Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Гадюка

Попасть в рай хотят все, умирать только никто не хочет!

Не знаю почему, но не люблю я гадюк, так же как и песни Филиппа Киркорова.

Вроде ничего такого они мне лично и не делали, но не люблю, а встречал их в жизни много раз. И пока я ещё не совсем победил в себе профессиональный кретинизм бывшего оперработника, хочется составить примерный словесный портрет обыкновенной гадюки, на латыни которая завётся Vipera.

Итак. Тело плотное, иногда очень толстое. Голова треугольная, плоская, хорошо отграниченная от шеи. Хвост короткий. Сверху голова покрыта мелкой чешуёй. Щитки на голове также мелкие и неправильной формы. Ноздри боковые. Чешуя на теле ребристая. В отличии от других многих змей у гадюки нет ямки между глазами и носовым отверстием. Ядовитые зубы канальчатые т.е. имеют борозду, которая в процессе развития постепенно закрывается, начиная со средней части зуба. В конечном итоге у сформированного зуба остаются только два не закрывшихся отверстия - более крупное, вблизи основания зуба и узкое щелевидное возле острой его верхушки. Ядовитые зубы неподвижно соединены с верхнечелюстной телесной костью. Однако последняя подвижна и способна вращаться в вертикальном направлении, описывая дугу, равную почти 180 ?. Это обстоятельство играет весьма существенную роль при укусе. Ядовитые зубы у гадюки расположены в передней части верхней челюсти. Ядовитые железы находятся позади глаз.

Гадюки

  • 1 обыкновенная
  • 2 кавказская
  • 3 носатая
  • 4 малоазиатская

Длина тела от конца морды до начала хвоста примерно 70-80 см. Общая окраска от буровато-коричневой до голубовато-серой. Изредка встречаются медно-бурого цвета гадюки, у которых типичный рисунок зигзага на спине может отсутствовать. Таких гадюк иногда ошибочно принимают за медянок. Попадаются и особи чёрного цвета, у которых рисунок зигзага так же не виден. Этих гадюк не специалисты принимают за ужей. Обычно зигзагообразный рисунок на спине и такого же цвета пятна по бокам хорошо заметны. По бокам головы от глаза к углу рта проходят тёмные полосы. Голова сверху с тёмным Х-образным рисунком. Брюхо чёрное, реже серое с мелкими пятнами. Глаза красные с вертикальными зрачками. Ноздри прорезаны в середине носовых щитков. Живёт гадюка в лесной и лесостепной местности. Активна с наступлением сумерек. Длина зубов у гадюки колеблется от нескольких миллиметров до 1,2 см.

В естественных условиях гадюки не нападают на человека первыми и при встрече с ними принимают оборонительное положение. Обычно они чаще всего предупреждают противника шипением. Сытая змея может вообще оказаться совершенно безразличной к Вам. Однако гадюки далеко не всегда уступают дорогу человеку. Атакуют гадюки в том случае, если человек наступил на них или резко потревожил змею в её убежище, пусть даже временном. В некоторых случаях укусы этих змей заканчиваются смертью для человека. Также надо учитывать, что яд гадюка может выбрызгивать из зуба на более или менее значительное расстояние. Это происходит при выходе воздуха во время шипения и переполнении желез ядом. Яд гадюки представляет собой вязкую, опалесцирующую жидкость кислой реакции, без запаха, говорят ещё и без вкуса, не пробовал, не знаю. Так, что если в Вас не дай бог плюнет гадюка, смойте яд щелочным раствором. Я имею ввиду раствором соды, а не каким-нибудь щелочным реактивом. По логике яд должен частично потерять токсическую активность. Хорошо яд разрушается в спирте, как в этиловом так и в нашатырном, в крепком растворе марганцовки (не забывайте, что концентрированный раствор марганцовки может привести к ожогу). Так, что не ленитесь брать на охоту вышеперечисленное, да и не только на охоту, вообще если этим летом пойдёте в лес или поедете на дачу, особенно в Тверскую область.

После нынешней зимы погибло много ежей, проснулись, а потом замёрзли, так, что гадюк этим летом, будет много. А они уже проснулись, кстати, наиболее активный по токсичности яд у этих змей именно в мае, после спячки. После укуса гадюка стремиться как можно быстрее уползти. Укушенный в первое мгновение либо не чувствует острой боли и не проявляет бурной эмоциональной реакции, либо наоборот реагирует очень бурно. Всё зависит от состояния самого человека. Люди с неуравновешенной психо-нервной конституцией не только остро переживают встречу со змеёй и её укусом, но обычно дают и более тяжёлую последующую клиническую картину отравления. Если гадюка укусит в область шеи или головы, смерть может наступить в течении 5-10 минут. Но чаще всего змеи кусают за пальцы рук, ступни ног. И если не задет крупный кровеносный сосуд, исход должен быть благополучным, хотя, выздоравливание не всегда бывает полным. Никакие ткани и органы, я имею ввиду внутренние не инактевируют змеиный яд полностью, так что поражение печени, почек и тканей в месте укуса гадюки оставляют после себя длящиеся годами страдания и даже непоправимые дефекты тканей в результате некроза. Так, что будьте аккуратны в лесу. 

Да и чуть не забыл, если же Вы всё-таки подверглись гадючьему нападению, то не надо за ней гоняться, что бы её убить, позаботьтесь в первую очередь о себе: сделайте неглубокое иссичение раны, желательно не совсем грязным ножом, облейте его водкой а лучше спиртом, отсосите яд, только не глотайте, не рекомендуется накладывать на повреждённую конечность лигатуру в простонародье повязку, это может помешать естественным защитным процессам организма, естественно если Вы не болеете СПИДОМ. Введите противозмеиную сыворотку, если она у Вас есть. Так что задумайтесь, что Вам нужно брать с собой в змееопасный регион. И помните, что противозмеиная сыворотка кобры не помогает при укусе гадюки и наоборот тоже. Напоминать Вам о необходимости как можно быстрее обратится в медицинское учреждение считаю не целесообразным. Вы же взрослые люди. Так, что удачи Вам и счастливой охоты.

Андрей Калошин.

Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх