Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Борзые. Пpитpавка боpзых

Одна из древнейших групп собак. Барельефы и рисунки с их изображением встречаются в захоронениях египетских фараонов. Родиной борзых считается Северная Африка и Восточная Азия. Это — охотничья собака открытых мест — полей и степей. Основная задача борзой — догнать и поймать зверя. Основной объект охоты — заяц и лиса. Отдельные собаки могут взять и взрослого волка. Обладает следующими охотничьими качествами: зоркостью, большой резвостью, злобность к зверю, силой и резким броском в момент поимки зверя. В нашей республике имеются единичные экземпляры собак этой группы.

Краткая характеристика

Русская псовая борзая - собака большого роста, узкотелого сложения, сухого крепкого типа конституции, элегантная. Голова длинная, узкая, сухая. Окрас белый; палевый разных оттенков; рыжий с черным остевым волосом и часто с темной мордой; серый, рыжий и черный, а также переходные тона между этими окрасами. Шерсть мягкая, волнистая, может быть в крупных и мелких завитках. Темперамент спокойный, но собака сильно возбуждается при виде зверя. Типичный аллюр: до подъема зверя — не быстрая рысь, при преследовании зверя — исключительно быстрый карьер на больших размашистых скачках.

Борзая хортая—крупная собака, крепкого, сухого типа конституции. Голова сухая, при взгляде сверху клинообразная, удлиненная. Окрас, как и у русской псовой борзой. Темперамент спокойный. Типичный аллюр: до подъема зверя мелкая рысь, даже шаг, при преследовании зверя — карьер.

Южно-русская (степная) борзая собака выше среднего роста, крепкого, сухого типа конституции. Голова сухая, при осмотре сверху клинообразная, удлиненная. Окрас белый, палевый, темно-рыжий всех оттенков, как сплошной, так и пегий, тигровый. Допустим крап в тон окраса. Остевой волос прямой, несколько жестковатый. Тип поведения уравновешенный подвижный. Типичный аллюр: до подъема рысь или шаг, при преследовании зверя — карьер.

Борзая тазы собака среднего и выше среднего роста, сухого типа конституции. Голова сухая, клинообразная, удлиненная, переход от лба к морде плавный, слабо выражен. Окрас белый, темно-рыжий и серый всех оттенков, черный однотонный или пегий. Волос короткий, мягкий, прямой. Возбудимая, подвижная собака.

Борзая тайган собака среднего и выше среднего роста. Голова удлиненная, сухая, слегка массивная. при осмотре сверху клинообразная. Уши висячие, прилегают к голове, посажены на уровне глаз. Окрас черный, черный с белыми отметинами, темно-рыжий, серый, палевый разных оттенков, белый. Шерсть мягкая, удлиненная, зимой разрешается подшерсток. Тип поведения уравновешенный, подвижный. Аллюр: до подъема зверя — неторопливая рысь или шаг, при преследовании — карьер. 

Пpитpавка боpзых

Для охоты с высворенными борзыми на зайцев и лисиц предварительная их притравка к этим зверям не нужна. Все борзые собаки обладают врожденным, особенно сильно проявляющимся у них инстинктом преследования и схватывания убегающего от них животного, поэтому они и зайца и лисицу будут ловить без всякойпритравки.

Для успешной охоты с борзыми на волков обязательно требуется их предварительная притравка. Необходимость притравкиборзых к волку объясняется тем, что у некоторых собак отсутствует или в слабой степени выражена злоба к волку. Это заставляет охотника-борзятника проверить их злобу к волку, развить ее, если она в собаках имеется, и одновременно с этим приучить правильно ("по месту") брать зверя.

К притравкеборзых можно приступить не ранее годовалого возраста.

Притравка производится осенью по прибылому волку. Для притравкиволка сажают в ящик и вывозят в открытое, удобное для травли поле. Ящик с волком устанавливают на чистом месте, сзади его в пяти шагах становятся двое охотников-борзятников. Один из них держит на своре старую борзую, хорошо берущую волка, а второй, тоже на своре, держит молодую борзую. Третий помогающий открывает ящик и выпускает волка. Дав ему отбежать 10 - 15 и, спускают старую борзую, а когда она догонит и возьмет волка, немедленно спускают и молодую, которая не замедлит тоже взять волка, подражая старой борзой. После этого от них принимают волка живым и сажают обратно в ящик. Если молодая борзая хорошо и правильно взяла волка, т.е. прочно и "по месту" (в горло или в ухо), то дальнейшую притравкуее прекращают.

В случае если молодая борзая возьмет волка, но не прочно и не "по месту", необходимо пустить ее вторично, но одновременно со старой борзой. Если же молодая борзая и после вторичной травли возьмет волка неправильно, "не по месту", то одному охотнику-борзятнику необходимо взять волка за задние ноги и тащить его, а другому в это время натравливать молодую борзую на волка командой "возьми". В тот момент, когда молодая борзая начнет рваться к волку, охотник-борзятник спускает ее, а второй быстро перевертывает его на спину, подставляя этим собаке горло волка. Как только собака возьмет по месту волка, его начинают тянуть от собаки, усиливая мим прочность хватки борзой.

С молодой борзой, взявшей один раз волка правильно, повторять притравкуне следует. В дальнейшем эта собака и на охоте также хорошо будет брать волка.

С борзыми, которые не проявляют злобы к волку и смелости для хватки и, несмотря на повторные притравки, волка не берут, дальнейшую их притравкуследует прекратить, считая их пригодными для травли только зайцев и лисиц.

Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх