Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на вредных птиц с филином

Охота с чучелом филина

Этот ужасный и страшный филин, как со временем оказалось, замечательная… приманка! Нужно плотно привязать птицу к к сухому дереву или шесту (плотно, чтобы ни в коем случае не вырвался), и к нему постепенно начнут слетаться все окружающие птицы. Причем, они поднимают неслабую шумиху: зовут все новых и новых экземпляров посмотреть на привязанного филина. Чтобы его, такого негодника, судить всем лесом за все его невероятные злодеяния, совершенные при жизни. Именно в этот момент всех этих «гляделок» можно и пристрелить.

Еще наши прадеды-охотники отметили такую реакцию вредных птиц на привязанного филина. Не понятно, как именно они это обнаружили, но такой вид охоты (с чучелом филина или со связанным живым) описан еще в книгах за 40-й год прошедшего столетия. Тогда ястребы, коршуны, галки, вороны, сороки и прочие крылатые хищники просто не давали житья домашней птице. Именно поэтому они и были так ненавистны сельским жителям. Так как пернатых хищников от домашней птицы хоть как-то нужно было отвадить, то любой метод охоты на них только поощрялся. Среди них был и этот. Филины (как и все совы, впрочем) тогда еще не были в редкость. В каждом селении по ночам можно было вполне отчетливо распознавать их уханье. Тогда применяли и живых филинов. Это на сегодняшний день мы можем найти чучело разве что в магазине…

Чем же филин так всем насолил?

На самом деле в дикой природе филин – это истинная гроза лесов, перелесков и полей. Птица очень умная, быстрая и сильная. Да еще и внешне хищник очень страшен. Этой птице по силам любую добычу задрать: бобра, ондатру, зайца, ястреба, не страшны ему и орды крыс. Филин еще очень и очень много жрет: за сутки выводком филинят съедается целая ондатра! А вот взрослому филину никто из лесной фауны ничего сделать не в силах. Нет в лесу пернатого сильнее его.

Вот пришла ночь, и на охоту вылетает мохноногий взрослый филин. И трепещи лес! Обнаружена крыса – удар крыльями, клювом, и филин уже несет в гнездо птенцам ужин птенцам. Суслик показался в поле – филин и его оприходовал. Всем неосторожным тушканчикам, мышам, белкам, зайцам уготована та же судьба. Не отворачивается филин и от птиц – соек, голубей, сорок, ворон и прочей, прочей, прочей пернатой братии. А вот другим крылатым хищникам (орлам, канюкам, ястребам) на дороге филина вообще рекомендовано не попадаться. Они и стараются вовсю этого избежать.

Словом филин – это кошмар почти всех лесных жителей. И надоел он всем до такой степени, что как только он попадает в ловушку, как тут же к нему слетаются все лесные «друзья» (камышовые луни, канюки, ястреби, сороки, вороны и прочая окрестная крылатая братия) ,чтобы поиздеваться над ним.

Первыми обнаруживают филина и поднимают шум на всю «деревню» понятно кто – вороны и сороки. Своими воплями они в первую очередь созывают всех окрестных ворон и сорок к филину. Потом этим фестивалем начинают интересоваться и пернатые более крупные – ястребиные. Ну а из базы охотников уже гремят выстрелы: и наземь падают вороны, ястребы, галки, сороки.

Тонкости охоты

Как ни удивительно, но итог такой охоты может быть совершенно разным. Абсолютно разным. Так, одни приверженцы охоты с успехом за раз отстреливают 20-30 штук сорных птиц за присест, а у других пернатые даже к филину почему-то не подлетают: один ворон может где-то на горизонте замаячит и все. Нужно не забывать, что охота на вредных птиц – это совершенно такая же охота, как и другая любая. И именно поэтому нужно очень серьезно относиться и к выбору территории, и к качеству чучела, и к маскировке, естественно. Пройдемся по всему по порядку.

Чучело. Вряд ли Вы сможете где-то раздобыть живого филина, так что придется в магазине покупать чучело. И вот тут мы попадаем на первый подвох. «Натуральных», хороших-то чучел немного. Как правило сейчас делают чучела какие-то «мультяшные». Филин из мультсериала. Даже дитя, взглянув на картинку с чучелом филина, произнесет «О, из мультика сова!». Ну и какая же птица поведется на эту ненатуральность, если даже мы ее видим? Поэтому чучело стоит выбирать максимально настоящее: нужен страшный темный филин.

Место. Не стоит для охоты выбирать опушки леса. Запомните, чем дальше в глубину леса – тем хуже будет результат. Наши пращуры вообще, как правило, охотились с филином на полях. Нам же подойдут и болота, и поля. Важны два фактора. Первый – важен простор: с как можно большего расстояния должен проглядываться филин. То есть, обросшая соснами великанами опушка леса, нам точно не подойдет. А вот болото, озеро, поле – очень даже. Второй фактор – поблизости тоже должны быть деревья. Заинтересованным пернатым возможно захочется где-то присесть, чтобы хорошо разглядеть хищного филина. А уж потом они будут и шум-гам поднимать.

Шалаш. Наши пращуры стрельбу всегда вели именно из шалаша. Никакое набрасывание каких-то веток как нужно не спрячет охотника. Необходимо построить шалаш, спрятаться в него и ждать прилета птиц. Стоит слегка подергивать чучело филина (для этой цели к нему прикрепляется веревочка) — это, как правило, возбуждает пернатую окрестную братию. А в нужный момент начать стрелять. Как показала практика, много времени проходило, прежде чем крылатые начинали осознавать всю неприятность происходящего.

 

 

Голосовать
Комментарии (5)
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
А чем же насолили всем ястребы (по мнению большинства охотников - птица с сильно загнутым клювом), галки и сороки?
0
5672
pinus_pumila, за сороку можно не заступаться...на личном опыте проверенно,весь выводок утят перетаскала из стайки...так что под отстрел...за галок и грачей сказать не могу...
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
faustita, почему не стоит? Ведь все дело в плотности особей. Сорока разве настолько многочисленна как и ворона? Похоже, стай она не образует. А птенца из гнезда и дятел сожрет и не подавится... Надо численность регулировать, а не бить все что не отвечает нашим эстетическим потребностям.
0
Новосибирск
17054
Давайте здесь не будем демагогию разводить. Это описание способа охоты, обсуждение численности в темах форума.
0
Краснодар
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх