Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ОТКРЫТИЕ

Лето перекатило за свою половину ,июль на исходе, на душе появляется тоска по уходящему лету, сожеления о скором окончании школьных каникул, а так не хочется расставаться с летней свободой ещё месяц и в школу . Но, если бы не было одного обстоятельства , было-бы совсем тоскливо, а обстоятельство это охота.У мужиков в это время все разговоры сводились к этой теме охота ,даже те кто не был охотником участвовали в этих посиделках подсказывали где взять мелкий опил или места пролёта гусей на поля , почти всегда до последней недели перед открытием всё так и оставалось на уровне разговоров с предвкушением утренних и вечерних зорек на охоте так что в последняя неделя мягко сказать была суматошной, вот-тут мы пацаньё и в ступали в свой обязанности, долбили аккумуляторы на свинец, сеяли опил, смолили лодки . Первоё моё настоящее открытие случилось наверное лет в четырнадцать мой дядька Сан-Саныч глава местного охот коллектива и их компания « связистов» после всех моих просьб и хлопот по охотнечему делу наконец-то решили взять меня на открытие, с этого дня и началось знакомство с особенностями русской охоты происходило это примерно так.

Утро пятницы у меня уже всё собрано ,теплые вещи , овчинный тулупчик , провиант обязательно пощипанная курочка , иногда они брали живых ,бывало они миновали своей участи и своим мягко сказать пением будили охотников на зорьку .В час дня трактор с телегой уже собирал всю компанию ,грузили лодки, воду, дрова ,ружья ну провизию минимум литр на брата . Часа в три дня наша ватага брала курс на озеро, а до него по лесным и полевым дорога километров двадцать пять, а по времени часа три. Ехали все в телеги на свежем воздухе первая наша остановка запланирована у кудрявой берёзы перед большой степью ,по обычаю на удачу в охоте одна беленькая расходилась здесь, дорога становилась ещё веселей впереди ещё два заветных места к озеру некоторые подъезжали в изрядном подпитии . Быстро сгружали лодки в озеро и в наш любимый берёзовый колок ,находившийся посреди пшеничного поля внутри колка была большая поляна вот на ней мы и располагались .

Кто-то рубил дрова, готовили костровище , варили шулём пока из курятины, однажды брали собой живого молочного поросёнка там его и съели под водочку . Открытие это праздник охотника, а сама охота будет позже ,так считает мой дядька Сан Саныч . Веселее в самом разгаре одна охотничья байка сменяет другуюб например вот эта однажды утром на открытие Саныч проснулся, а вернее его разбудил другой мой дядька Женя, пытавшийся найти свой второй болотник и негде его не найдя остановил свой взгляд на ногах Саныча. На нём были болотники но оба на одну ногу и похоже один был из пары д Жени Саныч попытался отогнать этот взгляд, даже вскочил на ноги попробовал поменять местами ноги но как он не старался сапоги смотрели то внутрь то наружу носками . Потом он уже вспомнит то что ночью замерз, а костер почти погас вот, а за дровами идти уже было некому вот он и решил согреться своим сапогом , а как он оказался в д Женином некто и не понял и не помнил вот так проходило открытие иногда по утру все молодые деревца находящиеся вокруг были примяты телами борцов, на зорьку заплывали немногие но те кто заплывал на лодке обычно выходил пешком теня за собой лодку .Да весёлые были тогда времена ,ну охотники ни пуха вам не пера !!!

мазай
Голосовать
Комментарии (1)
Новосибирск
129
Спасибо Мазай!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх