Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Тест портативного устройства для интуитивной дрессировки собак GARMIN PRO 550

Продолжаем тестирование продукции компании Гармин.

На этот раз проверим функционал и качество прибора GARMIN PRO 550.

GARMIN PRO 550

Начнем, как обычно, с комплектации.

Она ничем не отличается от своего «младшего брата»:

  • пульт;
  • ошейник;
  • блок зарядки 220V;
  • две сменных вилки для электросети;
  • зарядная клипса для ошейника;
  • разветвитель для одновременного заряда обоих приборов;
  • ключ для смены электродов;
  • сменные электроды увеличенного размера;
  • инструкции на пяти языках;
  • гарантийный талон.

комплектация GARMIN PRO 550

Что сразу же огорчило, так это отсутствие инструкции на русском языке!!!

Кстати сказать, в интернете русского перевода мануала на эту модель я, на момент написания данного отчета, также не нашел. Печально!

На данный момент оборудование поступает потребителю с инструкцией на русском языке. Кроме того, cкачать ее можно здесь. (Прим. ред.)

Теперь о самом оборудовании:

Пульт

Пульт управления имеет цилиндрическую форму и удобно лежит как в правой, так и в левой руке, и также удобен в обращении. Вес его составляет 222 грамма, что почти вдвое превышает вес предыдущего прибора.

Тактильно он также приятен, как и GARMIN Sport PRO. Герметичен, причем заявлено, что он влагозащищен по стандарту IEC- IPX8, а это, как говорится, уже не «хухры-мухры».

пульт GARMIN PRO 550

Сверху, за антенной,  расположен переключатель режимов: вибрация - «V» и уровень мощности электроразряда от 1 до 7, а также зеленый индикатор состояния.

переключатель режимов

К сожалению, отсутствует режим блокировки/выключения прибора, а следовательно, он постоянно включен. Как это сказывается на живучести аккумулятора, остается большим вопросом, да и возможность случайно «наказать» животное также велика…

На лицевой стороне расположены кнопки и рычаги управления. В самом верху расположена кнопка зеленого цвета, отвечающая за звуковой сигнал продолжительностью не более 8 секунд. Звуковой сигнал работает на всех режимах.

лицевая сторона пульта

Чуть ниже расположен рычажок выбора ошейника. Этот прибор, как и описанный выше, поддерживает работу трех ошейников на выбор.

Ниже расположен еще один рычажок с обозначениями «М», «А» и «С» - назовем его переключатель режима тренировки. За ним следуют две большие кнопки управления ошейником.

Рассмотрим вопрос управления более подробно.

  1. Верхний переключатель выбора режимов установлен в положение «V», а рычаг режима тренировки в положении «M». В этом режиме зеленая кнопка отвечает за подачу звукового сигнала продолжительностью до 8 секунд, а кнопки управления активируют на ошейнике сигнал «вибро», продолжительностью также не более 8 секунд;
  2. Верхний переключатель выбора режимов установлен в положение «V», а рычаг режима тренировки в положении «А». В этом режиме зеленая кнопка не задействована, а кнопки управления отвечают за включение и выключение подсветки ошейника;
  3. Верхний переключатель выбора режимов установлен в положение «V», а рычаг режима тренировки в положении «С». В этом режиме зеленая кнопка отвечает за подачу звукового сигнала продолжительностью до 8 секунд, а кнопки управления активируют на ошейнике сигнал «вибро», продолжительностью также не более 8 секунд;
  4. Верхний переключатель выбора режимов установлен в положение «1-7», а рычаг режима тренировки в положении «M». В этом режиме зеленая кнопка отвечает за подачу звукового сигнала продолжительностью до 8 секунд, а кнопки управления активируют электроимпульс заданной мощности;
  5. Верхний переключатель выбора режимов установлен в положение «1-7», а рычаг режима тренировки в положении «А». В этом режиме зеленая кнопка не задействована, а кнопки управления отвечают за включение и выключение подсветки ошейника;
  6. Верхний переключатель выбора режимов установлен в положение «1-7», а рычаг режима тренировки в положении «С». В этом режиме зеленая кнопка отвечает за подачу звукового сигнала продолжительностью до 8 секунд, а кнопки управления активируют электроимпульс заданной мощности продолжительностью до 8 секунд.

Отмечу также, что при включении подсветки и последующей смене режимов, светодиоды продолжают подсвечивать ошейник, что является несомненным плюсом.

С обратной стороны имеется герметичный порт зарядки под разъем мини-USB. В торце имеется ушко для крепления шнурка. Какие-либо клипсы для закрепления данного аппарата на амуниции или одежде, видимо, не предусмотрены.

обратная сторона пульта

Ошейник

На нем я останавливаться не стану, так как он идентичен ошейнику, описанному в моем предыдущем обзоре GARMIN Sport PRO, и, кстати сказать, они «коннектятся» между приборами. Это, как мне думается, положительный момент.

На ошейнике имеются три светодиода.

Центральный светится:

  • зеленым - режим тренировки и подтверждения полного заряда встроенного аккумулятора;
  • красным - подтверждает, что приемник выключен;
  • желтым - сообщает, что осталось от 2 до 5 часов заряда;
  • синим - как оказалось, подтверждает активацию режима «АНТИЛАЙ».

Два боковых светодиода белого цвета - подсветка ошейника в темное время суток.

Проверка в поле

Начнем с проверки на дальность взаимодействия оборудования.

Производитель заявляет о радиусе 1,6 км! Не удивительно. Визуально антенна чуть больше аналогичной антенны у GARMIN Sport PRO, да и аккумулятор, скорее всего, также более ёмкий.

Отсчитав дистанцию в 700 метров и получив уверенный вибрирующий сигнал, решил, что этого вполне достаточно.

Опробовав на данной дистанции все режимы на своем родственнике, я перешел к тренировке своего питомца - ЗСЛ Дымка.

Она уже ознакомилась с ошейником предыдущего прибора, и кое-какие сигналы ей были уже знакомы.

Отмечу, что для такой породы как лайка нужно минимум исполняющих команд - это порода автономна. Ей не требуется присутствие человека в непосредственной близости, иначе «шпорящая» или работающая на «глазу» особь безжалостно выбраковывается. Следовательно, и функционал данного оборудования задействован по минимуму.

Сугубо моё мнение, что для лайки достаточным является набор команд «ко мне», «рядом», «сидеть» и «место», а также пара запрещающих команд. Хотя на практике многие не пользуются и половиной из озвученных.

Другое дело - легавые, гончие. Их дрессировка на послушание - залог успешной охоты в будущем, и данное оборудование подойдет как нельзя кстати.

Многие махнут рукой, мол, наши отцы без всяких там «прибамбасов» натаскивали и приезживали собак, и будут правы. Однако мир не стоит на месте, и то, что облегчает охотнику или простому дрессировщику жизнь, помогает ему в воспитании четвероногого помощника, безусловно является положительным моментом! А иногда и спасает жизнь питомцу!

Так произошло и у меня при очередной вылазке в лес.

Я и мои собаки шли по проселочной дороге, которая, возможно, помнит еще обозы промышленника Демидова, купцов Ереминых, Портнягиных и многих иных, коими славилась Павловская земля, как вдруг молодая лайка Дымка потянула низом в сторону от дороги, а наперерез ей уже летел Амур.

В одно мгновение Амур наткнувшись на что-то, отпрыгнул в сторону и заходил кругами. Я сразу же сообразил: змея!

змея

Два года назад он испытал на себе действие яда молодой гадюки. Тогда я успел довезти его до Барнаула в лечебницу, и все обошлось. С тех пор Амур змей обходил стороной.

Другое дело молодая собака - для неё все в диковинку, все интересно, она еще не научилась оценивать обстановку и не знает страха.

ЗСЛ Дымка

Не скрою – первоначально я просто растерялся и совершенно забыл, что у меня в руках ценнейшее оборудование. Но, сделав несколько быстрых скачков в направлении кружащихся собак, я вдруг вспомнил о пульте и, крикнув свое «ОТРЫЩЬ», послал сигнал на ошейник.

Дымка, видимо, получив слабый разряд электроимпульса, продолжила атаки на змею, но более сильный и продолжительный разряд привел ее в чувство.

После команды «КО МНЕ», хоть и нехотя, но собаки оставили змею в покое, а еще через мгновение вернулись ко мне.

Добежав до места событий, я действительно обнаружил змею.

Всего же нам в этот день попались две пресмыкающихся, и, я надеюсь, благодаря прибору от Гармин я основательно закрепил у собаки реакцию на змей.

В остальном наши тренировки по-прежнему ограничивались основными исполнительными командами, которые, на мой взгляд, действительно стали исполнятся более четко и своевременно. А что самое главное, так это возможность общения с собакой без привлечения ее внимания голосом.

GARMIN PRO 550

Как оказалось в последствии, данный прибор имеет «скрытый» режим «АНТИЛАЙ». Жалко, что он не реализован в переключателе режимов или какой-либо отдельной кнопкой на пульте. Это не позволяет дистанционно включить или отключить сам режим.

Режим «АНТИЛАЙ» на этом оборудовании запускается следующим образом:

Ошейник включается путем удержания кнопки включения до загорания зеленого индикатора на приемнике. После этого кнопка отпускается, и вы должны услышать трехкратный звуковой сигнал подтверждающий, что ошейник включен.

После этого кнопка нажимается и удерживается до тех пор, пока зеленый индикатор не сменит цвет на синий (перед этим он будет гореть красным). После этого кнопка отпускается, и ошейник подаст одиночный сигнал, подтверждающий, что прибор переведен в режим «АНТИЛАЙ».

Теперь, при подаче голоса, собака получит разряд минимальной мощности. В случае продолжения лая, электроимпульс будет увеличивать напряжение до максимального, через один уровень: 1-3 и до 10. После этого ошейник переходит в режим ожидания на пять минут.

Последующие разряды будут ослаблены на 50% от импульса, при котором собака прекратила лай. Если лай прекратился при уровне 7, то следующий разряд начнется с уровня 3 - так заявляет производитель. На себе я это проверять не стал и категорически никому не советую!

Чтобы отключить режим «АНТИЛАЙ» достаточно выключить ошейник. Памяти на этот режим нет, поэтому при включении прибора будет задействован режим дрессировки.

Вот, собственно, и все по данному прибору от именитой фирмы Гармин, разработанному для дрессировки и воспитания четвероногих питомцев.

Честно скажу, что к такого рода приборам я относился скептически. И, скорее всего, это связано с недостатком информации по данному оборудованию и с тем, что у нас не принято использовать для дрессировки собак какие-либо электронные «гаджеты».

По прошествии пары недель я, если и не в корне, но все же кардинально изменил свое отношение к данному оборудованию – оно имеет право на жизнь! Особенно если вы занимаетесь дрессировкой, натаской собак, или желаете с максимальной эффективностью и скоростью обучить вашего питомца послушанию, или просто воспитать собаку должным образом.

Напомню, что само по себе данное оборудование не позволит вам добиться положительных результатов, а вот в комплексе с минимальным уровнем дрессировки данные приборы помогут вырастить воспитанного питомца. 

Если вы спросите меня, какой прибор выбрать – не совру если скажу, что не знаю. Скорее всего, я бы выбрал третий, о котором и поведу свой рассказ далее.

Продолжение следует...

Автор Сергей Ликсонов (Liss).

Голосовать
Комментарии (5)
с.Павловск
20952
Друзья! Высказывайте своё мнение не только в отношении прибора, но и по самому тесту и написанному отчету. Надеюсь обойдемся без склок и обид!!!
0
Новосибирск
3501
Сереж, все хорошо! Просто ввиду того что статьи раздельные, сложно сравнивать... Как будет все готово, попробуй сделать сравнительную таблицу, в которой отразятся все особенности на которые ты обратил внимание. ну ты понимаешь, столбцы, строки, на пересечениях пояснения...
0
с.Павловск
20952
PIRK, Отчёт имел вид сводный- сразу по всем трём приборам. Но их выкладывают пораздельности, видимо для более глубокого изучения. Я на этот процесс повлиять не могу. Вчера звонили москвичи, сказали что руководству отчёты понравились даже и без видео- в котором я не силён. Вот такой имеем результат. А пока ждём публикации третьей части- самой востребованной охотниками с собаками
1
Новосибирск
3501
Liss, это уже маркетинговый ход
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
А как хотелось молодому кобелю всадить заряд мелкой дроби, когда он валялся на всякой дряни или пожирал всякую дрянь. Собака быстро усвоила, что власть хозяина кончается на расстоянии чуть более чем длина поводка. Вот не была у меня такая техника, а то бы я ему показал.))) За отчёт безусловно +.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх