Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вороне где-то бог, послал... немножко дроби.

Летний сезон охот.

Так уж повелось, что в это жаркое время года охота на многие виды животных просто без надобности. Куда ж податься бедному охотнику? Сверху говорят, - смотри свою карту и она тебе подскажет что делать.

Смотрим, есть! С 1 августа разрешено отстреливать серую и черную ворону и сороку.

Чёрная и серая ворона также и сорока являются вредителями. Разорение гнезд младших собратьев птиц и уток. Уничтожение посевов на полях, - вскоре посев озимых культур. Особенно это касается чёрной вороны. Их в последнее время развелось много.

Вороны.

Вороньи птицы – в орнитологии их также часто называют (в соответствии с зоологической номенклатурой, на латыни) врановыми или (в большинстве случаев, только с немецким окончанием) врановыми - это семейство птиц из отряда воробьиных (воробьинообразных). Они включают около 120 живых видов 25 родов. Вороньи птицы – это певчие птицы среднего и очень большого размера, в основном с мощным клювом и крепким телосложением, которые за свою эволюционную историю заселили множество различных мест обитания и, за исключением южной части Южной Америки и Антарктиды, распространены по всему миру.

Рацион воронов очень разнообразен: в зависимости от наличия они едят фрукты, семена, насекомых, моллюсков, мелких позвоночных или даже падаль. Почти все виды откладывают припасы, которые они прячут откладывая их на потом. Вороны демонстрируют сильное социальное поведение и когнитивные способности выше среднего по сравнению со всеми другими птицами. Некоторые виды, в первую очередь вороны и вороны, являются отличными последователями культуры и смогли успешно прижиться в искусственных средах обитания. Интеллект и языковые способности ворон, а также их способность уничтожать мусор и урожай привели к неоднозначной роли ворон во многих культурах мира: с одной стороны, их считали мудрыми, древними и остроумными, с другой - их преследовали как якобы приносящих вред и вредителей.

Последние пару лет в наших районах проводились коллективные охоты, с привлечением охотников из соседних обществ.

В это время молодое поколение ворон становится на крыло и ещё не обстрелянное. Это дает возможность редуцировать поголовье ворон с максимальным результатом.

Порядка 330 особей было добыто в нашем районе и более 380 ворон в соседнем.

Ещё весной, перед открытием охоты на козлика косули, мы договаривались с Томасом съездить на открытие, хотя охота с 1 августа не считается одной из самых результативных. Но даже в это время удаётся вдвоём отстрелять 7 - 10 ворон. Так как зерновые культуры к этому времени уже почти все собраны, а поля пере дискованы вороны ищут места кормления. Предварительно мы объехали свои и соседние угодья (по согласованию с соседом по угодьям), мы встретили всего несколько ворон. Результат конечно был не совсем "утешительный" для нас, а вот для природы......

Уже 3 неделю льют дожди. В метеосводке на субботу 5 августа передают небольшое "светлое" окошечко. Решаем выезжать.

В 3.30 утра подает голос будильник. Пора вставать, до 5 часов нам нужно быть на месте.

Чучела установлены, наша засидка тоже. Ждём, начинает светлеть. Первую ворону подозвали только к 6.00, описав круг ворона садится в сторонке. 

Первый дуплет и пролетев сотню метров ворона замертво упала в поле. Последующие 2 часа результата не дали. Решаем сворачиваться, но прежде пару фото на память. 

Томас отходит в сторону, в это время через посадку налетает ворона, стреляю. Дробь бьёт по перу, но ворона летит дальше, словно она в бронежилете. 

Протянув таким образом семьдесят метров ворона все-таки падает. Слабый заряд, только и приходит на ум.....

Это был мой первый выезд и первая охота с чучелами на ворону.

Всем желаю приятного просмотра. 

Германия
11876
Голосовать
Комментарии (12)
Новосибирск
24636
С выездом!
1
Германия
11876
61natubo, Саша спасибо!
0
Казахстан, Актобе
23398
С полем!
1
Германия
11876
Кандагач, Саша спасибо!
0
НОВОСИБИРСК
19731
Ну настоящее ,,открытие"" на ..""ВОДОПЛАВАЮЩУЮ""+...на перелёте..!
1
Барнаул
1824
Если есть возможность поохотится с подсадным филином(можно и чучело) попробуйте, говорят знающие люди очень эвективно. И из личного, подранок вороны также эффективно действует на привлечении ворон сорок. Хорошее дело делаете.
1
Сибирь
24112
Начало есть, теперь пойдут дела!
1
Пермь
16373
Вот отказывается как охотятся на певчих птиц. ))
С полем!
1
Германия
11876
ТРОФЕЙ, Тихон спасибо! Жить захочет, и плавать научиться!)))))
0
Германия
11876
vital_22_84, Виталий спасибо! Поищу, если найду, обязательно попробую!)
0
Германия
11876
Юголь., Андрей спасибо, будет возможность съездим ещё.
0
Германия
11876
khonim, Леонид спасибо, ну что сделаешь, принадлежит к отряду певчих, а как же павлин?)))))
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх