Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Солонцы

Видео Солонцы наглядно показывает один из вариантов конструкции солонца для лосей. Солонец не требует много времени для изготовки. В данном видео - ролике используется обычная кормовая соль в виде брикетов различного веса. На практике для одного солонца достаточно 10 кг соли на год, в моём случае это один брикет. На видео солонцы одинаковые, однако размер лизунца используется разный. На новых солонцах - 4 кг лизунец, на обновленных или старых - 10 кг. Обычно, обновление и изготовление солонцов проводится после сезона загонной охоты, т.е. январь - февраль.

СПб
44
Голосовать
Комментарии (3)
Иркутск
9395
Хорошие солонцы. Тоже почти такие делаем. Замечено, что если такой солонец рядом с глиняной поедью, то в определенное время лучше идут на такой, а в другое время на глину. Поэтому более частый подход зверей. Более того - зимой ходят на такие солонцы.
Но мне кажется, что высота слишком большая даже для лосей ( в ролике по ссылке "Лоси на солонце"), а уж косулям (если они у вас там есть) вообще не доступно будет.
И второе - а зачем крыша? Когда дождями соль чуть растворяется и сходит по стенке, то её тоже хорошо вылизывают. На моих видео с ловушек видно, что даже иногда предпочитают ствол вылизывать, чем саму соль. Я без крыши делаю, может есть аргументы в пользу крыши?
0
СПб
44
Николай(Ирк), С крышей я делал одни из первых солонцов еще несколько лет назад, закладывал смысл как спасение лизунца от сильных дождей. При этом боковые пропили также делал. Сейчас вопрос с крышей отпал - поскольку делаю дупло. Все таки я предпочитаю, чтобы лизунец дольше служил, поэтому не хочу чтобы его поливало дождем. Брикет в 10 кг - хватает на 1 год. Примерно этой цифры и придерживаюсь. Брикет в 4 кг кладу на новые солонцы, так как не всегда они становятся рабочими. Высота немного большая, - в дальнейшем я это учел.
К сожалению, косуль практически нет и охота на них запрещена до 2018 года. Поэтому на соль у меня приходят только лоси.
С "глняной поедью" никогда не экспериментировал, обычно делаю солонец рядом с болотом, подвалию осинок, кладу соль и ухожу.
Как то так...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх