Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Размышления о подсадных утках

Подсадная утка… Что это такое?

Это помощник во всех видах утиной охоты: пролетной, перелетной, осенней, весенней. Весенняя охота с подсадной уткой очень удобна из шалаша (из засидки). С подсадной можно охотиться не только на селезней весной, но и на диких уток осенью. Этот вид охоты позволяет оставить к весне, к периоду размножения, больше уток, чем селезней, не причинив ущерба популяции. Даже в правилах указано, что в весеннюю охоту запрещено стрелять влет.

В советские времена если охотник попадался вдруг без подсадной утки, у него изымали лицензию. На второй раз – у охотника изымался охотничий билет на 5 лет. Правила были строгие и они работали. В настоящее время в приоритете деньги, а не природа.

Хорошая охота возможна только с рабочей подсадной уткой, купить которую можно у охотника. Чтобы самому вырастить и довести до ума подсадную утку, ее можно или купить или взять «напрокат» на сезон охоты.

Молодую утку нужно обязательно брать на охоту с опытной «рабочей» уткой. Нужно, чтобы утенок рос не один, их лучше держать парами.

Кстати, с парой подсадных охотиться очень удобно и эффективно. Когда селезня зовет одна утка, не факт, что ей удастся увести селезня от своей пары. У двух уток шансы подманить к себе самца гораздо выше.

На охоте с подсадной уткой, не следует держать ее постоянно в воде. Утку нужно привязать таким образом, чтобы она могла выйти на сушу, поесть, обсохнуть, погреться. Утка, слыша свист крыльев пролетающих диких уток, начинает звать к себе компанию.

Многие охотники не понимают, зачем ухаживать, лелеять, кормить утку, когда можно пойти и настрелять с одним ружьем. На самом деле при охоте с подсадной уткой остается гораздо меньше подранков, чем без нее. Когда стреляешь с подъема или влет, утки падают во всех конца водоема, и достать и невозможно. А подсадная утка зовет к себе товарищей, которые оказываются на расстоянии, удобном для выстрела.

Если вы решились купить дикую утку, можете быть уверены: сезон охоты даром не пройдет, и подранков вы оставите минимум.

Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Г-Алтай
1182
Прочитал, пульс участился, дыхание стало не ровным и гдето ,,под ложечкой'' заныло Ну скорей бы ВЕСЕННЯЯ!!!
4
НСО
273
Продлял недавно путевку на лису, в ООиР сказали скоро будет весенняя охота только с подсадной, по моему даже с16г
3
Комментарии (10)
Г-Алтай
1182
Прочитал, пульс участился, дыхание стало не ровным и гдето ,,под ложечкой'' заныло Ну скорей бы ВЕСЕННЯЯ!!!
4
Чумаково Новосибирская обл.
19490
В советское время весенняя охота была закрыта 18 лет. А когда стали открывать - не помню и не слышал,что и кто либо требовал охотиться только с подсадными. И тем более - нести за это наказание!
-2
Г-Алтай
1182
lesnik53, до 2009 в законе было прописано -''Охота на селезня с подсадной из скрадка'' даже с чучелами нельзя было охотить весной! С 2009 разрешили с чучелами и манком.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19490
Любитель-04, Может и было,хотя не слыхал. Но то,что это не преследовалось - это точно.
0
НСО
273
Продлял недавно путевку на лису, в ООиР сказали скоро будет весенняя охота только с подсадной, по моему даже с16г
3
НСО
210
Вот тоже в этом году первый раз буду охотиться с подсадными, обзавелся подругами в прошлом году, ждем ВЕСНУ!!!
0
НСО
273
Alex004, Прежде чем на воду садить уток нужно выкупать, а то замерзнут на воде.
0
новосибирск
15
где в Новосибе можно взять на прокат? Давно задумывался, хоть и так пока хватает сбитых.... но хочется всё попробовать в утиной охоте.
0
НСО
210
Андрей79, Спасибо за дельный совет, буду знать. Еще слышал, что уток, перед охотой, нужно от селезней убирать на некоторое время. Думаю еще, наверное, много нюансов предстоит изучить.
0
ЯНАО
8310
"Если вы решились купить дикую утку, можете быть уверены: сезон охоты даром не пройдет, и подранков вы оставите минимум."
Что за статья, бред какой то, без подранков охоты не бывает, а вот количество не добранных зависит от водоема и самого охотника. А за "подсадных" могу сказать только положительно.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх