Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

«Белый поток»: трофейная охота в удовольствие!

Уважаемые охотники, если вы планируете выехать за границу поохотиться, или просто провести время с душой в одном из красивейших мест Словакии, то советуем вам посетить питомник «Белый поток».

питомник Белый Поток

Словакия - интересная европейская страна со своими старинными и тщательно сохраненными охотничьими обычаями и традициями!

Там бережно хранят флору и фауну в цельности и первозданном величии не только на государственном уровне, но и на частном. Этим и занимается охотохозяйство «Белый поток».

Где находится питомник

Это чудесное место расположено близ местечка под названием Поважска Быстрица. Общая площадь питомника - 246 гектаров, из которых 204 гектара – это леса, а все остальное сельскохозяйственные участки (луга и пастбища)!

карта словакии

Любители единения с природой оценят то, что лес состоит не только из лиственных, но и из хвойных пород деревьев. Запахи сосны и ели, перемежаются с величественностью бука, которого, на минуточку – 57 % от общего числа деревьев во всем питомнике!

Где, как не в хвойной чаще, вдохнуть свежего воздуха, осмыслить дальнейшие планы, и просто насладиться минутой пребывания в одном из древнейших лесных массивов Европы?

Мало того, что места сами по себе интересны и увлекательны в плане охоты – это и лесные чащи, и скалистые обрывы с дальностью обзора до нескольких километров, так еще и сами условия охоты в питомнике очень просты и экономически выгодны. Что еще нужно охотнику на отдыхе?

О каждом месте можно рассказать те или иные факты, про данный питомник их можно перечислять бесконечно долго, так как поводов съездить туда, а потом вернуться еще и еще – огромное количество.

Разведение благородных оленей 

Помимо природы и качественного ухода за ней, это место известно тем, что там занимаются разведением племенных оленей не только для продажи в другие питомники, но и для охоты.

Стоит отметить, что разводят в питомнике карпатский вид оленей (Сervus elaphus montanus). Между прочим, это наиболее почитаемый охотничий трофей в Европе. Им украшались практически все трофейные залы в старинных замках.

Результатом кропотливой работы можно назвать тот факт, что рога оленей, родившихся в питомнике «Белый Поток» достигают показателей «выше среднего» уже за первый год. 

благородный олень

Для справки: Самец карпатского оленя, как правило, весит до 200-250 килограмм. Рога взрослой особи весят в среднем 6-8 кг. У отборных, высокопородистых особей — 10-12, а иногда и 13-14 кг.

В питомнике есть четыре зоны, которые четко поделены и отличаются не только условиями проживания оленей, но и их рационом. 

  • В племенном питомнике находится основа генофонда, в которую входит благородный олень из карпатской области Румынии, и 30-40 самок из Венгрии. 
  • В питомнике для молодняка воспитываются особи, которых забирают от самки в возрасте одного года. В рационе упор делается на развитие скелета и роста мышечной массы. 
  • В питомник для более старших особей помещаются олени достигшие трехлетнего возраста. В данном случае в рационе делается упор на развитие рогов. 
  • В свободном питомнике находятся олени, которые предназначены для охоты. 

разведение оленей

Важным условием разведения оленей в питомнике является систематический учет всего поголовья. Специалисты проводят кропотливую работу по заполнению родословной каждой особи.

Раз в год питомник выставляет на продажу самок, которых можно приобрести по вполне приемлемой цене. Все животные оформлены по букве закона, имеют специальные ушные бирки и сопроводительные документы с ветеринарными штампами.

Олень

Ну и не стоит забывать про охоту, которой также можно заняться в «Белом Потоке». Вы оплачиваете участок, дополнительно по желанию специального года, и перед вами предстает сказочный лес, с хвойными деревьями, исполинскими буками, и, конечно, скальными обрывами, с которых открываются просто потрясающие виды на питомник. Охотится в таких местах - одно удовольствие. Особенно, когда наградой может послужить трофей, о котором по всей Европе ходят легенды - карпатский благородный олень! 

К слову, на добытых в питомнике животных можно получить сертификат оценки трофеев по методике CIC (Международный совет по охоте и охране животного мира). Который выглядит вот так. 

сертификат CIC

Более подробно узнать о способах разведения и условиях охоты можно по следующим контактам:

Biely potok, a.s.
Plynárenská 7/C
821 09 Bratislava

e-mail: [email protected]

ICQ: 36 322 962
Телефон: 042-437-02-01 

Или посетить официальный сайт вот тут >>>

олени в питомнике

Один раз живем! Почему бы не побывать в настоящей сказке? 

Голосовать
Комментарии (3)
DVY
Новосибирск
112
Супер! Когда-нибудь и у нас в Сибири появится нормальная цивилизованная охота.
0
Пермь
16373
Весь питомник 2 км длиной и 1 км шириной. Разделён на четыре зоны. Суды по скоплению дичи.
Смахивает на форельный бассейн 10 на 10 метров. А как же по ходить ))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх