Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Букет.

События происходили вначале 70х годов прошедшего века. В новом лесозаготовительном поселке в кузнеце работал старовер \"дед Семен\". Однажды в кузнеце произощел конфликт в процессе которого мой отец тогда еще молодой помог \"деду Семену\". За помощь \"дед Семен\" подарил отцу щенка лайки. Когда мне было 5 лет, кобелю было уже 6 лет от роду. Весной в конце мая отец отправился на рыбалку на озера за щукой. Добираться надо было на моторной лодке достаточно далеко.
Причалили к берегу, а берег топкий после половодья. Меня отец оставил в моторке строго наказав никуда из лодки не вылезать. А сам взял надувную лодку, сети и отправился на озеро.Лайка Букет ушел с ним. Долго ли, коротко ли мне естественно надоело сиднем сидеть. Я вылез на нос казанки стою смотрю по сторонам. В это время прибегает Букет. Я ему обрадовался вдвоем то веселей. Зову его, он прыжком на лодку. А я кувырк от того что лодка качнулась и по щиколотку в жидкой грязи. Пытаюсь вытащить сапоги, а они еще глубже тонут вместе со мной. Мне становится страшно папка придет ругаться будет я начинаю дрыгаться от чего засасывает еще быстрее, сапог уже не хватает. Я чувствую меня засасывает, я начинаю орать, и орал я не шуточно отец услышал на озере хотя было не близко. Когда я начал орать лайка сначала смотрела на меня как на дурачка потом схватила зубами за шиворот и тянула на нос лодки. Одним словом пока добежал отец, собака меня выдернула из сапог и втащила на нос лодки. После того случая отец сказал, что Букет заработал на свою старость и будет жить до тех пор сколько проживет.
В охоте Букет без какой-либо специальной притравки и натаски работал по всем видам дичи. Одних лосей с ним было добыто на одиночной охоте 11шт. Добывали с ним и соболя и глухаря. Медведя не добывали. Утку с воды подавал , но с какой-то брезгливостью. В пасть возьмет только одними зубами, губами даже не касается, на сушу вынесет и положит.
После десяти лет Букет начал стареть, рабочие собаки быстро стареют. Одним словом к 12 годам он полностью ослеп и почти оглох. Перестал различать своих и чужих. В одно весеннее утро отец ущел в лес с ружьем и Букетом, а вернулся один.
ЕмПаН
Голосовать
Комментарии (2)
Донецк
132
У меня ,как городского жителя,никогда не было возможности иметь собаку.Жалко Букета .Грустная история.
0
г.Барнаул
30
Жизненная история, такие моменты навсегда остаются в человеческой памяти.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх