь бросил там несколько ковшей, дождями и ветром только разгладило склоны, разползтись он еще не успел. На заснеженной поверхности заячьи следы. Туда – сюда. Обошел вокруг, со скуки посчитал следы. Входящих оказалось на один больше. Не понял! Сделал еще круг, присматриваясь уже по внимательней. Все точно - там зайчишка! Теперь уже с ружьем наизготовку осматриваю конус на предмет лежки, чисто. Не улетел же зверек, в конце концов - мистика, какая то. Весь в сомнениях отхожу чуть подальше и стреляю в вершину этого монумента. Не зря - полетел снег, показались дрыгающиеся задние ноги зайца. Ну и дела, в такую морозяку пару за час, везуха однако. Почему то в тот день зайцы сидели исключительно крепко. Что мешало косому улизнуть, пока я три раза кружил вокруг горки, они ведь часто убегают - стоит только повернуться спиной к лежке.

Дальше было еще смешнее. Как я только не пытался добраться до зайца, оставшегося на вершине. Склоны конуса - градусов 45, (угол естественной заоткоски), мать его - были обледневшие. Д о половины кое как доползаю - и вниз, начинай сначала. Воистину - видит око - да зуб неймет! Пришлось идти к машине, взяв пару отверток, используя их как когти, я все же спустил, ставшего трудовым зайца на грешную землю.

Оказалось и в злую стужу, бывают удачные охоты, хотя мне думается это скорее исключение, чем правило.

Станция Акчурла
10239
Голосовать
Комментарии (20)
Новосибирск
24613
Хорошо написал!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Сергей ,читал и радовался ,за советскую власть о которой ещё многие помнят,хоть и с подколом .А твоя охота на зайцев вообще читается с наслаждением.
0
Станция Акчурла
10239
Агеич, описать то что с тобой происходило не сложно. Много трудней выдумать что нить стоящее внимания. А касаемо советской власти - конечно она оказалась тупиковой ветвью развития экономики.НО! В то время на работу я ехал - как на праздник. Сейчас производство больше похоже на каторгу.Это для меня - молодежь не знавшая тех времен - воспринимает все как должное. Жизнь...
0
Новосибирская область Тогучинский район
3097
Не охота покидать зайкам теплую постельку, вот и надеются , что охотник пройдет мимо.Хотя у нас в мороз срываются только ветка треснет.
0
Хорошо написано, с удовольствием почитал! 5!
0
Барнаул Алтайский край
4247
5+
0
НОВОСИБИРСК
19720
Молодцом!
0
Вовка
0
У меня тоже традиция 1 января на охоту. тоже не любитель долгих посидедок. Зато 1 января на охоте настоящий праздник, никого из посторонних и блуждающих.
0
RZN.RU
46
Хорошо написано,прочитал с удовольствием!
0
Славгород
728
5+
0
NK
Барнаул
50
Класс, и фото очень красивое!
0
Нижневартовск
2
Душевный рассказ,с полем!!!
0
Пермь
16378
Зайка, зайка прыг да скок
На дробину тебе в бок
Не капустный же однако
Есть нам в Новый год пирог...
Своего первого зайца тоже добыл в зимние каникулы, правда капканом. Как это было давно...
Как будто и не со мной. Спасибо за рассказ.
0
Станция Акчурла
10239
Отставьте рыбный расстегай
Купил по случаю карпишку
Давай сильнее налегай
В вине тушеного зайчишку
Не спутать - сколь не наливай
Стола охотничьего фишку
С какой ни будь фуа грай
0
Пермь
16378
СКИф что потянуло на стишок, тоже наверное зайчик заворожил
0
Казахстан, Актобе
23399
С полем!
0
респ.Коми п.Казлук
0
И статья понравилась и фото отличное 5+!
0
Кандалакша
15
С полем! Прекрасное описание событий.
0
Сургутский р-н
2422
Просто и красиво написано.Да, поход удачный.С полем!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх