Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первый гусь.

….. Вот и состоялся второй выезд в Баево на весеннего гуся. Каким то чудом отпросившись у начальства в пятницу, быстро собрав вещи мы в компании из 3-х человек едим на чудо автомобиле TIP-а на Алтай. В этот раз добираемся без приключений. Выгружаем вещи, берем путевки, оплачиваем проживание на охотбазе, накрываем стол на скорую руку, перекусываем, выпиваем по паре рюмочек за охоту и быстро в поля, готовить места засидки.

Вечером к нам должны подтянуться еще пара товарищей в составе Водолаза и Таксиста, поэтому приходится проверить место их прошлой охоты и убедиться в том, что там никого нет и не будет на утренней заре. Для них все оказалось удачно, поле было свободно и вообще по рассказу Егеря, мало кто собирается охотиться в эти выходные… Гуся также по его словам стало еще меньше, чем в прошлые выходные, и на вопрос « А где он?» он смущенно пожал плечами…

Делать нечего, едим искать места, на наш взгляд самые перспективные для пролета гуся. Заезжаем в огромное поле со скошенной и местами неубранной пшеницы, это поле именно то, в котором стояла большая часть охотников в прошлом выезде. Сибиряк решает встать неподалеку от места Михалыча, так как гусь там летал достаточно оживленно. Я оглядываю окрестности и решаю встать неподалеку от Сибиряка слева от дороги на расстоянии метров наверно 300-400. Тип едет дальше в поле и выставляется неподалеку от моей прошлой засидки.

Я выбираю на мой взгляд самую перспективную низинку и выставляю в ней свои чудо профиля собственного изготовления. Натаскиваю солому из соседнего маленького стожка и делаю удобную лежанку, в которой можно будет легко укрыться под лешием. На горизонте виднеется человек с лопатой, это Сибиряк роет себе окоп, чтобы удобно было вступать в боевые действия с гусем и при этом как можно дольше оставаться не замеченным.

Я расположился с правой стороны поля, если смотреть в сторону озера, Правый край поля разделяла лесополоса шириной не более 10-15 метров за которой было следующее поле от меня где то в 120 метрах. Спереди, где то в 1км. От меня находилось озеро, с которого по теории , да и по прошлой практике начинает тянуться гусь на поля, чтобы подкрепиться после ночи.

Где то в далеке раздался гул, я повернул голову и увидел приближающуюся машину Типа. Он подъехал к Сибиряку, я двинулся в их направлении, так как мое место было готово. Но Тип почему то развернулся и уехал обратно в направлении своих профилей. Как сказал мне позже Сибиряк, он поехал переставлять профиля.

Профиля переставлены, и вот мы уже сидим за рюмочкой водочки и поедаем всякие вкусности. Вечер пролетел не заметно за рассказами о охоте и воспоминаниями о прошлых удачах и разочарованиях в полях.

Поздно вечером приезжает Таксист а позже Водолаз, мы их радуем тем, что их поле свободно и они спокойно могут завтра по темну расставить профиля на том же месте что и прежде.

Решаем ложиться спать, предварительно поставив будильник по-моему на 4-30. Вот он звенит, мы встаем, пьем чай, берем ружья и патронташи и двигаемся по направлению к нашим заветным местам и целям. Прибываем на место в задуманное время, расставляемся по местам, и вот начинаются томительные минуты ожидания охотничьего счастья.

В небе начало понемногу рассветать, и вот уже видать очертания природы. Вдруг я боковым зрением замечаю какое-то движение в поле по правую руку от себя. Перевожу взгляд и вижу несущегося зайца вдоль просеки, о которой я вспоминал ранее. Заяц был как мне показалось еще белого цвета, то есть он еще не перелинял на летний «камуфляж».

Где-то неподалеку послышалось воркование токующих косачей. Я решаю в случае неактивного лета отправится на ток и попробывать подкрасться к Тим воюющим красавцам. Вот где-то в далеке раздается первый выстрел, косачи на мгновение замирают, но вновь продолжают свою утреннюю песню.

В небе стало совсем светло и стали слышны призывные «га-га-га» вдалеке летящих гусей. Всматриваясь в даль, можно было с легкостью определить полет этих чарующих птиц по названием гусь. Рука невольно тянется к манку и подносит его ко рту. Манок издает крик зовущего гуся и ты с надеждой смотришь вдаль, надеясь, что гуси подвернут именно к твоим профилям.

Слева от себя я услышал все тоже «га-га-га» и увидел, что одиночный гусь идет прямо на Сибиряка и недолетая до него падает, сложив крылья, и только после этого послышался выстрел. Про себя я порадовался за нашего организатора охоты, но в душе гложила зависть. Нужно ждать своего часа… Но гусь почему-то упорно не хотел летать и уж тем более лететь к моим профилям.

И вот около 8-00 где-то в далеке я услышал «га-га-га» и заметил 3 маленькие точки, движущиеся вдоль озера. Я достал манок и прокричал, и о чудо, гуси не думая не секунды поворачивают в мою сторону и летят к моим профилям. Рука судророжно сжимает ружье, я поневоле все больше вжимаюсь в солому и стараюсь не сорвать выстрел раньше времени, как это было в прошлый раз.

Вот гуси совсем рядом, из положения лежа, я сажусь и вскидываю ружье, гуси поворачивают вправо от меня. Я стреляю раз, два, три, вот гуси уже на расстоянии 40-ка метров, я четко выцеливаю и стреляю в ближайшего, один из них падает, я забываю в суматохе радости про других и мчусь к добыче. Чувство радости и уж тем более овладевшей мной гордости описать невозможно… Беру гуся и ложу рядом с собой, продолжая ожидать следующего налета. Проходит час, а в небе ниодного движения этой на мой взгляд грациозной птицы.

Токование косачей не прекращается где-то неподалеку… я принимаю решение посмотреть на это зрелище и по возможности «скрасть» одного из красавцев. Но это мне не удалось. Подпустили только на 120 метров. Отойдя от своих профилей метров 200, замечаю на горизонте пару гусей, я ложусь в траву и начинаю манить и гуси сразу подворачивают, почему то не на меня, а прямиком к моим профилям У меня в душе заскребли кошки, да и не кошки вовсе, а какие-то тигры, но это еще было пол беды. Я думал, что гуси испугаются пролетая над профилями, так как они летели на высоте не более 5 метров, но нет, пролетев профиля, они развернулись обратно и сели неподалеку от них. Я попробывал подкрасться, но заметив меня на расстоянии 150 метров гуси улетели. Дальше пошла нецензурная брань…. Вобщем писать нечего….

Еще немного посидев в скрадке. Решаю идти к Сибиряку. На душе грустно и охото поделится с кем-нибудь своей историей. Подошел к Сергей Санычу, принял поздравления «С первым гусем», осмотрел его добычу, выслушал его историю о том как он мягко говоря тоже облажался с гусиком , пропустив его между собой и профилями, заметив гуся в последний момент. За разговором, решили устроить маленькую фотосессию с утренней добычей. И только я взял в руки добычу и повесил на шею ружье, как за спиной появилась стайка из 4-х гусей и заметив нас они благополучно скрылись…

Не дождавшись Типа, двинулись к нему на встречу. Он нас вдалеке заметил и поехал к нам. Поделились с ним своей историей поехали на базу. Водолаз и Таксист были уже там. Добычи у них не было. Пожаловались на слабый лет и занялись обедом. Пообедали, дождались вечера и снова в поле. Сразу скажу, вечером гусь не летал вообще….

Вечером посидев за столом, снова ложимся спать с надеждой, что гусь все же за ночь подойдет, но надежды не оправдались, как показало следующее утро. Единожды часов в 7-00 на меня налетела тройка, но очень высоко, и после моих выстрелов она с успехом покинула поле боя… пару раз на сибиряка налетали двойки гусей, но не долетев до него метров 100 , почему-то отворачивали…Далекие выстрелы не достигали своей цели.

И только в 9-00 я заметил пару гусей, которая тянула поперек поля со стороны Сибиряка на расстоянии метро 500 от нас. Я начал манить, Сибиряк, как оказалось позже тоже, но гуси не поворачивая головы летели мимо нас и только в последний момент, когда я подумал, что эта пара для нас уже потеряна, они подвернули к моим профилями и зашли с противоположной стороны. Я снова вжася с солому, но взять ружье не было возможности, гуси могли заметить движение и отвернуть.

Вот они уже совсем рядом, но идут они за профилями и при прямом выстреле получается около 40 метров. Пока я встаю, хватаю ружье, прицеливаюсь, они уже в 50 метрах, в стволе 00, делаю выстрел, один сразу падает, начинаю стрелять по второму, но 4 выстрела не останавливают эту могучую птицу. Я соскакиваю и бегу к сбитому гусю, он оказывается раненным и предпринимает попытку от меня убежать, но куда ему против моих спринтерских способностей и вот я уже движением ноги останавливаю его на ходу.

Время уже к 10-00, в округе совсем прекратились и без того редкие выстрелы. Я принимаю решение иди к Сибиряку и похвастаться своей добычей. Не доходя до Сибиряка 120 метров, как по закону подлости замечаю опять четверку гусей, которые тоже завидев меня отворачивают и уходят восвояси. Выслушал от Сибиряка пару речевок, принял очередные поздравления и мы направились к Типу, а после на базу. Как оказалось я был самым удачливым в это утро, так как никому другому добыть гуся не удалось, хотя у водолаза и была такая возможность.

Он вернулся позже всех и поведал о том, что ранил гуся и тот утянул от него. Водолаз взял собаку и направился его искать, но вскоре вернулся. Гуся он нашел, но тот не подпускал его на выстрел и перелетал вперед на 100-200 метров и снова садился, после очередного такого перелета гусь приземлился в поле с высокой травой и с молодой собакой, его найти не удалось.

Мы с Водолазом собрали вещи и поехали домой, так как завтра на работу. Тип с Сибиряком остались, в надежде на то, что гусь все же подойдет………………….


От Сибиряка
P.S. После отъезда, пробежались с ТИПом по озеру. Уток тьма. Я подошел на 10м. к стае на воде. Стрелять не стал. Сапог не было, да и зря пугать не хотелось. Сегодня утром гуся совсем не было. Я на рассвете взял одного и больше даже не видел. На Игоря не налетали апсолютно.

Пошел лебедь. Над нами пролетали пять стай, штук по сорок. Наверно гусь позже пойдет.



Новосибирск
36
Голосовать
Комментарии (16)
россия
38
Нормально написал....
0
Mihalych
0
Здесь потёрся - туда попёрся
Там постоял - сюда приканделял....

...и вот я уже движением ноги останавливаю его на ходу.
Что за движение? Маваши? Гере?

А в целом молодца!!!!!!!!!!!!!!! Мог бы и пяток стрельнуть!
0
Новосибирск
36
Я думаю, что если в красках опишу это движение ноги, то товарищи из гринписа будут недовольны 8-)
0
Обь, НСО
1609
Молодец!!!!!!!!!!!!
Не напрягаясь так, вроде как между дело, Бац, Бац и пара в рюкзаке.
За отчёт спасибо. Походу профиля рабочими получились.
0
kirya
0
Молодца с полем! Отчёт наманый, пиши ещё :)
0
Барнаул
365
Саня, молодец! А Михалыч это все просто от зависти:)
0
Mihalych
0
Serg тока белая зависть, и она есть!!!!!
0
Новосибирск
3
Молодец, но гоношиться правда не надо было
0
Новосибирск
36
Roman. Я уже одного стрельнул и можно сказать, что задачу минимум выполнил... и поэтому расслабился:)
0
Новосибирск
855
Молодец....
0
Новосибирск
8729
Молодца....На следующую весну буду с вами проситься...
0
Стрежевой
117
Красава!!! Так держать.... побольше терпения и мог бы парочку еще шлепнуть... Вообщем 5 баллов!!!
0
Абакан
2
С полем ! замечательно все написал. жаль что я на гуся ни разу не ездил. Говорят очень мало их у нас, да и из знакомых никто не увлекается охотой на гуся.
0
Новосибирск
3
Прикольный отчет:)....5+
0
Республика Алтай
38
Есть очень поэтичные места...
0
юг западной сибири
5986
Это закон подлости,не раз проверял.работает как часики.встанешь летят.а так новичкам везёт
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх