Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Browning X-Bolt в калибре 308

Далекому от специфики охотничьего применения карабина проблема может показаться надуманной. Действительно, что тут трудного? Пошел в магазин, купил любые патроны — и вперед. Но все не так просто. Подбор боеприпаса, наиболее подходящего под конкретную задачу, это далеко не простой, но увлекательный процесс. Раньше было проще: и ассортимент патронов был меньше, да и запросы попроще. Есть у тебя СКС — вот к нему и продается 2 типа патронов. В наше время из-за разнообразия предложений продукции различных производителей выбор осложнился.

Большинство из тех, кто озаботился вопросом подбора, покупают несколько пачек патронов, нередко выбирая их по яркости упаковок и цвету баллистических наконечников пуль, и едут на стрельбище, чтобы опытным путем выяснить, что по вкусу их стволу. Некоторым из них везет и они таки находят оптимальный патрон. Другие не настолько удачливы и, не подобрав патрон, они рассказывают о том, что карабин «не попадает». Отсюда рождается часть мифов о «неудачных» моделях. Оставшаяся меньшая часть сначала читает литературу, соответствующие ветки на профильных сайтах, общается с владельцами такого же оружия, перенимая их опыт, а потом уже делает выбор. В свою очередь мы решили избавить от головной боли и ненужных проблем нынешних и будущих владельцев карабина Browning X-Bolt в калибре.308 Win.Browning X-Bolt Browning X-Bolt уже приглянулся российским охотникам. Изготовленный в Японии изящный карабин с надежным затвором с тремя боевыми упорами и углом поворота в 60 градусов, регулируемым УСМ, отъемным магазином на 4 патрона и базой для крепления оптики в комплекте, имеет, помимо всех перечисленных достоинств, еще и привлекательную цену. Неудивительно, что карабин пользуется популярностью. Но, как и с другими моделями, для полного соответствия поставленным задачам к карабину нужно подобрать подходящий ему боеприпас. X-Bolt — чисто охотничий карабин. Его свободноколеблющийся ствол длиной 56 см имеет диаметр на дульном срезе 15 мм и явно не предназначен для стрельбы длинными сериями. Зато в ложе сделан беддинг. Судя по всему, потенциал к точному выстрелу у карабина есть, осталось его только проявить. Не будем забывать, что у нас стоит не просто задача «попасть точно», мы должны «попасть точно охотничьей пулей». Отправляясь на стрельбище, мы установили на карабин оптический прицел Zeiss Duralyt 3–12x50 с подсветкой прицельной марки. В Украине и X-Bolt и Duralyt с подсветкой появились практически одновременно. Они как нельзя лучше подходят друг другу: точность, качество, надежность, ничего лишнего и привлекательная цена. Для шага нарезов 1:12", в принципе, подходит широкая гамма пуль массой от 140 и до 180 гран.

При выборе мы попытались удержаться в этом промежутке, и у нас это почти получилось. Обо всем по порядку: в кастинге приняли участие патроны Black Hills Ammunition с пулей А-Max массой 155 гран, RWS с пулей KS массой 165 гран, Winchester с пулей BST массой 168 гран, Black Hills Ammunition с пулей AccuBond 180 гран, Remington Express с пулей Core-Lokt PSP 180 гран и RWS с пулей Evolution массой 184 грана. На стрельбище Карабин отстреливался каждым типом патронов из положения сидя с упора на расстояние в 100 м сериями по 5 выстрелов, с промежутком между выстрелами в 15 секунд и охлаждением ствола между сериями. Для объективности каждый тип патронов отстреливался двумя стрелками. Ствол, конечно, нагревался, и к концу серии попадания растягивались вертикально. Несмотря на сравнительно небольшую массу — 3,86 кг вместе с прицелом — отдача карабина не вышла за границы «средней» благодаря толстому мягкому затыльнику и конструкции ложи с прямым прикладом, отводящим им пульс отдачи непосредственно вплечо. Обратите внимание — после снаряжения полного магазина верхний патрон следует несколько раз «притопить» в нем пальцем, чтобы убедиться, что подача будет без задержек и перекоса. Результат, который был показан, ровным не назовешь. Как мы уже упоминали, все отобранные патроны были снаряжены охотничьими пулями, т.е обеспечивающими достаточную для надежного поражения среднего зверя (косуля, кабан, олень) глубину проникновения, степень деформации и остаточную массу. Примем размер убойной зоны зверя за круг диаметром 12 см и представим, что нашей задачей является поразить ее 5 выстрелами на дистанции в 100, 200 и 300 метров.

Исходя из результатов испытаний все шесть типов патронов справляются с этой задачей на дистанции в 100 метров, на 200 метрах из состязания выбывают патроны Winchester с пулей BST, Remington Express с пулей Core-Lokt PSP и RWS с пулей KS. Уложиться 5 пулями в поперечник с диаметром в 120 мм на 300 метрах теоретически окажется под силу Black Hills Ammunition с пулей А-Max, RWS с пулей Evolution и Black Hills Ammunition с пулей AccuBond. AccuBond вообще показал потрясающий результат — 18 мм по центрам, что является из ряда вон выходящим показателем для такого тонкого ствола. Из трех показавших наилучший результат мы рекомендуем выбрать более тяжелые пули — либо патрон Black Hills Ammunition с пулей AccuBond 180 гран, либо RWS с пулей Evolution массой 184 грана. Применяемая в патроне-победителе от Black Hills пуля AccuBond (производитель пули — американская компания Nosler) изготовлена с применением термо компрессионного метода, благодаря чему устранены возможные внутриполостные пустоты и достигнуто почти сварное соединение внутреннего сердечника из свинцового сплава с латунной оболочкой, что гарантирует высокую остаточную массу. У пули AccuBond высокий баллистический коэффициент (0,507), быстрая грибовидная экспансивность. Головная часть оболочки несколько тоньше, чем у ведущей части, что, вместе с баллистическим наконечником, позволяет совместить в конструкции высокую точность с глубоким контролируемым раскрытием. Пуля Evolution в свою очередь демонстрирует контролируемую деформацию головной части пули и высокую остаточную массу за счет спайки сердечника и оболочки. На ее оболочке есть и острая кромка для высечки кожи и шерсти при попадании в цель, что облегчает поиск подранка (с Evolution это маловероятно, но возможно) по кровавому следу. Заключение редакции В комбинации с патронами Black Hills Ammunition с пулей AccuBond 180 гран и RWS с пулей Evolution массой 184 грана Browning X-Bolt калибра .308 Win представляет из себя надежный и точный охотничий инструмент, пригодный для охоты на среднего и крупного зверя на дистанции до 300 метров.  

Карабины Browning X-Bolt созданы на основании использования удачных конструктивных решений карабинов прошлых лет, а так же многочисленных усовершенствованиях, которые ставят ее на места лидера ассортиментного ряда компании. Дизайн карабина был разработан в трех основных направлениях: точность, простота использования и безопасность.

Точность

Совершенно новая трех рычажная система легкого спуска обеспечивает ровный сухой спуск без предварительного до и последующего за выстрелом свободного хода курка. Заводская установка усилия спуска составляет 1,6кг и может регулироваться от 1,5 до 2,3 кг. Стабильность обеспечивается передним и задним двойным креплением, все время надежно удерживающее ствольную коробку в ложе, и которое так же дает возможность индивидуальной подгонки под пользователя. Свободно вывешенный, прошедший тройную проверку, ствол Browning дает еще большую точность стрельбы. Так же X-Bolt предлагает более устойчивую систему крепления оптики с даже не двумя, а четырьмя отверстиями под винты. 

Простота использования.  

Новый отъемный роторный магазин сконструирован специально, чтобы подавать патроны в точности с осью затвора, что необходимо для правильной прямой подачи в патронник. Конструкция магазина, оснащенного специальными выступами для защиты кончика пули от деформации в момент движения/отдачи, оптимизирует подачу патрона для каждого выстрела. На каждой модели X-Bolt устанавливается затыльник, изготовленный по технологии Inflex, позволяющий максимально снизить отдачу при выстреле. В момент выстрела затыльник отводит направление движения гребня приклада от щеки стрелка, тем самым снижая ощущение отдачи и подброс ствола. 

Безопасность. 

Предохранитель модели X-Bolt блокирует боек ударника и шептало спуска, тем самым запирая спусковой крючок. В тоже время в большинстве конкурирующих моделях используют блокировку либо только ударника, либо спускового крючка. Кнопка открытия затвора так же работает взаимосвязано с предохранителем на шейке приклада. Данная система позволяет открыть затвор с включенным предохранителем, что дает возможность безопасно извлечь патрон из патронника.

Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх