Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нарезное или гладкоствольное оружие на охоте. Давайте разбираться

С огромным удовольствием представляю свою новую статью о разнице в охоте с нарезным и гладкоствольным оружием. Думаю, эта тема вызовет много откликов, поскольку ее можно назвать спорной. Однако уверен, что большинство ее одобрят и поддержат мою мысль о том, что только гладкоствольное оружие — неизменный и незаменимый для настоящего охотника атрибут при его общении с дикой природой в виде охоты.

Сегодня некоторые охотники, и даже не очень богатые, изо всех сил стараются поднакопить денег и купить себе нарезное охотничье оружие. А затем конечно же появляется желание и необходимость купить к нему хорошую оптику, прицел ночного видения, тепловизор и дальномер, при этом забывается и про дорогой сейф, и недешевую сигнализацию, и проблему с оформлением разрешающих документов, и поиск хорошего мастера для изготовления и установки крепления под прицел, да и про пристрелку этого самого прицела.

И в конце концов оказывается, что по крупному зверю в год пришлось выстрелить всего-то десять раз, а то и менее. Больше — по мишеням для пристрелки, да и для удовольствия, замечу, не очень-то и дешевыми патронами. Так стоит ли овчинка выделки, и стоит ли охотнику-любителю гнаться за модой и покупать себе чаще всего видоизмененный, но хорошо узнаваемый «Калашников» для охоты?

Вспоминаю себя в молодости, когда в мои руки молодого охотоведа попал охотничий карабин «Лось 4». Сколько было трепета, радости, волнения и даже гордости, когда я брал из сейфа этот пятизарядный карабин! В то время охотхозяйство, где я работал сначала охотоведом, а потом и директором, занималось среди прочего промышленной добычей лосей и диких кабанов для поставки их мяса на экспорт. Добычу осуществляли члены специально созданной из городских охотников бригады по добыче копытных, а охота разрешалась только в выходные и праздничные дни.

Проблемы возникали из-за того, что по условиям поставки мяса на экспорт зверя надо было добывать только в голову или, в крайнем случае, в шею. Сколько было промахов, сколько неудачных из-за этого загонов! При этом план часто «горел». В те времена еще не практиковалась, как сейчас, охота с вышек, засидок, а о нарезном оружии можно было только мечтать. И вот я стал полноправным обладателем нового, хоть и служебного, но самого настоящего охотничьего карабина.

И дело с выполнением плана заготовки мяса сразу же стало расти в геометрической прогрессии. За полтора месяца я в одиночку и с егерями добыл всех положенных по плану двадцать шесть лосей, и все они пошли на экспорт. Конечно же, к неудовольствию некоторых членов так называемой промысловой бригады, ведь членам бригады выплачивались отчисления за сданную продукцию, да и безвозвратно терялось само удовольствие от охоты на лосей, когда за охоту не надо было платить и когда трофеи по неписаному правилу доставались добытчику тоже бесплатно. Но именно в те времена остро вставал вопрос о самоокупаемости охотничьих хозяйств, и ропот охотников не был услышан. Охотничье же хозяйство с учетом стопроцентного выполнения плана поставок мяса лосей и диких кабанов на экспорт по высокой закупочной цене и с учетом нашего новшества в промысловой технике добычи (диких кабанов целыми стадами мы стали ловить живоловушками и «выбирали» в них для добычи особей по половозрастной и селекционной структуре) получило серьезные денежные средства, позволившие нам в те времена приобрести к имеющимся мотоциклам и лошадям хоть и не новый, но вполне себе приличный бортовой УАЗ.

Да, было время, когда один нарезной карабин вот так в одночасье изменил всю промысловую охоту охотничьего хозяйства. А если добавить, что с помощью этого же карабина я стал ежегодно добывать из засад и засидок с десяток волков и столько же лис, то станет понятно: польза от применения нарезного оружия в охотничьем хозяйстве была и остается сегодня очень существенной и неоспоримой. Но сразу же оговорюсь: никогда, даже и в те времена, моя любимая гладкостволка ИЖ-58 МА долго не оставалась без дела.

Как только выдавалась возможность сходить на охоту не как на работу, а для души и для тела: потропить по порошке русака, найти за деревней куропаток, поохотиться на уток, тетеревов или гусей, поискать с верным русско-европейским кобельком Саяном куницу, да и поохотиться загоном с друзьями на диких кабанов и косуль, — я всегда доставал из сейфа свое гладкоствольное оружие. И никогда даже мысли не было, чтобы на загонную охоту и на охоту с подхода на копытных в спортивных целях сходить с карабином. Ведь сама суть охоты с гладкоствольным оружием заключается в том, чтобы, хорошо зная биологию, повадки и особенности поведения дикого зверя, его ходы-выходы, поохотиться практически на равных, давая ему возможность перехитрить тебя и уйти от грозящей ему опасности.

Дело не в пацифизме. Дело в том, что сама по себе спортивная или любительская охота — это в первую очередь выслеживание и добыча зверя для получения морально-эстетического удовольствия от общения с природой в виде охоты, наслаждение и любование ею, это адреналин при выслеживании или троплении дикого зверя, это волнение в ожидании, это радость и острота ощущений, когда работают по зверю твои собаки. А чего стоит, например, выжидание зверя в засаде, когда за час-два того времени, пока ты скрыт и невидим, перед тобой проходит самое скрытое, тайное кино в мире — жизнь дикой природы?!

Да, из нарезного оружия есть большая вероятность попадания в убойное место на большом расстоянии или очень точно с близкого — в крупного и порой опасного зверя, например медведя или секача. Хотя и это вопрос еще тот. Часто битый пулей из нарезного оружия не по месту зверь далеко уходит по известным причинам, в то время как пуля из гладкого ствола весом тридцать граммов, обладает не меньшим, а то и большим, эффективным останавливающим действием. В этом-то и есть и красота, и прелесть, и неповторимость охоты на диких животных с гладким стволом: выследить, незаметно подойти, подползти, подкрасться на расстояние выстрела, попутно налюбоваться им вдосталь, а выстрелив, ощутить запах сгоревшего пороха, легкую дрожь от напряжения и нахлынувшей разрядки. Или насладиться работой по зверю любимой собаки, ощутить коллективное начало в охоте, когда все вместе объединены одной целью и одной страстью, когда одно счастье охотничье порой делят на всех поровну — честно, без зависти и злобы.

А что нарезное оружие для охотника-любителя сейчас? Вышел ночью на поле, ведомый егерем за руку, заметил указанного тебе зверя в прибор ночного видения или тепловизор как врага, перешедшего границу, поставил на подставку карабин и, прицелившись в ничего не подозревающего зверя, нажал на спусковой крючок. Это не настоящая охота, на мой взгляд, и даже не промысел. Это дорогостоящая игра больших и взрослых мужчин в войнушку, как в «Контр Страйке», или некая забава практически без правил с дикой природой. Звучит обидно, я понимаю, но это мое, возможно субъективное, мнение любителя природы и преданного охоте человека с немалым охотничьим стажем.

Я стараюсь понять тех охотников, которые покупают себе такие недешевые «игрушки» для любительской охоты, как охотничий карабин с наворотами. Наверное, очень хочется их иметь, чтобы похвастаться пред друзьями, испытать в тире, проверив точность глаза и верность руки, и конечно, испытать «на природе», по живому зверю. Наверняка позже захочется окупить потраченные деньги на приобретение этого оружия и на разовое разрешение на добычу, похвастаться «трудовым» трофеем. А некоторые хотят притащить домой гору мяса, и тогда приобретение такого оружия станет средством для достижения их цели, если не стыдно. Но у меня не получается понять их в качестве охотников-любителей. Я до сих пор считаю, что любительская охота — это прежде всего сила, ловкость, умение, азарт, терпение и, главное, любовь к природе, потребность быть один на один с ее красотой и очарованием, тайнами и сюрпризами, с ее обитателями. И, конечно, возможность добыть то, что природа позволит добыть в награду за твою любовь знания и умения, за твою преданность, трудолюбие и даже фанатизм.

Такая охота возможна, и прежде всего с гладкоствольным оружием, поскольку именно она предусматривает все перечисленные качества охотника-любителя, а не промысловика, для которого охота — это способ пропитания и получения прибыли.

Сомневаюсь, что сегодня охотники, покупающие дорогое нарезное оружие, нуждаются в добыче мяса для пропитания себя и своей семьи, поэтому хочу обратиться к ним: подумайте, зачем вам это нужно? Я знаю, что многие, очень многие настоящие охотники-любители и охотники-профессионалы меня поддержат: охота с гладкоствольным оружием на зверя намного труднее и сложнее, менее практична и добычлива, чем охота с нарезным оружием, но намного увлекательнее и азартнее ее, и больше запоминается, благодаря красоте и охотничьей романтике. Такая охота — это труд и радость, в то время как охота с нарезным оружием просто промысел, работа и добыча без охотничьего кайфа, о котором столько написано и рассказано.

Гладкоствольное оружие и охота с ним прекрасны еще тем, что с ними связано много охотничьих традиций — от снаряжения патронов, когда у каждого охотника свои секреты и технологии, до возможности, например, по-старинке потрубить в стволы вместо связи по мобильнику или радиостанции, когда ты подзываешь друзей или затерявшихся собачек. Охоту с гладкими стволами мы также любим за то, что с ними мы охотимся на большинство охотничьих видов диких животных. Это дисциплинирует и развивает выдержку, терпение, стойкость, выносливость, закалку, усидчивость и другие необходимые качества.

Да, нарезное оружие в охотничьем хозяйстве или для охотника-промысловика — это средство производства. Да, при «специализации» именно в трофейной охоте, когда для коллекционирования нужны трофеи высокого качества, нарезное оружие необходимо. Да, если вы покупаете нарезное оружие для заготовки мяса, то это оправданно. Да, если вы планируете охоту где-то высоко в горах или на медведя у привады или на овсах, то нарезное автоматическое и полуавтоматическое оружие принесет свою пользу. Да, если вы ощущаете себя стрелком-спортсменом и снайпером, то идея купить нарезное оружие будет в самый раз. И да, если некуда девать деньги, то вас выручит покупка дорогого нарезного оружия и всего, что к нему прилагается (от навороченных прицелов до беспощадных электронных манков на любого зверя).

Так происходит в наши дни, что, прячась за утверждение о гуманности высокоточного и мощного оружия, «новые русские» охотники не только не скрывают своего неумения и нежелания заниматься настоящей охотой, каковой она есть и должна являться в наше время по сути: тихой, без жадности и, главное, с любовью, а просто многие из них сегодня выезжают на любительскую охоту как на промысел или как на баловство. Вот в этом, по-моему, и вся беда сегодняшнего отношения к охоте с нарезным оружием со стороны некоторых так называемых охотников.

Если вы охотник-любитель по крови, в душе, если вам дорога природа и без охоты вы жить не можете, то вам нарезное оружие ни к чему. Только с гладкоствольным вы пройдете километры по следам зайчишки и найдете его, затаившегося; только с гладким стволом вы ощутите себя по-настоящему счастливым, держа в руках теплый пушистый комочек добытой куницы; только с гладкостволом вы ощутите себя настоящим охотником на вальдшнепиной тяге или в скрадке в ожидании гуся. И только с гладкоствольным ружьем на плече, а хорошо бы и с собачкой, можно целый день ходить по охотничьим тропам в лесу, любоваться окружающей природой и не устать. Вы непременно найдете то, что вам интересно, что вас волнует и зовет, — настоящее охотничье счастье.

Ведь именно тем, кто охотится с гладким стволом, желают ни пуха ни пера!

Автор:
Николай Близнец

 

Источник

Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Саратовская губерня
666
Ни а чём статья. Очередной "кречмарь"
5
Томск
448
Напрягли уж очень однозначные утверждения из своей картины мира. Неприязнь к владельцам именно дорогого нарезного оружия. Вполне можно и недорогим нарезным обойтись. Интересна отношение автора, к примеру, к охоте с нарезным МР-18, да в одного, да зимой с подхода на лося ? Такая охота легче, сложнее азартнее или нет, чем с гладкой двудулкой или полуавтоматом? Или такой вариант у "настоящих" охотников не рассматривается? Мой коммент преследует лишь одну цель - расширить восприятие охоты. Каждый реализует свои потребности. Кто-то побухать, кто-то природой понаслаждаться, а кому-то мясо нужно. И морализаторство тут неуместно. Люди разные. В психологии есть такой момент, что если человек кого-то осуждает, то тем самым показывает свое тайное желание делать также, но просто по каким-то причинам не может себе позволить такое. Особенно на указание "дорогого навороченного нарезного" карабина. Предложи ему это дешевле дешевого, куда все убеждения денутся.
2
Пермь
16373
Мне понравились строки "на равных", "дать возможность перехитрить себя".
Когда уже подтянулся к глухарю, вот он. А отчего то медлишь. И в это время птица заметив "уходит". Переживаю конечно и досаду, но чувство радости, за смекалистость птицы переполняет. Затем в избушке всю ночь с улыбкой вспоминаешь это.
Автор статьи тонко, умело подметил этот момент, значит сам бывал в подобных ситуациях.
По теме рассказа, автор рассуждает и описывает свои взгляд, кстати с экономическими доводами.
Мы с одним товарищем, не однократно в избушке до хрипоты спорили что лучше ИЖ-27 или ТОЗ-34, с годами диалоги обрастали всё новыми и новыми плюсами и минусами.
Его уже нет, а минуты совместных споров при свете прогорающей буржуйки до сиз пор в памяти.
2
Комментарии (14)
Омск
2352
Сопоставлять,а тем более вводить альтернативу на гладкий и нарезной ствол,не имеет смысла.Целесообразность применения в большей степени определена правилами охоты и охотник выбирает из сейфа тот или иной "инструмент" добычи объекта охоты.Водоплавающую дичь-только гладкоствольное длинноствольное оружие,а срок охоты целых два месяца осенью и месяц весной.Боровая дичь и здесь доминирует гладкий(остался мелкан,а более серьезный калибр в запрете).Мелочь четверолапых тоже лучше гладкий,тем более 7,62 и выше в запрете.Копыта и медведь-здесь уже на любителя и от способа охоты-гладкий очень привычный,рука набита так как тренировка на охотах очень частая по путевочным объектам и пулю или картечь пустить метко по быстрой крупной цели не составляет труда,только дистанция короче нарезного.Любители стрелять на далеко и также в специфических охотах типа в горах, в вармитинге да и на засидках,когда в темноте выстрел разумеется возьмут нарезное(крепление на разные прицелы позволяет их применять,целый спектр разных калибров и разных типов пуль имеет место быть).
1
г.Советский ХМАО
4
Гладкоствол -для души, нарезняк -для заготовки
0
Vladivostok
2
Нарезной ствол окупит цену путёвки и лицензии, а вот гладкий - далеко не всегда...
0
Омск
2352
Alex1331, Лицензии да,а вот путевки на мелочь,где гладкий гут.
0
Саратовская губерня
666
AntiTAZ, А комбинашка?
0
Саратовская губерня
666
Ни а чём статья. Очередной "кречмарь"
5
Новосибирск
392
Alex1331, это не зависит какой ствол ты используешь, во многом определяется умение охотника -охотиться, а не взял нарезное и думаешь мяска сейчас откушаю. При этом бахают на запредельные расстояния лишь бы сделать выстрел, состояние души современного "охотника"
1
Иркутск
1079
Правильно было бы назвать статью: "Ода гладкостволу", а не "Давайте разбираться", всё в кучу смешали. Жаль, что так и не разобрались.
0
Пермь
16373
Мне понравились строки "на равных", "дать возможность перехитрить себя".
Когда уже подтянулся к глухарю, вот он. А отчего то медлишь. И в это время птица заметив "уходит". Переживаю конечно и досаду, но чувство радости, за смекалистость птицы переполняет. Затем в избушке всю ночь с улыбкой вспоминаешь это.
Автор статьи тонко, умело подметил этот момент, значит сам бывал в подобных ситуациях.
По теме рассказа, автор рассуждает и описывает свои взгляд, кстати с экономическими доводами.
Мы с одним товарищем, не однократно в избушке до хрипоты спорили что лучше ИЖ-27 или ТОЗ-34, с годами диалоги обрастали всё новыми и новыми плюсами и минусами.
Его уже нет, а минуты совместных споров при свете прогорающей буржуйки до сиз пор в памяти.
2
Томск
448
Напрягли уж очень однозначные утверждения из своей картины мира. Неприязнь к владельцам именно дорогого нарезного оружия. Вполне можно и недорогим нарезным обойтись. Интересна отношение автора, к примеру, к охоте с нарезным МР-18, да в одного, да зимой с подхода на лося ? Такая охота легче, сложнее азартнее или нет, чем с гладкой двудулкой или полуавтоматом? Или такой вариант у "настоящих" охотников не рассматривается? Мой коммент преследует лишь одну цель - расширить восприятие охоты. Каждый реализует свои потребности. Кто-то побухать, кто-то природой понаслаждаться, а кому-то мясо нужно. И морализаторство тут неуместно. Люди разные. В психологии есть такой момент, что если человек кого-то осуждает, то тем самым показывает свое тайное желание делать также, но просто по каким-то причинам не может себе позволить такое. Особенно на указание "дорогого навороченного нарезного" карабина. Предложи ему это дешевле дешевого, куда все убеждения денутся.
2
Челябинск
5460
Не знаю, чего тут все на автора ополчились? Лично мне статья понравилась. И идеи автора, где-то в глубине души, близки.
Но, абсолютно непонятно, для чего это всё написано? Времена, когда наши прадеды ходили с рогатиной на медведя, давно прошли. Фарш назад не провернуть.
0
Кем-ска Волость
3773
С подачи таких вот деятелей-и запретят со временем нарезное.Нравится тебе гладкоствол-ходи себе на здоровье.Зачем лишать остальных?Лично я к примеру знал людей которых вообще не брали в руки гладкое.Ходили только с нарезным.Птичек не стреляли по убеждению-жалко)))
0
Пермь
16373
Сделано_Руками, у меня есть знакомая дама, она из нарезного даже зайца добывает, но чаще из дробового.
0
Кем-ска Волость
3773
khonim, Нормальная тема.Я раньше (когда можно было )почти всегда ходил с СКСом.Рябчиков даже удобнее стрелять.И дробью потом плеватся не надо было.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх