Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Самый лучший тепловизор 2021 года. Обзор тепловизионного бинокля Pulsar Accolade 2 LRF XP50 PRO

Одним из топовых тепловизоров на российском рынке Pulsar Accolade. Во-первых, потому что это тепловизионный бинокль, а не привычный монокуляр, а во-вторых, у него есть лазерный дальномер. Оказалось, что в бинокль наблюдать гораздо удобнее: нагрузка на зрение распределяется равномерно на оба глаза, благодаря чему они не напрягаются, а изображение при этом получается объемным. Стоит попробовать посмотреть в бинокль, чтобы осознать его преимущество перед монокулярами.

Повод для написания этой заметки — выход новой модели тепловизионного бинокля Pulsar Accolade 2 LRF XP50 PRO. Традиционно компания Pulsar проделала серьезную работу, переработав ассортимент выпускаемой тепловизионной продукции. Если несколько лет назад в линейке тепловизионных биноклей можно было выбирать между объективами 38 мм или 50 мм, размером тепловизионной матрицы 384×288 или 640×480, наличием или отсутствием лазерного дальномера, то сейчас тепловизионный бинокль один — это модель с объективом 50 мм, с совершенным тепловизионным модулем и лазерным дальномером Pulsar Accolade 2 LRF XP50 PRO.

Возможности тепловизора Pulsar Accolade 2 LRF XP50 PRO

  • Высокая чувствительность сенсора (NETD < 25mk)
  • Встроенный лазерный дальномер
  • Высокое разрешение изображения
  • Комфортное наблюдение
  • Дистанция наблюдения до 1800 м
  • Технология Image detail boost
  • Высококонтрастный AMOLED-дисплей
  • Встроенный видео и фоторекордер
  • Модуль Wi-Fi для передачи изображения на смартфон или планшет
  • Цифровое увеличение до 20 крат
  • Картинка в картинке
  • 8 цветовых палитр
  • Влагозащита по стандарту IPX7
  • Быстросъемные легкие аккумуляторные блоки IPS

Технические характеристики Accolade 2 LRF XP50 Pro

Электронные компоненты

Наличие встроенного видеорекордера

да

Встроенная память, Гб

16

Формат файлов видеозаписи

*.avi

Разрешение файлов видеозаписи

640×480

Формат файлов фотосъемки

*.JPG

Разрешение файлов фотосъемки

640×480

Видеовход / Видеовыход

Тип разъема видеовхода / видеовыхода

Тип разъема питания

microUSB

Порт USB, тип

microUSB

Режимы наблюдения

3

Встроенный модуль Wi-Fi

да

Функция восстановления дефектных пикселей

да

Оптические характеристики

Увеличение, x

2,5

Плавный цифровой зум, х

2,5 - 20

Цифровой zoom, х

2/4/8

Диаметр объектива, мм

42

Фокус объектива, мм

50

Относительное отверстие, D/f'

1:1,2

Поле зрения, °, горизонтальное

12,4

Поле зрения, м@100м, горизонтальное

21,8

Минимальная дистанция фокусировки, м

3

Удаление вых.зрачка, мм

16

Диаметр вых.зрачка, мм

5

Предел перефокусировки окуляра, дптр

+/-5

Межзрачковое расстояние, мм

56-71

Тип фокусировки на дистанцию

Extermal

Дистанция обнаружения 

Дистанция обнаружения, м (объект типа ростовая фигура, 1,7*0,5 м.)

1800

Стадиометрический дальномер

нет

Инверсия изображения

да

Цветовые палитры

8

Функция Display off

да

Функция Авто-отключения

нет

Поддержка технологии Stream Vision

да

Встроенный дальномер 

Длина волны лазера, нм

905

Макс. дальность измерения, м

1000

Точность измерения, м

+/- 1

Питание

Напряжение питания, B

3,0-4,2

Тип элементов питания

B-Pack (18650 Li-ion)

Ресурс батареи, ч.

9

Внешнее питание

5B - USB

Физические и эксплуатационные характеристики

Материал линз

germanium

Материал корпуса

glass-nylon composite

Гнездо крепления, дюйм

1/4

Тип крепления для установки доп. аксессуаров

Диапазон эксплуатационных температур, °С

- 25 … +50

Класс защищенности (по IEC 60529)

IPX7

Калибровка

manual/automatic/semi-automatic

Наличие выносного пульта управления

да

Длина, мм

164

Ширина, мм

130

Высота, мм

64

Масса (без эл-тов питания), кг

0.7

Позиционирование. Почему тепловизионный бинокль теперь один?

Всё, как обычно, решил рациональный рынок. Pulsar выпускает многочисленные линейки тепловизионных приборов в широком ценовом диапазоне. У тепловизоров разные цены, электронные компоненты и, конечно, характеристики.

Дело в том, что если выбирать прибор по ценовому фактору, то стоит рассмотреть более доступную линейку монокуляров от Pulsar. В этом случае отличием бинокля будет только возможность смотреть в два окуляра. Например, если нужен самый доступный тепловизор с лазерным дальномером, то выбор падет на Pulsar Axion LRF XQ38, если нужен самый бюджетный тепловизор, то тут выбор между приборами Pulsar Axion KEY XM22 и Pulsar Axion KEY XM30. Если цена покупки важна, но остро не стоит, то можно рассмотреть выбор между тепловизионными монокулярами Pulsar Helion (Pulsar Helion 2 XP50 PRO, Pulsar Helion 2 XP50 и Pulsar Helion2 XQ50F).

Дело в том, что старшие модели Pulsar Accolade покупали те, для кого цена в некоторых приделах была неважна, кто хотел купить самую лучшую модель и получить от неё максимум. Это одновременно и эмоциональная покупка, и желание купить самое лучшее без потери времени на выбор оптимального варианта с учетом цены и характеристик.

Поэтому решение Pulsar оставить только один тепловизионный бинокль, но самый «топовый», я считаю решением верным. Если бюджет не столь ощутим, то стоит приобрести Pulsar Accolade 2 LRF XP50 PRO.

Что такое тепловизионный бинокль с лазерным дальномером Pulsar Accolade 2 LRF XP50 PRO?

Помимо того, что кнопки на корпусе стали синего цвета, внутри прибора теперь более современный и чувствительный тепловизионный сенсор с разрешением 640×480 пикселей и размером пикселя 17 микрон, параметр NETD, который характеризует чувствительность тепловизионного модуля теперь менее 25 мК, в предыдущей модели Pulsar Accolade 2 без окончания PRO этот параметр был менее 40 мК. Параметр NETD характеризует минимальную разницу температур между объектами, которую может распознать сенсор. Поэтому чем NETD меньше, тем лучше.

Разница в чувствительности сенсоров сказывается в условиях плохой оптической прозрачности окружающей среды, например, в условиях повышенной влажности, при дожде, тумане или во время снегопада. При таких условиях более чувствительный сенсор с меньшим значением NETD соберет больше ИК-излучения, в том числе слабого.

Компания Pulsar заявляет, что лазерный дальномер замеряет на дистанции до 1000 метров, однако в горах мне удавалось замерять крупные объекты на дистанции более 1200 метров.

Поскольку Pulsar Accolade — это бинокль, смотреть в него стоит двумя глазами, восприятие изображения при этом получается более комфортным чем при наблюдение через монокуляр. Глаза устают меньше, а изображение воспринимается как объемное. Работать с биноклем гораздо приятнее.

Оптическая кратность тепловизора Pulsar Accolade 2 LRF XP50 равна 2.5, есть цифровое увеличение как плавное, так и с шагом 2/4/8. Максимальное цифровое увеличение при этом 20 крат.

Дистанция обнаружения ростовой фигуры человека высотой 1,7 метров заявляется равной 1800 метров, однако из моего опыта использования этого прибора в горах могу сказать, что при определенных условиях обнаружить объект можно и на более длинных дистанциях.

Как и все современные приборы Pulsar новый тепловизионный бинокль получил

  • Удобную систему электропитания B-PACK, которая обеспечивает электропитание прибора за счет емких и удобных сменных аккумуляторов, обеспечивающих работу прибора до 20 часов
  • Встроенную фото и видеозапись с помощью которой можно сохранять изображение на встроенную память прибора объемом 16Гб
  • Модуль Wi-Fi, обеспечивающий подключение прибора к смартфонам и планшетам для передачи изображения со встроенной памяти, а также для потокового вещания видео с прибора в реальном режиме времени
  • Возможность самостоятельно обновить программное обеспечение прибора
  • Прочный корпус, который соответствует уровню защиты IPX7, что обеспечивает ему полную водонепроницаемость при кратковременном погружении на глубину до одного метра
  • Возможность подключать внешний источник питания через разъем microUSB
  • Выбор различных цветовых палитр и режимов наблюдения, которые можно подобрать для лучшего отображения в зависимости от погодных нюансов

Кому стоит приобрести тепловизионный бинокль Pulsar Accolade 2 LRF XP50 PRO?

Прибор обеспечивает великолепное качество картинки, превосходную детализацию изображения, при этом у него есть встроенный лазерный дальномер. Тепловизионных приборов для наблюдения с лазерным дальномером на рынке немного, но подобных Pulsar Accolade нет вовсе. Ни один из немногочисленных конкурентов не обеспечивает такого качественного изображения, не обладает профессиональным дальномером и набором сервисных функций, который есть у Pulsar Accolade.

Если вам нужен тепловизор для наблюдения и вы не готовы на компромиссы, если вам нужно только самое лучше, то тепловизор Pulsar Accolade 2 LRF XP50 PRO — прибор для вас.

Если вам нужен тепловизор с дальномером, то Pulsar Accolade 2 LRF XP50 PRO тоже ваш выбор, также можно рассмотреть Pulsar Axion XQ38 LRF — он бюджетнее, но и характеристики у него попроще (обзор на Pulsar Axion XQ38 LRF тут).

Спасибо, что прочитали. Если вам интересно быть в курсе событий на рынке тепловизионной и ночной техники, если ночная охота увлекает вас, то подписывайтесь на наш Instagram.

Официальный дилер продукции Pulsar в России компания ОА «РИКА»

Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх