Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотнику на заметку: Кого относят к болотно-луговой дичи?

Ниже приведен список болотно-луговой дичи с фото, которыми поделились пользователи сайта "Сибирский охотник". Если вы можете дополнить этот перечень и предложить фотографии птиц, которых нет в данной статье, добавляйте их в соответствующий раздел фотогалереи (указав название дичи) и оставляйте ссылку здесь. Подробные, развернутые комментарии приветствуются.

Дупель

Размеры дупеля в длину около 30-35 см, вес некоторых особей может достигать 260 граммов. Размах крыльев у этой птицы около 45 см. Отличается от обыкновенного бекаса чуть более плотным телосложением и длиной клюва. Гнезда дупеля можно встретить в заболоченной местности, в низинах рек и на влажных, травянистых лугах.

фото Дупеля

Фото дупеля добавлено пользователем АПС в 2015 году.

Кроншнеп

Наиболее распространены два вида этих птиц: средний кроншнеп и большой кроншнеп. Размеры большого кроншнепа в длину могут составлять 60 см, а размах крыльев достигать 1 м. Вес птицы до 1 кг. Средний кроншнеп отличается от большого окрасом, меньшими размерами и весит не более 500 граммов.

Кроншнеп тонкоклювый, Большой кроншнеп и Дальневосточный кроншнеп занесены в Красную книгу РФ.

фото Кроншнепа

Фотография кроншнепа добавлена пользователем Marksman в 2010 году.

Бекас

Кулик небольшого размера: длина туловища около 26 см, масса до 180 г, размах крыла около 45 см. Имеет прямой, достаточно длинный клюв, гнездится в небольших углублениях в земле.

фото Бекаса

Фото бекаса добавлено пользователем серый65 в 2016 году.

Коростель

Размеры этой птицы невелики: длина около 20-30 см, вес до 200 граммов. Размах крыльев до полуметра. Коростель имеет округлое туловище, вытянутую шею, небольшой клюв с красновато-бурым отливом и короткий хвост.

фото Коростели

Фото коростели добавлено пользователем АПС в 2015 году.

Турухтан

Токующие самцы имеют примечательный брачный наряд – пышный воротник "жабо", яркий окрас оперения, а также отростки (напоминающие бородавки) на голове. По окончании брачного периода, самцы и самки отличаются не столь явно. Самцы выделяются, пожалуй, только своими размерами. Гнезда турухтанов можно увидеть в траве на болотах, в низинах рек и влажных, травянистых лугов.

фото Турухтана

Фотографии птиц добавлены пользователями kubazoud и ogkv в 2013 году.

Чибис

В длину чибис может достигать до 30 см. Эту птицу отличает темная, блестящая, с зеленоватым отливом спина, черная шея и голова с хохолком на затылке, белое брюшко и белый хвост с черной полосой. Гнезда чибисов (иногда целые колонии) чаще всего можно найти в сырых травянистых лугах и на болотах.

фото Чибиса

Фото чибиса добавлено пользователем АПС в 2015 году.

Улиты

Большой улит - птица размером до 35 см в длину, с размахом крыльев до 70 см. Вес крупных особей может достигать 280 граммов. Имеет серо-зеленые лапки, серо-коричневое оперение с переходом в белое на животе. Отличительная особенность – немного изогнутый вверх клюв.

фото Большого улита

Фотография этой птицы была добавлена пользователем eremakan в 2015 году.

Ознакомиться с этим перечнем болотно-луговой дичи полезно, прежде всего, начинающим охотникам. Хотя посмотреть и обсудить столь удачные кадры, наверное, будет интересно нам всем.

Голосовать
Комментарии (9)
Новосибирск
36
Не увидел внешних отличий между кроншнепом и бекасом.
0
AR
Барнаул
5767
al104, хотели сказать между ДУПЕЛЕМ и бекасом. Кроншнепы хорошо отличаются, как минимум у них клюв загнут.
0
Новосибирск
36
AR, да. дупель и бекас.
0
Новосибирск
253
Вроде как дупель и бекас отличаются по окрасу брюха. У бекаса оно белое, а у дупеля более пестрое. На первом фото справа похоже бекас.
0
Пермь
16382
Прекрасные фотографии. Наблюдать, и сотворить кадр живой птицы это могут только настоящие ценители птичьего царства. Завидую авторам от чистого сердца. Молодцы.
Что касается познаний, то улиты только на сайте и познал. Хотя вроде не первую неделю в лесу.
0
Томская область
1991
мелкие они все какие-то...
1
Тюмень
3874
Sfekss, зато вкусные.......)
0
Кемерово
4
Фото отличные, но хотелось видеть полноценную статью, посвященную болотно-луговой дичи, не только размеры и вес птицы, а также места их обитания, в какое время наиболее активны птицы, ценность птицы в кулинарном или ином плане, сложности их добычи, если уж находимся на сайте, посвященном охоте.
3
Красноярск
38
uhanovivan, в интернете можно скачать или почитать книгу Аксакова "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии". Там описано большое количество видов птиц. Интересная книжка, рекомендую.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх