Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

За перевалом Угрюмый (охота на оленей)


…B легковерной молодости я не раз ошибался и захлебывался восторгом там, где следовало, по меньшей мере, проявить сдержанность. Поэтому, работая над очерками, я стремлюсь не попадать под влияние даже собственных симпатий и антипатий, обязываю себя к беспристрастному изложению событий. Ну а получается это или нет — вопрос другой...

Владимир Санин.

Есть у меня один давнишний знакомый Саня Бельский. Это довольно неординарный мужик, кроме этого турист, охотник и большой «трудяга».Познакомились мы с ним году в 1976-77, несколько раз ходили вместе в непродолжительные походы. В один из первых наших совместных походов Саня даже попробовал меня на «прочность», т.е. на выносливость по ходьбе - а пошли мы с ним вдвоем на гору Шпамберг вверх по речке Новоселовка на три дня.

Вначале я не понял, почему мой напарник прибавляет темп, шли мы по заросшей лесной тропе, которая то ныряла в густой стланик, то пересекала речку. Раньше по ней проходил туристический маршрут на высокогорные озера, на которых мы тоже намеревались побывать. Но немного позже до меня, дошло, что Александр хочет проверить, на что я способен. Хотя пот тек с нас ручьем, мы старались идти все быстрее и быстрее. Часа через три он сам, наконец, сказал мне, куда я так бегу, и мы дружно рассмеялись и пошли в нормальном темпе. Иногда парились в его бане - а парильщик он «крутой», не каждый может с ним продержаться в парилке. При каждом удобном случае мы с ним встречались, и, думаю, были, как говориться не в тягость друг другу.

На счету Бельского было уже несколько медведей, но на северного оленя ему как-то не приходилось охотиться, и однажды мы по его инициативе собрались на север на оленью охоту. После сборов: а подготовиться надо было, как следует, начиная с лицензий на право охоты и кончая транспортом и продуктами, мы, наконец, выехали в район охоты. Хотя я привык рассчитывать на охоте только на себя, Александр сказал, что у него есть договоренность с местным «аборигеном», т.е. охотником у которого есть личный вездеход и на нем мы сможем более спокойно добраться до предполагаемого места охоты. У меня было свое мнение на этот счет, так как этот охотник уже показывал однажды свою необязательность.

Был декабрь, уже выпало довольно прилично снега в тайге. Стояла мягкая погода с небольшим морозцем - самое время для охоты на оленя. Мы благополучно добрались до нашего знакомого и наутро решили собираться в тайгу. Надо было заправить вездеход под «завязку» горючим, загрузить на него две снегохода (у нас с собой была японская «Ямаха») и все упаковать, как следует, так как дорога предстояла очень трудная даже для мощного вездехода. За сборами прошло два дня, наш знакомый особо не торопился, мы с собой привезли спирту, как оказалось к которому он был очень неравнодушен. На третий день выехали, наконец, наше терпение было уже на приделе - водку пьянствовать и дома можно было, кроме этого в запасе было не так уж много времени и у каждого были свои другие заботы. Но настроение было отличное, мы вырвались на Природу. В тайге было очень красиво в это время, ранее прошедшие бураны покрыли белоснежным покрывалом деревья и сопки, дорога проходила по пересеченной местности, и нам часто приходилось пересекать незамерзающие даже в сильные морозы ручьи.



По пути во все глаза смотрели по сторонам в надежде увидеть дичь, но кроме старых следов нам пока ничего не попадалось. Лишь иногда рябчики пересекали нам дорогу. К вечеру были на месте у охотничьей избы, в которой планировали остановиться на несколько дней. Натопив промерзшую насквозь избу и приготовив на скорую руку перекусить, начали обсуждать планы предстоящей охоты. Мы «раскатали губы» с Саней назавтра сразу бежать на охоту, но Рафек - так звали нашего компаньона, сразу охладил наш охотничий пыл. Он сказал, раз мы не на один день приехали, то нужно вначале дров наготовить на неделю, чтобы потом не отвлекаться. Конечно, это было самое необходимое и разумное решение, так как пока мы расправлялись небезуспешно с «огненной водой» в деревне, начали давить морозы и ночью уже было за –25 С°. На вездеходе мы отъехали до ближайшего горельника и свалили несколько сухих листвяков- самые лучшие дрова в тайге. Зацепили тросом хлысты и потащили их до избы. Там было уже проще с помощью бензопилы заготовить необходимое количество дров.

Продолжение на http://aborigen.rybolov.de/
http://aborigen.rybolov.de/
32
Голосовать
Комментарии (4)
Обь, НСО
1609
Как всегда на высоте!!!!!!!! Класс!
0
Обь, НСО
1609
Тунгус, что за карабинчик в руках держишь???
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Это не мой, а моего напарника Григорича 9мм, с которым я несколько раз на мишаню охотился...

Я не спец по оружию, может "Лось", ребята более опытные определят...У меня Сайга 7,62/39 была, один из самых легких (с пластмассовым прикладом), потому что я ходовую охоту больше признаю...;=+)
0
Новосибирск
7
Уважаю!Очень интересная история!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх