Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Косули в Омскую пришли.

Миграция косуль в большом количестве "атаковала" Омскую область.Своих косуль немало в области,а тут внезапно рост численности многократно вырос.Табуны пришли и в угодьях госфонда и в ЗАО,- уже стоит выбраться на охоту,как косули "мозолят" глаза-на каждом поле пасутся табунки и особенно не пугливые-вполне спокойные до метров 200 и при дальнейшем сближении уже начинают "отрываться",но отбежав немного ,останавливаются.След зайца,которых совсем немного в угодьях,очень трудно найти,а если и найдешь,то тропить невозможно-ландшафт весь покрыт козьими следами и тропами и заячий след теряется.Такое явление в Омской давно не наблюдалось,-сегодня на охоте только косули "маячили",а след зайца даже не нашел.Телефоном снял для фото коллекции.

Image description
Омск
2352
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Германия
11876
Для охотника думаю такое зрелище "завораживающее". Кровь играть начинает, но для животных нет. Чем больше стадо, тем больше болезней и падежа. Особенно для косули. Это не стадное животное. Живут зачастую в одиночку или небольшими общинами до 10 голов. Все что больше требует редуцирования и причем срочного.
1
Комментарии (37)
З.Сибирь
5764
Второй год и у нас(юг Тюменской,граница с Казахстаном) тысячи косули проходят уводя за собой местную. В 2023г насчитал порядка 3100-3200 голов в различных местах района,макс голов по 400-500 собиралось,в этом по 150-200.Куда и откуда идут неизвестно,по прошлому году шли с Северного Казахстана и Омской,уходили на запад в сторону Курганской и опять же на Казахстан.
0
Пермь
16373
Всегда приятно наблюдать скопление зверей, а наблюдать миграцию редкая удача.
0
Казахстан, Актобе
23398
Да, в Костанае и северовосточных областях косуля зашла массово
0
З.Сибирь
5764
khonim, наблюдать может и редкая удача, а вот когда косули нет из-за этой миграции ничего хорошего в плане охоты.На ОДУ составляется лимит мизерный,буквально в единицы,частники бы и рады встретить,да не могут,попросту охотиться не на кого. В предыдущем своем посте такое количество(3200) прошло за декабрь-январь 2022-2023г.И это только что смог посчитать.В этом году вместо 300 лицензий на косулю осталось 50,у частников кол-во лицензий сократилось в четверо.Следовательно чтобы компенсировать свои "убытки" от охот на косулю частники увеличили стоимость на кабана и лося.Не стало объекта охоты(косули),а это в наших краях наверное самый массовый вид,охоты.
0
Пермь
16373
Lock, совершенно согласен.
Нормы добычи зависят от учёта. и грубые ошибки бывают в каждом субъекте.
Из опыта, весной прихожу за лицензией на глухаря, а мне, - закончились. На вопрос сколько дали, отвечают, 150 лицензий. Ребята, а что случилось? Если в обычные годы было более 1000 лицензий.
Мы так по считали?
Такие ситуации, от текучки кадров.
Опытные работники учёта, знают, что результат с отклонением более 10% от среднегодового, уже ошибка и придерживаются среднего. Даже при резком увеличении количества одного вида охоты, стараются увеличить немного но всё равно с учётом среднестатистического показателя.
0
З.Сибирь
5764
khonim, Учёт ведётся,с этим проблем нет. Вот исходя из этого учёта когда проходящая косуля увела и местную такие остаются мизерные лимиты.,частникам приходится заказывать лицензии по минимуму.
0
21406
Зрелище конечно завораживающее, когда в одном месте собирается такое количество зверя!
0
21406
Lock, я думаю во время таких миграций попадает им прилично и без лицензий, особенно там, где не сильно настроен контроль и охрана…
0
З.Сибирь
5764
k_oleg, порядка 30 косуль было сбито машинами на дороге за прошедшую зиму(2 месяца). В этом месяце 8 пока насчитал.
0
З.Сибирь
5764
k_oleg, они у дороги в чистом поле стоят, желание по стрелять у всех на виду думаю что у многих не возникает.
0
21406
Lock, капец… В одной из групп в Телеграмме выкладывали недавно видео, вроде Курганская область, там просто толпы косули и на полях, и на дорогах… Понятно что попадают и под колёса автомобилей.
С одной стороны вроде как можно было бы на пришлую давать разрешения и добывать, чтобы местную «не крала», а с другой стороны так как они толпами идут, то это не охота, а просто отстрел)))
Да, интересная ситуация у вас получается: вроде и косули море, но добывать нельзя, а потом чужая ушла и местную за собой увела…
0
Германия
11876
Для охотника думаю такое зрелище "завораживающее". Кровь играть начинает, но для животных нет. Чем больше стадо, тем больше болезней и падежа. Особенно для косули. Это не стадное животное. Живут зачастую в одиночку или небольшими общинами до 10 голов. Все что больше требует редуцирования и причем срочного.
1
З.Сибирь
5764
k_oleg, совершенно верно. Прошлую зиму сбивали на дорогах не только регионального значения,но в поселках.У меня под окнами ходили,у тещи ,да и у многих огороды повытоптали,посъедали растения. На участке автодороги где два месяца около 500 голов паслись пришлось выставлять дорожные знаки.В темное время участки где косуля проезжаешь 40км/ч, выпригивают не от машин,а на машины и не ожиданно.
0
З.Сибирь
5764
k_oleg, уводит конкретно.Прошлый год где охоты проводили на косулю в частном охот.хозяйстве не стало косули, 300 голов ушло.В этом году та же ситуация,вроде появилась в ноябре,а в декабре массово пошла и опять косули не стало.В полях у дороги на ОДУ пасутся.
0
21406
Lock, обалдеть… Я вот выше упомянул за видео, там люди едут и на поле косуля пасётся просто как домашний скот, а какая-то часть тупо стоит на дороге. Едут медленно, они на ледяной дороге скользят и отпрыгивают в сторонку.
А как выскакивают на дорогу это вообще отдельная тема.
1
21406
Lock, а что говорят ваши специалисты, какие-то варианты есть её тормознуть, чтобы не вся уходила?
0
21406
Michael2103, Михаил, зрелище реально завораживает. Да нет там и не может быть никакого регулирования, их сотни идут как телята когда-то в колхозах на выпас. Редуцировать - это массовый забой. Это как прореживать стада северного оленя, чтобы были группы по 10 голов.
Да и честно признаться, у меня бы и рука не поднялась стрелять вот так и в такой ситуации.
1
З.Сибирь
5764
k_oleg, так и есть,как домашний скот
0
З.Сибирь
5764
k_oleg, Да ничего не говорят,у нас по всей стране давно специалистов нет и не готовят.Насколько могу знать со слов Кузенкова,единицы обучаются.
0
Германия
11876
k_oleg, за такую миграцию не могу ничего толком сказать. У нас просто стараются чтобы небыло больших скоплений. Миграция это другое. Тут сначало необходимо выяснить почему.
0
Кемеровская область
20792
Весь инет завален видео с миграций косули,у нас такое было более 20-ти лет назад и кстати с тех пор популяция только стала расти,наоборот получается что много осталось,до этого её было в разы меньше.Загадка природы,а специалистов изучающих такие явления "кот наплакал")))И каково местным простым охотникам которым лицензия недоступна,ведь в учётах косули просто нет,это как в наших пенатах с гусями,в учёте его нет,а то что он тысячами идёт пролётом всем пофигу)))
0
Чумаково Новосибирская обл.
19566
Lock, Вот интересно у тебя получается, сначала косулю местную увели мигранты и ее не стало. А на следующий год пять эти же мигранты ее снова сманили в путь дорогу? Вопрос: откуда она там взялась и как могла развестись, коль ее увели еще год назад?) Ерунда полная. У нас только за счет приходной косули, ее стало больше, чем самих зайцев. И какой год стали видны намного крупней, чем ранее, особи. Миграция, хоть лося иль той же косулю, только увеличивает те территории, где она проходит. Только есть разница при миграции, лось идет на севера в крупные леса, а косуля наоборот в степи от большого снега. Где есть корм, ее намного более останется.
1
З.Сибирь
5764
lesnik53, Почитай внимательно мои посты,поймёшь где ерунда ,где не ерунда.Поясню,раз читатьне хочешь,хотя есть в посте- Косуля появилась в октябре-ноябре месяце,не много но появилась,до этого её был совсем мизер,это были первые признаки
очередной миграции.В декабре она пошла массово и утянула,утягивает с собой ту что пришла ранее. Валерий Николаевич косуля идёт не только в степи,она у нас до Хантов(ХМАО) дошла,а это Север. Тебе могу пример привести сколько у нас в районе косули было -На 2022г было на район 600 лицензий на косулю при площади района в 3т кв км. Такие хозяйства есть где только в одном частном охот.хозяйстве было 200 лицензий на косулю и 200 на кабана,на ОДУ было 300 лицензий на косулю. На этот год раз ушла в прошлую зиму лимит определили в 50.Валерий Николаевич у меня федеральный инспектор района друг детства, два товарища руководители частных охот хозяйств.Не много в курсе происходящего в лесу и на дорогах по косуле,лосю,кабану.Каждый день по полрайона и более,объезжаю с осмотром дорог.Именно -на лето и на сегодня в том хозяйстве где провожу охоты лося больше чем косули.Лось встречается в каждом колке как полтора года назад косуля.Проживаю в лесостепной зоне на границе с Казахстаном.
0
Кемеровская область
20792
lesnik53, Николаич вот тут ты отчасти прав,зверь идёт туда где условия для жизни легче и кормовая база больше.Ну а насчёт размера это как с рыбками в аквариуме,с каждым годом потомство мельче и мельче пока не запустишь "свеженьких"для разбавления родства,тогда сразу видно что потомство крупнее)))
1
Кемеровская область
20792
Lock, а у вас скорее всего на пути миграции условия для остановки не подходящие,вот и идут"мигранты"и местную уводят)))
0
З.Сибирь
5764
niwa1969, Поля перепахивают с осени. За последние года вернулись по распаханной земле к уровню СССР и даже увеличили. КРС не стало ,луга распахали под зерновые.Однолетние и многолетние травы не сеют так как ранее,совсем мизер,одно хозяйство которое держит мегаферму.Осенью убирают зерновые и сразу пашут.
0
З.Сибирь
5764
niwa1969, Где поля не распаханные,культивированы там косули сотни и собираются.Прошлую зиму по два месяца на них паслись и по немногу уходили.И опять же определенным фронтом,через наш по южной части района и не много по северной.То охот .хозяйство что находится в северной части района миграция не захватила.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19566
Lock, Вот и весь секрет в популяции косули. Нет кормов, не будет зверя. А там, где ты пишешь собираются сотни голов, они этим количеством эту кормушку махом поедают.
0
З.Сибирь
5764
lesnik53, до двух месяцев,ясно же сказал. А кормов для косули той что у нас была достаточно.Назови мне район в вашей области,в соседней Омской ,далее на восток где давали бы на ОДУ -300 лицензий на косулю ? И на весь весь район 600-700 ,при полощади района в 3т кв.км ?
0
Чумаково Новосибирская обл.
19566
Lock, Тебя не поймешь. То, что сейчас попахали вся и все в округе, и даже ежу нечего есть.) А тут более полтысячи лицензий на руки выдавали? Или раньше у вас ничего не пахали и оттого косуля паслась на заросших, что для нее просто рай? А вы жили без зерна?)
0
З.Сибирь
5764
lesnik53, Валерий Николаевич,ты просто понимать не хочешь.Что ж тут не понятного? Той козе что была у нас районе пищи хватало в достатке,но когда ещё 3000-4000 голов приходит как думаешь хватит всем ? И как правило местная косуля питалась в лесах,около лесов,пришлая у дорог в полях днём и ночью.Местная выходила на кормёжку вечером,ночью ,днём в лесу отдыхала.Стадный видимо инстинкт её уводит,Все бегут и мы с ними побежим. Вот опять читал бы внимательно ,мы этот вопрос обсуждали,Олег спросил-А что говорят специалисты? А ничего не говорят,нет специалистов. Вот самый вопрос ,почему идёт ,откуда идёт и куда идёт ? А про корм Валерий Николаевич ,в ХМАО вообще полей посевных нет,а косуля в те края забралась.
P.S А с зерном мы жили всегда, в отличии от многих областей, поля засевались и засеваются.
0
Пермь
16373
Lock, косуль у нас нет, ну по крайне мере в тех районах где охочусь.
А вот миграция лося, ежегодно. Пришлые от местных отличаются и цветом и формой.
Хотел спросить, на время миграции косули как с численностью волка?
0
З.Сибирь
5764
khonim, Так же и у косуль,пришлая отличается.Местная крупнее и светлее, миграционная мелкая и темнее. Волк прошлую зиму приходил.Не много ,но приходил.Рысь видеть стали чаще,в полях где косуля пасётся
1
Новосибирск
29452
Да у нас она всегда так мигрирует,что так все удивились то?все зависит от высоты снежного покрова и у нас и в соседних областях,но что б утягивала местную,не замечал.Сейчас в южных районах её сотнями стоит на клетках,разбери там какая она.Но на вид мелкая и глупая в отличии от местной,которой в достатке и с каждым годом её прибавляет.И да у нас тоже все поля пахают после уборки в нормальных хозяйствах.
0
З.Сибирь
5764
Leon198754, Леонид,ну такого у нас не было 30-35 лет точно.Когда такое было чтоб десятками в поселках не по одной неделе жили и по огородам шастали,чтоб на дорогах десятками сбивали.Когда стоят в полосах ,кюветах дороги хорошо видно пришлую и местную,отличаются. Ягнята у пришлой совсем маленькие.Мне в прошлом сезоне не удалось косулю зимой взять ушла ,хотя летом было полно.Вместо косуль дали разрешение на лося и кабана.Не дали и летом,единицы были и те для "нужных" людей.
0
Новосибирск
29452
Lock, ну тут потепление обещают и снег,а значит после Нового года тоже по улицам и огородам бегать будут,впрочем это давно так у нас происходит.Яблони все погрызли,да сено для КРС.
В феврале будут все обочины в косулях,а в марте эти обочины уже будут с трупиками к сожалению.И так из года в год.
0
З.Сибирь
5764
Leon198754, К февралю у нас успокоится.Декабрь интенсивный месяц миграции.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх