Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В поисках таёжного гуменника

Среди части охотников все еще бытуют представления о том, что гуси населяют в основном стенные водоемы и бескрайние угодья тундровой зоны. Это верно лишь отчасти. Гуси широко распространены и в зоне тайги. Их поселения в горах могут находятся на высотах до 2 тыс. м над уровнем моря.
К такой форме относится сибирский таёжный гуменник - Anser fabalis middendorffi. К сожалению, на большей части его ареала наблюдается многолетнее сокращение численности. Специалистами предложено включить сибирского таёжного гуменника в новое издание Красной книги РФ с категорией 2, которая подразумевает срочное принятие мер по сохранению объекта, включая выполнение конкретных программ и мероприятий.
Обособленная популяционная группировка этого гуся сохранилась в Саянской горной системе. Область его современного обитания приобрела характер изолированных поселений, о которых и по сей день мало что известно.

г. Красноярск
2878
Голосовать
Комментарии (12)
Башкирия город Сибай
6789
Мне видео понравилось. АПС сколько примерно птицы кольцуете за год и какой?
0
г. Красноярск
2878
Sibay, Дамир Спасибо! Кольцевание не является самоцелью, всё (виды, количество) зависит от методов, используемых меток и решаемых задач. Например, если требуется дать оценку состояния ресурсов каких-то видов, то кольцевание, как правило, не применяется.

В условиях рыночной экономики объем работ определяется финансированием, которое распределяется на жесткой конкурсной основе. В годы, когда о миграциях птиц Центральной Сибири не было совершенно ни какой информации, кольцевали 15-30 тыс. птиц в год.
0
5672
хороший фильм!5
0
Башкирия город Сибай
6789
15-30 тысяч в год? Это же какая огромная работа. А у нас бардак. Ни кому ни чего не надо. Даже когда пришел путевку получать - сидит председатель, как король, руками размахивает, чувствует себя чуть ли не пупом земли. А что ты сделал путного для развития охотхозяйства? - да ничего! Так и хочется сказать...
0
RSV
ЛО
256
Девственные места! в ГЛУБОКОЙ тайне надо держать их координаты!!!!!!!!!!!!
0
VDV
Н,С,О
37
Отличный фильм на 5+
0
Новосибирск
4166
Отличный фильм, нынче снято?
0
Новосибирск
430
Спасибо за отличный фильм.
0
ЯНАО
107
молодцы ребята!
0
г. Красноярск
2878
VDV, ДМИТРИЙ спасибо!
0
г. Красноярск
2878
Alex_Hunter, гуси сняты в этом году! Удачи на охотничьей тропе!
0
г. Красноярск
2878
Red@, Геннадий благодарю за теплые слова и внимание к работе! Посмотрел ваши снимки, много теплоты и добра, что становится редкостью в наше время! Здоровья Вам и Вашим близким!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх