Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вот так непруха...

Осталось три дня до вахты.Две недели без охоты-пытка.Смотрю погоду-от нуля до минус трёх,небольшой снег,ветер 6-7 м/с.Следующие дни-снег с дождём.

С утра кружка кофия и вперёд.В этот раз решил проверить старые места.Пару лет назад гонял тетерь за дачами-лес переходит в болота,без крайние просторы для "пехоты".Прошёл первую вырубку-набродов нет и их не видать.На второй вырубке высмотрел трёх косачей,сидят все на одной макушке сосны кушают хвою.Далеко.Подкрался на 113 м.Ближе по открытому вряд ли подойду.Как на зло не взял "сошки.Среляю с колена-промах.Все сорвались.Иду за ними.Метров через четыреста снова их нахожу.Благо снег подтаял и уже не хрустит,как на крайней охоте.Подкрался на 103 м.Косач сидит кумарит.Выстрел-выбил перья с груди,улетели.Снова пошёл за ними.150м-промах,74м-промах,113м-промах,149м-промах,92м-промах.Натопался-жесть.Заманили меня в болота,а там ещё вода.Ноги промочил,устал лазить по кочкам.Хотел было вернуться,но снова наткнулся на них.Подхожу.Сидят два в серёдке сосен,сплошь ветки не стрельнёшь.Крадусь и о чудо-кто то их шуганул на меня.Расселись прямо рядом.До ближнего 62м.Стреляю и снова мимо.Ну как так.Матерюсь на чём свет стоит,не прёт и всё тут.Дело к вечеру,беру курс обратно.Утянули они меня больно далеко,а силов почти нет,ещё назад по кочкарям...Назад иду под рекой.Устал,а глаза так и шарят по макушкам.Вот вырубка,впереди их ещё три.Иду по противопожарной канавке,почти бесшумно.Стоп.На центре вырубки одиночные сосенки,а на них три красавца.230м.-далеко.Пригнувшись,почти гусиным шагом,крадусь.Метров двадцать "прошел"-сидят.Дальше-сидят.120 м. ближе,по открытому,не подойти.Уселся в снег,а он мокрый сволочь....Беру верхнего,грудью сидит,не спешу.Они то меня не спалили.Ветер мотает их в прицеле-жесть.Выстрел-промах.Косачи вытянули шеи,но не один не сорвался.Ещё дают мне один шанс.Выстрел-попал,даже перья полетели,а он вместе с другими,как не вчёл не бывало пролетел над вырубкой и скрылся за лесом.Твою мать-так и выругался,чуть не крича от досады.Пошёл по ходу полёта в надежде,авось упал где в лесу.Прошелся по гриве,зигзагом-ни пера,ни кровинки.Дошёл до следующей вырубки.Сидик косач на макушке 120м. Уже улёгся,Бог с ним,что мокро.Четыре выстрела и всё мимо,ветер боковой-мать его...Пока перезаряжал он и улетел,ну а сколько можно...)))Разети его в качелю....Иду просто к машине.Ноги у опы гудят,штанины колом.Осталось чуть более километра.В метрах сорока сорвался косач и утянул по ходу моего движения.Снова,как спаниель,"в стойку".Высматриваю макушки и нахожу ещё двух косатиков.Близко-76 м.Выстрел-первый сорвался.Снова стреляю...Бум-характерный звук попадания.Косач,как подбитый самолёт,круто снижаясь утянул на болотинку и скрылся из моего вида за сосенками.На конец то-попал)))Пошел забирать.До самого темна,всё больше раскручивая "спираль" я искал его,но ни капли крови,места падения,перьев-ни чаго.Бросил искать когда уже просто ни чаго не видать стало.

Всяко быват,но такой охоты у меня ещё не было.Столько раз стрелять и всё не в "масть".

Дома согрелся,смотрел кино,не помню как уснул.4:30 утра проснулся и вот делюсь"бедою" с вами,коллеги)))

Сургутский р-н
2422
Голосовать
Комментарии (16)
KVK
Новосиб
816
Эх....напомнило меня на своей первой в жизни гусиной охоте в 2008 году, 5-7 верных налетов на выстрел и ни один не упал, душевно почитал. Спасибо!
1
Казахстан, Актобе
23398
Так бывает. С.Т.Аксаков выдал по этому поводу очень хорошие рекомендации...
0
Самый лучший город на земле
2374
Фотки супер! Спасибо!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Хорошо описал охотничьи тропы.Фарта не было.++
0
Новосибирск
663
Ха, эка невидаль, у меня каждая охота в этом стиле проходит :)
С другой стороны - сидят и подпускают, значит позже повезет. Непременно должно повезти.
1
Томск
4002
Зато свежим воздухом легкии провентилировал и кардио тренировка опять же.)))
0
Ростовская область
8475
Зато начинаешь ценить попадания, а то привык к лёгкой охоте ))) *
1
Сургутский р-н
2422
Нигречок, У меня тож полно пустых походов.но что бы стоко нереализованных моментов-впервые.Да ещё и подранка(святое дело добрать)не нашел.

Всем спасибо,за "сочувствие").

Прикольно то,что всё,почти(пока камера не сдохла)снял на видео.Думаю позже "спеку" фильмец,без обрезки.Хотя большой по времени получится.Но всё как есть.
0
Сургутский р-н
2422
КАМыч, Привет Санька.
Как делишки,дружище?
Да,"лёгких охот" у меня и не бывает)
Бывают удачные и нет.Удачными делюсь с вами,а вот другими-иногда.
1
Новосибирск
24636
Зато фотовыстрелы точные Олег!+
0
Сургутский р-н
2422
Друзья.подписчики.не пропустите! Ещё 9 подписчиков и я разыграю приз-охотничий нож с гравировкой канала. Участвуйте и выигрывайте. Видео с розыгрышем появится на канале-не проспите свою удачу.

Камыч,Санька это тебя касается в первую очередь)
1
Сургутский р-н
2422
61natubo, Саня,спасибо.
0
Пермь
16373
С удовольствием перечитал отчет. Вот это не пруха )))
С Полем!
Кадр улетающего косача просто удивительный!
1
Сумы
1355
Как говорится..обидно, досадно...но есть надежда. +++++
1
Сургутский р-н
2422
khonim, sokira.56,ни чо-прорвёмся)
0
Комментарий удален. Почему?
Здорово!!! Адреналин тоже что-то значит1
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх