Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Оружейные сейфы

Каждый охотник знает, что оружие следует беречь как зеницу ока - обеспечивать надлежащий за ним уход и хранение. На втором пункте мы остановимся подробнее в этом обзоре - как обеспечить надёжное и безопасное хранение огнестрельного оружия.

В соответствии с инструкцией МВД, физическим лицам предписывается обеспечить безопасное хранение огнестрельного оружия, исключающее доступ к нему посторонних лиц. Для юридических лиц требования конкретные - оружие с боеприпасами следует хранить раздельно, в оружейных сейфах и шкафах с толщиной стенок 3 мм и запираемых на 2 замка. В случае нарушений условий хранения, выявленных участковым можно и заветной лицензии лишиться. Таким образом, необходимость обеспечения надёжного хранения оружия нам диктуем Закон, а здравый смысл вторит ему. Бесстрастной статистике известно множество несчастных случаев и трагедий произошедших в результате небрежного хранения оружия.

Для хранения оружия предназначены специализированные сейфы и металлические шкафы, конструкция которых обеспечивает комфортное хранение ружей стоймя, в собранном состоянии. Интерьер оружейных сейфов и шкафов имеет два характерных элемента - трейзер и ложементы. Трейзер - это запираемое (чаще всего на ключ) отделение под боеприпасы. По закону боеприпасы надлежит хранить отдельно от ружей, так вот, трейзер позволяет соблюсти это условие без покупки второго сейфа - этакое красивое, удобное и притом экономное решение. Ложементы - это держатели ружей, которые фиксируют их в вертикальном положении и не дают соприкасаться друг с другом. Ложементы бывают верхними и нижними, первые фиксируют ружья в области приклада, вторые - в области дула. Верхние ложементы могут быть фигурными деревянными или роликовыми-зажимными. Последние более удобны в эксплуатации и обеспечивают надёжную фиксацию ружей - ими по умолчанию оборудованы импортные сейфы, а также некоторые отечественные модели, например, сейф Арсенал.

Оружейные сейфы обеспечивают максимальный уровень безопасности - как правило, большинство моделей сертифицированы на взломостойкость, для изготовления корпуса используется прочная листовая сталь толщиной до 3 мм, а запирающая система представлена надёжными высокосекретными замками и ригельным механизмом. Сейф для оружия можно купить от 7 000 руб. Сейфы оборудуются любыми типами замков: ключевыми или кодовыми. Чаще всего используются ключевые замки - не уступая кодовым по надёжности, они существенно их дешевле. У кодовых замков единственное преимущество перед ключевыми - нет необходимости постоянно держать при себе ключ.

Цены на оружейные шкафы начинаются от 2 000 руб - это бюджетный вариант, подходящий только для физических лиц. Для изготовления оружейных шкафов обычно используется листовая сталь не толще 2 мм, а в качестве запирающей системы - простейшие ("почтовые") ключевые замки. Хотя, и среди оружейных шкафов встречаются отдельные модели, имеющие усиленную конструкцию и оборудованные надёжными ключевыми замками сувальдного типа. Но второе, скорее исключение из правил.

Конструктивной особенностью сейфов и шкафов для оружия является значительная высота при небольшой площади основания, что обусловливает их неустойчивость. Поэтому целесообразно закрепить сейф анкерными болтами к стене или полу. Кроме устойчивости, правильно выполненное крепление усиливает безопасность хранения оружия - исключается возможность кражи сейфа вместе с его содержимым. Установка - одно из обязательных требований, предъявляемых участковым при проверке условий хранения оружия.

Покупая сейф лучше брать его "на вырост", чтобы в случае увеличения личного арсенала не пришлось хлопотать с продажей, покупкой. Отдельные модели предполагают расширение за счет трансформируемого интерьера - можно снять часть полок, освободив место под дополнительные ружья. Покупать сейф целесообразно в специализированном магазине. Во-первых, там выбор больше. Во-вторых, консультанты лучше разбираются в специфике вопроса хранения оружия. В-третьих, сайты таких магазинов имеют инструменты для подбора нужной модели по важным характеристикам: например, числу стволов и максимально допустимой высоте ружей и пр.
Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх