Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Страсти вокруг самозарядного карабина ВПО-208

Два сезона остались позади со дня публикации статьи «ВПО-208: нестандартный «парадокс».  Гладкоствольный СКС с 14-сантиметровой нарезной частью ствола вызвал неоднозначную реакцию у охотников и вообще стреляющего народа. В первую очередь напрягла цена, во вторую – трудности с приобретением нестандартных патронов .366 ТКМ. Как водится, понемногу притерпелись к стоимости (особенно на фоне всех остальных событий в экономике), да и с боеприпасами, причем доработанными, вопрос уже не стоит так остро, и карабин стал активно покупаться. Тем более непонятно полное отсутствие каких-либо отчетов о реальной охоте с ВПО-208, и это за год его производства.

Однако интерес к этому своеобразному оружию не угасает. В общем, все оказалось не так страшно, как предрекали пессимисты, хотя и не столь радужно, как виделось противной стороне. Ниже представлены два несколько сокращенных рассказа пользователей карабина.

Отзыв №1 

Внешне карабин мало чем отличается от своего боевого предшественника, если, конечно, не приглядываться к надписям на ствольной коробке.

Разборка также подтвердила полную идентичность с прототипом, отличия только в стволе. На ВПО-208 установлен гладкий ствол с нарезной дульной частью длиною 14 см. Именно факт частичной нарезки по типу «парадокс» позволил отнести ВПО-208 к гладкоствольному оружию, но по точности, кучности стрельбы и убойности приблизиться вплотную к нарезному. Это и привлекло внимание многочисленной армии охотников и стрелков, не достигших «нарезного стажа».

Нарезы в дульной части ствола.

Детально осматривая давно знакомую конструкцию, еще раз убеждаюсь в полной аутентичности данного образца самозарядному карабину Симонова, за исключением, конечно, ствола. В то же время выделяю и некоторые приятные дополнения от производителя, как, например, наружная резьба на конце ствола (прикрыта защитной втулкой), позволяющая будущим владельцам использовать различные ДТК (дульный тормоз компенсатор) для улучшения параметров стрельбы.                      

Резьба на дульном срезе закрыта втулкой.

Основным направлением тестирования  было желание опробовать новинку в деле, поэтому отправляюсь на стрельбище.

К сожалению, из нескольких возможных вариантов пулевых патронов .366 ТКМ в наличии были только со свинцовой полимеризированной пулей, но, думаю, на данный момент и этого будет достаточно.

Патроны .366 ТКМ. Свинцовая пуля с полимерным покрытием.

Предварительно проштудировав форумы и появившиеся отзывы, морально был готов к неприятностям в виде частых задержек (невыбросов), связанных прежде всего с качеством патрона, а не с отработанной десятилетиями конструкцией карабина. Забегая вперед, скажу: расстреляв пачку (20 патронов), получил всего 2 задержки. Но лиха беда начало, однозначно со временем все доработается, придут более качественные комплектующие, да и ассортимент самих патронов значительно расширится, как и уйдет в прошлое кратковременный дефицит их в оружейных магазинах.

Дистанции для отстрела выбрал 50 и 100 метров, стрелять дальше без оптического прицела нет смысла, тем более, что они самые рабочие, как на стрельбище, так и на охоте.

Проверяю качество заводской отстройки механических прицельных приспособлений несколькими выстрелами, заодно привыкаю к спуску и тактильным ощущениям. Спуск длинный, но ровный - особенность всех СКСов, а не конкретного образца. Отдача довольно мягкая, несмотря на тяжелую пульку, и практически не нарушает вкладку, что способствует быстрой готовности ко второму выстрелу. Звук выстрела - «приятный басок» (нет того режущего слух треска, как у родного патрона), вполне комфортно стрелять без наушников. Механический целик, оставшийся на карабине от прародителя, размечен до поправок на 1000 метров, что в нашем случае не актуально, но сам факт возможности подобрать необходимое положение целика под определенную дистанцию очень важен.

Далее стреляю сериями по 5 выстрелов на указанные дистанции. 

Серия на 100 метров, хоть и подверглась ветровому сносу, но получилась более равномерной по разбросу группы попаданий, без отрывов, так как была отстреляна без задержек с одной вкладки.

Серия на 50 метров  по вертикали уложилась вполне компактно в 2-2,5см., а вот горизонталь растянулась из-за задержки в процессе выполнения серии и, соответственно, смене вкладки.

При этом показатели кучности получились отличные: если на пятидесяти метрах сопоставимы с очень хорошо подготовленным  гладкоствольным оружием, то на стометровке нисколько не уступают карабину СКС в родном нарезном калибре, а быть может, и теснят его.

Группа попаданий на дистанцию 50 м.

Группа попаданий на дистанцию 100 м.

Опробовав стрельбу без упора, навскидку, тоже остался доволен, карабин вполне прикладист, быстро находится прицельная линия и совмещается с выбранной целью - как вариант оружия, используемого на загонных охотах, будет вполне неплох.

Делать какие-то выводы  после короткого знакомства больше с патроном, чем с карабином, рано, но при этом есть четкое понимание того, что отечественная оружейная промышленность начинает угадывать желания и потребности покупателей. И сметаемые с прилавков гладкоствольные СКСы - тому подтверждение. Уверен, что у такого оружия есть будущее и пользователями  его будут как охотники, не достигшие стажа для приобретения нарезного оружия, а также стрелки-любители, часто проводящие время на стрельбищах, так и владельцы «нарезки», у которых лимит приобретения исчерпан, а желание владеть легендарным СКС, пусть и в гладкоствольном варианте, имеется.

Автор: Алексей Суворов

 

Отзыв №2

На одном из охотничьих форумов России мы нашли отзыв владельца данного карабина. Вот что пишет пользователь - «Slushkov»:

- Являюсь владельцем искомого аппарата. Сначала услышал о презентации (июнь 2015) и с нетерпением ожидал начала продаж. Покупал как раз для возможности стрелять на 100-150 м. На реальной охоте опробовать не успел, т.к. получение РОХа на сей аппарат как раз совпало с закрытием сезона, и обкатать было банально негде. 

В общем, ниже опишу негативные и положительные моменты от его использования. А выводы - покупать или нет - уж делайте сами.

Далее пользователь «Slushkov» описывает плюсы и минусы данного карабина.

Минусы

- Карабины делают из СКС, которые идут со складов. Меняют ствол, и на этом все. Может достаться неиспользованное «новье», пролежавшее на консервации, а может быть и донор с двумя ремонтными клеймами. Считаю это минусом.

- Вытекает из предыдущего: новый карабин по покупке следует обязательно полностью разобрать, отмочить все в керосине и wd40. У моего послезала краска с пружин, также вымыл некоторое количество грязи (времен войны во Вьетнаме?). Обязательно проверить все пружинки и т.д. Согласитесь, знакомиться с новым ружьем с покупки полного ремкомплекта (на СКС) и тщательной дефектовки оружия, за которое отдал 41 000 р. (купил, когда оно только-только появилось, и по грабительскому ценнику), как-то не совсем здорово.

- Кроме ствола, в карабине не менялось ничего, при этом магазин остался под патрон 7,62х39, и поначалу были случаи утыкания носика пули при подаче. К слову сказать, такое случается и с СКС, причем лечится абсолютно так же. 20 минут работы плоскогубцами, и все замечательно начинает подаваться.

- Патроны. Это огромный временный минус. Точнее два минуса. Первое – «Техкрим» на сегодня не успевает выпускать патроны в нужном количестве. Лютый дефицит. Они обещают вот-вот запустить роторную линию и завалить Родину дешевым (до 20 р.) патроном, но пока только слова. С карабином магазин дает 100-200 шт и все. Мне удавалось за счет знакомств в паре ормагов ухватить, кроме штатных 200 (досталась полуоболочка sp15), сверхнормативных патронов (использовались в пострелушках), но в целом у народа лютый зуб на «Техкрим.  И второе - качество этих самых патронов. Калибр новый, обкатали не до конца, и были проблемы технического характера. Сначала с порохом вопросы (на минусе горел плохо, скорость пули прыгала), потом с капсюлем. На морозе осечки давал. Плюс к концу года пули были плохо закримпованы, и периодически (около 1%) пуля после срабатывания капсюля вылетала в ствол, проходила его гладкую часть и висла на нарезах. Порох не воспламенялся и загаживал все внутренности карабина. Пуля выбивалась шомполом. Был случай, когда некий стрелок после такого плевка в ствол не проверил канал ствола и долбанул вторым патроном. В итоге разрыв ствола (к чести «Техкрима», они заменили ствол за свой счет на том карабине). Хотя со стороны стрелка был жуткий косяк с ТБ, на мой взгляд. 

- Минометит. Долго думал и отметил, что сей факт надо таки описать. Пуля достаточно тяжелая, и, несмотря на хорошую скорость, проседает достаточно сильно. То есть вертикальные поправки при стрельбе ПОСЛЕ 100 м надо делать. Ситуация чем-то напоминает охотничью пневматику. Пуля все еще обладает хорошей энергией, чтобы уложить цель, но траектория вынуждает делать поправки. ДО 100 м поправки вводить не нужно. При моей высоте оптики (70 мм над уровнем ствола) от 50 до 100 м отклонения по вертикали до 3-х см, и я их игнорирую. Первый ноль примерно на 50, второй ноль около 90 м, на 100 м падение 3 см. В того же лося, думаю, будет не принципиально. 

Плюсы

- Энергия. Тяжелая 15 граммовая пуля (есть еще полимер 13,5 г, но это чисто по бумажке и мелочи.) пошла 39-му патрону на пользу. Сравните сами. Берем родной 12 калибр и любимый мною (но недоступный после роста валюты) «совестр». Если на срезе ствола 12 кал. имеет 3200 дж, а ВПО 2800, то на 50 метрах оба ружья имеют 2400 дж, а на 100 м «совестр» - 1800 дж, у ВПО - около 2000. Так что позволю себе не согласиться со скептиками, что на лося это ружье не сгодиться. У нас в коллективе есть случаи добычи лося на 80 м с гладкого оперенной пулей. Достаточно уверенно лег. У ВПО патрон SP15 в балл.среде раскрывается в "шарик" диаметром чуть меньше 5 рублевой монеты. Такого должно хватить. Но все эти реляции только в отношении патрона SP15. А самый массовый у народа сейчас - это "свинец в полимере", обладающий гораздо меньшей энергией и не раскрывающийся нормально. Им стрелять во что-то крупнее волка или козла не вижу смысла.

- Точность. Да, оно стреляет и достаточно точно. При должной сноровке реально уложиться в три минуты. То есть около 10 см на 100 м. В паспорте указано 70 мм на 100 м со станка. И это штатный («Техкрим» до запуска роторного станка делает их полукустарно) патрон, который прыгает по массе, форме и т.д. С нормальным результат 100% будет лучше. Не обещаю, но буду стремиться к двум минутам. Со своим 12 калибром я даже близко не могу выдать ничего подобного. Нет, я, конечно, наслышан (и у себя в охотколлективе тоже) о том, что чуть ли не каждый первый со своего гладкого на 100 м лупит не хуже. Но на практике почему-то оказывалось немного не так. Что-то близкое по точности может дать только грамотный самокрутный 410-й у очень продвинутого владельца с подобранной навеской и т.д, но при этом на 100 м он будет иметь энергию 800 дж, а не 2000. 

- Масса доступного тюнинга. Подходит все от СКС, я, например, сменил ложе на АТишное (Монте Карло) и счастлив. Оптика - баловство в тире, на загон повешу коллиматор или загонник 1-4х.

- Надежность. После проведения дефектовки нового (!) карабина и приведения его в божеский вид - надежная неприхотливая машина, как и папа - СКС.

- Легальный релоадинг. Гладкоствол, однако. Уже сейчас разрабатываются матрицы, пулелейки и т.д под новый калибр. Будут и рецепты, и оборудование. 

- Патроны. «Техкрим» реально (без шуток!) активно «допиливает» новый патрон. Сейчас уже идет что-то вполне приемлемое. Уверен, что доведут в течение года.

Как итог - о покупке все равно не жалею. Те более, что в ближайшие 3 года мне ничего сопоставимого по точности/энергии приобрести нельзя будет. Да и задумка производителя шикарная. Коротенький надежный карабинчик. Взяли СКС и добавили ему энергии и ОД. Молодцы, у кого-то голова варит. И да, зря они еще оставили 10-зарядный магазин. К загонному сезону прикуплю отъемный ProMag на 5 патронов и станет совсем хорошо. В общем, отписаться старался по-честному, не судите строго.

Представляя эти заметки в канун нового сезона, рассчитываем, что по его окончанию, наконец-то, появится возможность опубликовать рассказ владельца ВПО-208 о реальном применении обретшего вторую молодость ветерана на зверовой охоте.

Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Сибирь
5337
я тренируюсь с пневматикой. дешевый выстрел, малая отдача, нет необходимости вне сезона охоты ехать на специально оборудованное стрельбище. это все дает возможность стрелять много и часто. это ключевой момент для тренировки. основным в обучении я бы назвал не столько знакомство с баллистикой (поскольку она для каждого патрона своя, и все равно придется переучиваться), а умение работать спуском, занимать правильную позицию при стрельбе, работать с дыханием и сердечным ритмом
1
Сибирь
5337
Барс, тот же Вепрь Пионер, КО, не говоря уже про оригинал переделки - СКС, леко уложатся в сумму 40к. Или вы их не считаете "нормальным" нарезом? Точности вам мало? Чаще мажет стрелок, просто винить мы в этом склонны винтовку, и думать что для того чтобы попасть, нужно просто потратить больше денег. А надо учиться стрелять. Надежности хоть отбавляй. Некрасиво? Ну так инструмент должен быть эффективен в первую очередь
1
г. Пенза
0
Я и имел в виду общие принципы работы с прицельными сетками, расчетом поправок и т.п. А пневматику считаю отличным вариантом, особенно для подростков и начинающих стрелков - нет принципиальной разницы, находится ли "дальний ноль" на 200 метрах или на 50-ти.
Более того, в последний десяток лет именно с ней начинал приучать щенков к выстрелу, сначала вообще к виду оружия, который ассоциировался с предстоящей поездкой на природу, затем непосредственно к стрельбе. А к огнестрелу, тем более с половинным зарядом, песики относились уже абсолютно спокойно.
2
Комментарии (22)
mvfedoseev
0
А дробовых патронов для этого аппарата нет?
-1
г. Пенза
0
mvfedoseev, поначалу точно были (https://www.hunting.ru/articles/view/115640/). Сейчас, похоже от них отказываются, на "парадоксе" в них особого смысла нет, лучше обычное гладкое.
0
mvfedoseev
0
Ingewarr, Спасибо!!!
1
Пермь
16288
Выводы из статьи.
Покупка карабина сопровождается покупкой рем комплект и плоскозубцы, сменой ложе и заменой оптики.
Далее патроны жуткий дефицит, а если приобрёл то их качество "кот в мешке", на морозе осечки.
Точность 70 мм на 100 метрах со станка, тоже не восторг.
Что за нужда покупать проблему, желание стать ружейным мастером или 41 тыс. р. халявная.
-1
г.омск
52
тот же скс напильники и плоскогубцы.
-1
г.Барнаул
10
Сегодня смотрел его в Трофее,но будем брать Вепря.
0
Сибирь
5337
автору статьи спасибо конечно за рекламу, но за такие деньги лично я лучше подожду когда можно будет нормальную нарезь взять
-1
г. Пенза
0
Вот и не нужен, вроде бы, такой аппарат, но тысяч за 15 :)) взял бы для коллекции...
1
Курган-Ханты-Мансийск
47
У моего проблема с утыканием (пуля Дэри) правый ряд, четные. С полуоболочки этой проблемы нет. По кучности меня устраивает.
1
Иркутская область
12
anavar, За такие деньги "нормального нареза не будет", ты уж извини.
1
Сибирь
5337
Барс, тот же Вепрь Пионер, КО, не говоря уже про оригинал переделки - СКС, леко уложатся в сумму 40к. Или вы их не считаете "нормальным" нарезом? Точности вам мало? Чаще мажет стрелок, просто винить мы в этом склонны винтовку, и думать что для того чтобы попасть, нужно просто потратить больше денег. А надо учиться стрелять. Надежности хоть отбавляй. Некрасиво? Ну так инструмент должен быть эффективен в первую очередь
1
г. Пенза
0
Что-то мы стали забывать, как сами начинали. Для пацана пять лет ожидания нарезного это уже ближе к пенсии :)). А тут он обзаведется прицелом с сеткой посерьезнее "пики", пристреляет на сотку и потихоньку с почти "винтовочной" баллистикой будет знакомиться, поправки научится вычислять. Где он еще это сделать сможет, если даже мелкашка недоступна? Зато через пятилетку первый карабин как родной будет.
Вот только с ценой бы заводу подсуетиться, малость демпингнуть, и разметут 208-е на раз. Как раз пацаны и разметут.
1
Сибирь
5337
я тренируюсь с пневматикой. дешевый выстрел, малая отдача, нет необходимости вне сезона охоты ехать на специально оборудованное стрельбище. это все дает возможность стрелять много и часто. это ключевой момент для тренировки. основным в обучении я бы назвал не столько знакомство с баллистикой (поскольку она для каждого патрона своя, и все равно придется переучиваться), а умение работать спуском, занимать правильную позицию при стрельбе, работать с дыханием и сердечным ритмом
1
г. Пенза
0
Я и имел в виду общие принципы работы с прицельными сетками, расчетом поправок и т.п. А пневматику считаю отличным вариантом, особенно для подростков и начинающих стрелков - нет принципиальной разницы, находится ли "дальний ноль" на 200 метрах или на 50-ти.
Более того, в последний десяток лет именно с ней начинал приучать щенков к выстрелу, сначала вообще к виду оружия, который ассоциировался с предстоящей поездкой на природу, затем непосредственно к стрельбе. А к огнестрелу, тем более с половинным зарядом, песики относились уже абсолютно спокойно.
2
Курск
512
Мндяяя уж. Действительно"страсти".
На каких только уровнях и как только не толкают какую нить херь а'ля "винтопрульный аппарат" продаванцы, придумывая блестящие фишки и творя им молебны. Благо, поле для сего широчайшее. Поле понтовщиков, неграмотных и фантазеров, коим по причине ущербности своей охотой заниматься некогда. Ловятся на эту херь и живут этим.
"Тяжкое время"-думал я когда то.
А теперь---"и слава Богу! Хай тешатся. Для охоты больше места будет".
0
Чулым НСО.
50
Я думаю что не нужно изобретать Велосипед. Есть 7.62Х39. и ненужно куда то лезть.
1
Курск
512
jeka, это не " велосипед". Это залу'па, которую предлагают толпе.
Я уж думал, что шизофрения окончится коротким стволом в 410-калибре. Ан нет. Прогрессируют продаванцы. Ну что ж. Какова толпа, таковы и "Остапы".
А "лезть" как раз таки и нужно. В сторону выведения на качественный уровень уже выпускаемого оружия, и иже с ним, комплектующие, б/п, сервисные услуги, приближения цен на все это к "земле".
И что, для новинок все ниши заполнены что ли? 9'19, 6*5 грендель и прочая калибры.... Пожалуйста. Производите п/а, болтовики.
"Долина" пуста. Заполняйте. Патроны и производство насадок "парадокс" на уровень выводите. 22вмр своих нет, 243рем-нет. Да много чего нет. Вот где "страсти".
Извините, нооо........Дрочилы полные. Вот и все резюме.
.................и кстати, произношу сие без пены у рта. Без страсти. Спокойно, с толком, расстановкой, слегка притомленный выходками невменяеимой произвопродованскотрындеидиотской беспринципнейшей и циничной шелупони.
0
г.омск
52
и есть эти которые берут з.........
0
Счетаю 208 лучшим в гладкостволе.Большой респект разработчикам за отличное качество за копейки.А для тех кому 30 тысяч дорого,вы уж простите,но это вы дрочилы и залупу именно вы по жизни сосёте))
0
Красноярский край п.Шушенское
0
andrew410nazarov.Во первых не надо так категорично, палка то о двух концах. Я понимаю молодость, амбиции. В чем он (208) лучше любого полуавтомата 12 калибра, что он (208) может сделать лучше, чем полуавтомат 12 калибра? Ну 30 т.р. можно потратить на нормальный нарезной ствол САЙГА ( новый), калибр на ваше усмотрение, или б/у на любой вкус этого ценового диапазона.
0
Новосибирск
0
Пусть будет. Есть выбор.В чем кипишим? Каждый выбирает свое. здесь вон концерн Калашников толкает в думу, мелкарь без 5 лет. И то ни чо))). И главное как подводят)). ("Хотя технически малокалиберные винтовки являются нарезными, их дальность эффективной стрельбы не превышает возможности «гладкоствола».). О как!))
0
Чулым НСО.
50
andrew410nazarov, Бля... Вот теперь всё понятно. Зарегился 15 марта выдал коммент. И всё пропал. Я просто о.....ваю с этих продавцов.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх